Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Петербуржцы могут не бояться лета

Петербуржцы могут не бояться лета
Опубликовано: 27 апреля 2018 в 12:16

Жаркая погода способствует повышению агрессии среди населения. Статистика гласит, что в летний период растёт число насильственных преступлений. Сотрудники Познаньского университета медицинских наук решили выяснить, связано ли это с влиянием климатического фактора

Ученые провели эксперимент с участием медработников женского пола, которые находились под наблюдением на протяжении 2-х суток в зимние и летние месяцы. Авторы исследования регистрировали динамику содержания кортизола в слюне добровольцев. Забор образцов слюны осуществлялся каждые 2 часа. Кроме того, участницы заполняли анкету, содержащую вопросы о режиме сна и бодрствования, особенностях рациона и физической активности.

Согласно полученным результатам, летом уровень кортизола в организме добровольцев повышался. Кортизол также называют «гормоном стресса». Он помогает человеку быстро мобилизоваться в сложной ситуации, однако в тоже время он может его сделать более агрессивным.

Впрочем, жители Петербурга могут не бояться приближения лета. Синоптики хоть и обещают больше тепла, чем в прошлом году, но делают это крайне осторожно. «Мы не можем сказать, когда это будет, но температура 20-25 градусов должна постоянно присутствовать и достижение 25 градусов в отдельные периоды вероятно. Это не весь период, это не постоянно. Мы сейчас говорим о каких-то отдельных днях», - сообщил главный петербургский синоптик Александр Колесов.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 мая 2018 в 12:05
#Это любопытно
Для тех, кто верит в жаркое лето
4 мая 2018 в 12:29
#События и происшествия
Медикам выдадут аптечки с расширенной укладкой к ЧМ-2018
3 мая 2018 в 13:56
#Ученые доказали
Победить боль поможет диета
24 апреля 2018 в 14:51
#Это любопытно
Йога должна стать частью школьной программы
24 апреля 2018 в 14:43
#Это любопытно
Кто живёт в посудомойке
20 апреля 2018 в 12:46
#Новое в законодательстве
В метрополитене могут ввести запрет на провоз детей в колясках

КОММЕНТАРИИ