Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Медучреждениям запретят оказание ритуальных услуг

Медучреждениям запретят оказание ритуальных услуг
Опубликовано: 28 августа 2018 в 13:26

На рынке ритуальных услуг грядут серьёзные изменения. Минстрой разработал законопроект «О похоронном деле», в котором предлагается разделить услуги на медицинские, ритуальные и религиозные. На сегодняшний день подобного разграничения нет, все разновидности похоронных услуг зачастую оказываются медицинскими учреждениями. В том числе имеют место нередкие случаи навязывания некоторых услуг близким умерших людей. Во многом это происходит из-за преимущества, которое имеют больницы и морги перед другими участниками похоронного рынка. Эти организации не только фиксируют факт смерти, но и имеют контакты родственников, поэтому могут предложить услуги по погребению усопшего первыми.

Авторы документа уверены, что медики должны отойти в сторону непосредственно после того, как человек умер, вскрытие проведено и тело передано в морг. На этом медицина заканчивается. Тем временем, перечень платных услуг на подготовку тела к похоронам существует у многих учреждений здравоохранения.

Законопроект предусматривает запрет на подготовку тел умерших к погребению сотрудниками учреждений системы здравоохранения, патолого-анатомических бюро и судмедэкспертиз. Выставка и продажа похоронных принадлежностей в медорганизациях и в радиусе 50 метров от них будет запрещена. Кроме того, предлагается запретить размещение пунктов приема заказов от служб похоронного дела на территории медучреждений. Передача данных об умерших медработниками будет запрещена, а нарушение этого требования повлечет за собой серьезное наказание.

Ритуальные организации, в свою очередь, не смогут оказывать религиозные услуги, например, отпевать усопших.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 ноября 2018 в 22:54
#Выставки и конференции
25-я Международная специализированная выставка «Аптека»
7 ноября 2018 в 17:39
#Выставки и конференции
Петербург – лекарственная столица
16 мая 2018 в 12:45
#Новости партнеров
Одна в России с синдромом NAIAD
15 декабря 2017 в 09:10
#Новости портала
Medsovet.info дарит подарки рекламодателям!
7 декабря 2017 в 00:13
#Новости партнеров
Бесплатная консультация врача-репродуктолога

КОММЕНТАРИИ