Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Леонид Рошаль принимает поздравления с 85-летним юбилеем

Леонид Рошаль принимает поздравления с 85-летним юбилеем
Опубликовано: 27 апреля 2018 в 13:26

Сегодня празднует 85-летний юбилей известный и уважаемый не только в медицинских кругах общественный деятель, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Леонид Михайлович родился 27 апреля 1933 в г. Ливны (Орловская область) в семье военного лётчика. Окончил в 1957 году 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова по специальности «педиатрия». Помимо активной практической профессиональной деятельности, Рошаль уделял пристальное внимание и науке. В 1964 году он защитил диссертацию кандидата медицинских наук на тему «Острая инвагинация кишок у детей», а в 1970 году — докторскую диссертацию «Отдалённые результаты односторонних операций на лёгких у детей». Главный внештатный детский пульмонолог Министерства здравоохранения Московской области, главный редактор журнала «Детская хирургия», президент Международного Благотворительного Фонда помощи детям при катастрофах и войнах, председатель Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM), президент Национальной медицинской палаты – далеко не полный список всех его регалий.

Леонид Рошаль – это признанный голос врачебного сообщества, который слышит не только общественность, но и законодатели. Он неоднократно проявлял себя как миротворец, выезжал в «горячие точки» и в зоны стихийных бедствий. В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении, помогал детям во время революций в Румынии, войн в Ираке, Югославии, Чечне. Рошаль вёл переговоры с террористами во время террористических актов на Дубровке и в Беслане. За свою активную общественную деятельность Леонид Михайлович был отмечен множеством государственных наград России, иностранных наград, а также наград общественных организаций.

С круглой датой Леонида Рошаля поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил высокие личные качества хирурга, добавив, что Рошаль является для миллионов врачей ярким примером безграничной любви и преданности делу.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 мая 2018 в 10:55
#События и происшествия
В СЗГМУ им. И.И. Мечникова появится детский центр
4 мая 2018 в 12:29
#События и происшествия
Медикам выдадут аптечки с расширенной укладкой к ЧМ-2018
28 апреля 2018 в 11:49
#События и происшествия
Пациентка скончалась после проведения пластической операции
25 апреля 2018 в 13:36
#«Заразные» новости
В Москве выявлен очаг клещевого энцефалита
25 апреля 2018 в 12:56
#«Заразные» новости
Всемирный день борьбы с малярией
20 апреля 2018 в 13:12
#Новое в законодательстве
Донорские выплаты москвичам вырастут на двадцать процентов
20 апреля 2018 в 12:46
#Новое в законодательстве
В метрополитене могут ввести запрет на провоз детей в колясках

КОММЕНТАРИИ