Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

О возможностях единой государственной информационной системы в здравоохранении

О возможностях единой государственной информационной системы в здравоохранении
Опубликовано: 28 мая 2018 в 12:34

Специалисты в области медицинского права прокомментировали нововведения в российском законодательстве, касающиеся единой государственной информационной системы (ЕС) в здравоохранении.

Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ПП 05.05.2018 N 555) вступило в силу 15 мая 2018 года. Теперь граждане получат возможность не проходить ненужные повторные обследования и запрашивать данные прямо через портал госуслуг. Через портал пациент сможет получить направление на обследования и консультации, а врачи – проводить консультации и консилиумы с применением телемедицинских технологий, и наблюдать за состоянием пациента дистанционно.

Кроме того, на портале будут сформированы и размещены Федеральная интегрированная электронная медицинская карта, Федеральный регистр медработников и Федеральный реестр медицинских организаций.

Одной из задач Положения названа: «информационная поддержка деятельности медицинских организаций, включая поддержку осуществления медицинской деятельности», из чего можно сделать вывод, что клиники получат доступ к данным предыдущих обследований пациента, что облегчит выбор правильного лечения и позволит избежать излишних расходов на диагностику.

О медицинских работниках в Федеральном регистре будет доступна следующая информация: дата и место рождения, гражданство, данные паспорта, место жительства и регистрации, СНИЛС, документы об образовании, наличие договора на целевое обучение, данные о сертификате /аккредитации специалиста, а также сведения о трудоустройстве медработника (медицинская организация, структурное подразделение медицинской организации, должность, ставка).

Кроме того, будут доступны сведения о штатном расписании клиник, о заработной плате медперсонала (обезличенная информация о начислении заработной платы, сгруппированная по категории, специальности, должности), о доходах медицинской организации.

Поставщиками и пользователями информации в ЕС в здравоохранении будут не только госорганы и госклиники, но и частные клиники. Доступ к информации в ЕС в здравоохранении возможен только через защищенную сеть, работу которой обеспечивает Минздрав. О пациентах, кроме прочего, можно будет узнать: сведения о заболеваниях, об оказанной медицинской помощи и многое другое.

Но всё же эксперты высказывают опасения, что несмотря на все потраченные средства, есть риск попадания этой информации в руки людей, которые смогут воспользоваться ею в корыстных интересах.

Источник: MEDYURIST.PRO

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 июня 2018 в 11:12
#Новое в законодательстве
Минздрав подготовит новый порядок направления на ЭКО
1 июня 2018 в 11:17
#Новое в законодательстве
В России стартовал проект «Светофор»
29 мая 2018 в 09:58
#Новое в законодательстве
Треть частных клиник работает в рамках программ госгарантий
24 мая 2018 в 09:30
#Новое в законодательстве
Госдума приняла закон о контрсанкциях
22 мая 2018 в 12:54
#Новое в законодательстве
Несовершеннолетним вход запрещён
22 мая 2018 в 11:28
#Новое в законодательстве
Период детства может увеличиться до тридцати лет

КОММЕНТАРИИ