Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Суд защитил мнение Российской Академии Наук о гомеопатии

Суд защитил мнение Российской Академии Наук о гомеопатии
Опубликовано: 7 августа 2018 в 12:13

Московский арбитражный суд защитил Российскую академию наук, назвавшую гомеопатию лженаукой, отклонив иск крупного производителя ветеринарных препаратов на гомеопатической основе.

Иск в суд о защите деловой репутации представители ООО «АлексАнн» подали в связи со статьёй «Меморандум №2 (Гомеопатия)», которая была опубликована зимой 2017 года на интернет-портале Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН, а также в бюллетене «В защиту науки». Истец требовал не только удалить информацию, «порочащую его деловую репутацию», но и взыскать с РАН компенсацию репутационного вреда в размере тридцати миллионов рублей.

В документе утверждается, что эффективность гомеопатических препаратов и методик не подтверждается в множестве проведенных клинических испытаний. Кроме того, авторы меморандума сообщают о противоречии между теоретическим обоснованием механизмов действия гомеопатических средств и имеющимися научными представлениями. Они развенчивают миф о безвредности гомеопатии и выражают обеспокоенность по поводу того, что пациенты тратят деньги на неэффективные средства, пренебрегая медикаментами с подтвержденной эффективностью.

Представители истца сообщили в суде, что факт государственной регистрации гомеопатических средств является свидетельством наличия научных оснований для их применения, т.к. действующее законодательство предписывает подтверждать эффективность продукта при его регистрации. Также сообщается о падении продаж продукции производителя после публикации меморандума.

В свою очередь, представители Российской Академии Наук сообщили, что меморандум – это не официальный документ, содержащий позицию организации, а мнение группы учёных, высказанное в рамках тематической дискуссии. Таким образом, рекомендации, перечисленные в статье, нельзя считать порочащими сведениями. Кроме того, они подчеркнули, что истец по-прежнему не предоставил никаких доказательств эффективности гомеопатии, равно как и доказательств взаимосвязи между понесёнными финансовыми потерями и публикацией.

Источник: РИА-новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
8 августа 2018 в 13:51
#События и происшествия
Если доктор назначил кота
8 августа 2018 в 10:39
#События и происшествия
В Европе запретят курение на городских улицах
30 июля 2018 в 19:49
#События и происшествия
Ответственное самолечение
26 июля 2018 в 13:51
#События и происшествия
Клиника, в которой погибла пациентка, работала нелегально
18 июля 2018 в 12:59
#События и происшествия
Рецептурные лекарства доставит «Почта России»

КОММЕНТАРИИ