Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как уберечься от гриппа?

Как уберечься от гриппа?
Опубликовано: 1 февраля 2019 в 12:50

Текущий осенне-зимний сезон оказался достаточно благоприятным с точки зрения заболеваемости населения респираторными вирусными инфекциями, однако специалисты рекомендуют не забывать о мерах предосторожности, которые помогут снизить вероятность заражения гриппом и ОРВИ.

Возбудители этих инфекций передаются от заболевшего человека к здоровому преимущественно воздушно-капельным путём. Их заразность достаточно высока. Основной мерой защиты от гриппа остается вакцинация, однако есть и другие способы профилактики заражения.

Заблаговременное закаливание и укрепление защитных сил организма позволяют предупредить заболевание. Укреплению иммунитета способствует достаточное количество часов сна, соблюдение режима труда и отдыха, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Переохлаждение существенно повышает риск болезни, поэтому необходимо учитывать климатические особенности и одеваться по погоде. Если ноги промокли, необходимо как можно скорее попасть в тепло, согреть их и сменить обувь на сухую.

Сбалансированный рацион – немаловажный аспект профилактики гриппа и ОРВИ. В период повышенной заболеваемости респираторными инфекциями его следует обогащать продуктами, содержащими витамины А, С, а также такие микроэлементы, как цинк и кальций. Хорошим выбором будут цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные, в т.ч. кисломолочные, продукты, твёрдые сыры, отварная рыба, говядина, морковь со сметаной, а также сухофрукты (изюм, курага) и компот из них.

Посещение общественных мест следует планировать с учетом эпидемиологической обстановки в регионе. В период простуд лучше захватить с собой одноразовую медицинскую маску или закрывать лицо носовым платком при обнаружении в непосредственной близости людей с признаками простудного заболевания.

При появлении признаков вирусного заболевания следует ограничить активность и начать лечение. Болезнь, перенесённая «на ногах» может повлечь за собой осложнения. Кроме того, выходя в общественные места в простуженном состоянии, человек становится источником заражения для окружающих.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 февраля 2019 в 11:25
#Ученые доказали
Татуировки и МРТ: есть ли опасность?
7 февраля 2019 в 07:46
#Новое в законодательстве
Сто лет без курения
7 февраля 2019 в 07:11
#«Заразные» новости
Открыта горячая линия по вопросам профилактики гриппа
5 февраля 2019 в 08:21
#Новое в законодательстве
Наказание за распространение клеветы о прививках
4 февраля 2019 в 10:29
#Это любопытно
Популярность Ботокса среди молодёжи растёт
31 января 2019 в 14:50
#Это любопытно
Мороз поможет сохранить здоровье
31 января 2019 в 14:29
#Это любопытно
Гаджетам предъявлено серьезное обвинение
30 января 2019 в 14:31
#Это любопытно
Как «смайлики» меняют смысл написанного
29 января 2019 в 13:47
#Ученые доказали
Шоколад спасёт от кашля
29 января 2019 в 13:21
#Ученые доказали
Сколько «грязи» на мобильном телефоне

КОММЕНТАРИИ