Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Почему место пореза листом бумаги сильно болит

Почему место пореза листом бумаги сильно болит
Опубликовано: 19 февраля 2019 в 13:41

Американские учёные рассказали, почему даже небольшой порез бумагой причиняет столько неприятных ощущений. Специалист в области дерматологии Хейли Голдбах (Калифорнийский университет) считает, что причиной тому характер расположения нервных окончаний, а также особенности раны, возникающей при контакте с острым краем бумажного листа.

Ноницепторы – это нервные окончания, получающие и направляющие в головной мозг импульс, соответствующий вероятному повреждению кожных покровов. Раздражителем в данном случае могут выступать высокие или низкие температуры, раздражающие химические соединения или механическое повреждение тканей. Наибольшее скопление ноницепторов отмечается в важных для формирования ощущений областях, в т.ч. на кончиках пальцев и в области губ. По этой причине даже крошечный порез кожи на пальце причиняет сильную боль.

Заживлению раны также мешает постоянная дополнительная её травматизация, связанная с интенсивным использованием рук и движением пальцев.

Кроме того, длительнозаживающей рану делает характер пореза. Дело в том, что край бумаги, как правило, не только заострён, но и зазубрен, поэтому в результате его контакта с кожей порез остаётся неровный. Также в рану могут попасть волокна бумаги, мешая в дальнейшем заживлению раны.

Источник: MedDaily

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 февраля 2019 в 11:17
#Новое в законодательстве
Уход за тяжелобольным родственником - это работа
19 февраля 2019 в 13:47
#Ученые доказали
Худший выбор для человека, мечтающего похудеть
15 февраля 2019 в 14:50
#Ученые доказали
Как сохранить пользу чая
15 февраля 2019 в 14:08
#Ученые доказали
Найдены гены долголетия
15 февраля 2019 в 12:53
#События и происшествия
Росздравнадзор изымает из обращения «Эреспал»
14 февраля 2019 в 13:47
#Это любопытно
Кому не стоит есть бананы
14 февраля 2019 в 13:25
#Ученые доказали
«И умерли в один день»

КОММЕНТАРИИ