Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

НИАРМЕДИК открыл в Рязани новый автоматизированный контакт-центр

НИАРМЕДИК открыл в Рязани новый автоматизированный контакт-центр
Опубликовано: 3 мая 2018 в 21:54

Торжественное открытие единого контакт-центра сети клиник НИАРМЕДИК состоялось в Рязани в пятницу 27 апреля. Первый единый функциональный контакт -центр будет поддерживать все медицинские центры сети в части обеспечения коммуникаций между клиникой и пациентами, а также позволит повысить эффективность бизнес-процессов, увеличить скорость рассмотрения заявок и сократить время ожидания и записи на приём. 

Новый контакт-центр рассчитан на большую пропускную способность телекоммуникационных каналов. Штатная численность операторов в нём соответствует объемам поступающих звонков, чтобы исключить избыточное время ожидания ответа в очереди. Это принципиально новый подход к построению системы функционирования call-центра и обработки вызовов, ориентированный на использование IP-технологий и телефонно-компьютерной интеграции. Такие алгоритмы и модель заложены исходя из стратегии развития, будущего расширения и масштабирования сети. В день специалисты контакт-центра принимают до 2 000 вызовов, круглосуточно оказывая информационную поддержку и осуществляя запись на прием к врачу.

Профессиональное коммутационное оборудование и современное программное обеспечение нового контакт-центра позволяют оперативно обрабатывать и структурировать поступающие данные, а также осуществлять запись телефонных разговоров с пациентом, что значительно облегчает разрешение конфликтных ситуаций и напрямую влияет на качество оказания медицинских услуг и сервиса в клиниках.

В контакт-центре реализованы инновационные сервисы, позволяющие быстро реагировать на все запросы пациентов и при необходимости подключать к решению клиентских ситуаций персонал клиник.

- Мы намерены уделять особое внимание соблюдению стандартов ведения телефонных переговоров, оперативному решению проблем пациентов, способности оператора доступно объяснить и оказать реальную помощь пациенту, из этого и складывается общее впечатление о компетентности оператора и клиники в целом, - говорит генеральный директор сети клиник НИАРМЕДИК  Александр Ненюков.   

Источник: НИАРМЕДИК

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 мая 2018 в 12:05
#Это любопытно
Для тех, кто верит в жаркое лето
7 мая 2018 в 10:55
#События и происшествия
В СЗГМУ им. И.И. Мечникова появится детский центр
4 мая 2018 в 12:29
#События и происшествия
Медикам выдадут аптечки с расширенной укладкой к ЧМ-2018
3 мая 2018 в 13:56
#Ученые доказали
Победить боль поможет диета
28 апреля 2018 в 11:49
#События и происшествия
Пациентка скончалась после проведения пластической операции
27 апреля 2018 в 13:26
#События и происшествия
Леонид Рошаль принимает поздравления с 85-летним юбилеем
27 апреля 2018 в 12:16
#Ученые доказали
Петербуржцы могут не бояться лета

КОММЕНТАРИИ