Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Эпидемия гриппа в Петербурге

Эпидемия гриппа в Петербурге
Опубликовано: 14 февраля 2019 в 20:57

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе власти Петербурга официально объявили эпидемию гриппа. Уже с 15 февраля в силу вступают меры, регламентированные постановлением «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидподъема», подписанным главным санитарным врачом города.

В целях противодействия дальнейшему распространению гриппа главным врачам петербургских ЛПУ предстоит организовать «фильтры» при входе в учреждение, предполагающие разделение потоков пациентов с признаками вирусной инфекции или другими заболеваниями.

Больные гриппом должны быть обеспечены медицинской помощью на дому. Особо пристальное внимание должно быть уделено представителям групп риска: детям, беременным, пожилым людям.

В стационарных медицинских учреждениях, санаторно-курортных организациях, социальных учреждениях закрытого типа на период эпидемии будет ограничен допуск посетителей. Все стационары, в которые будет осуществляться госпитализация, обязаны выполнять диагностику для определения этиологии заболеваний гриппом, ОРВИ и пневмониями на базе лабораторий этих клиник. Каждый случай летального исхода при гриппе и пневмонии будет разобран комиссионно.

Рассмотрение вопроса о переносе (продлении) школьных каникул в случае ухудшения эпидобстановки в организованных детских коллективах остаётся за Комитетом по образованию. Карантинный режим должен быть объявлен в коллективах, где болеет более 20% детей, на срок не менее недели.

Массовые культурно-развлекательные и спортивные мероприятия для детей в закрытых помещениях должны быть отменены распоряжением комитетов по культуре, физкультуре и спорту.

Источник: Петербургский дневник

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 февраля 2019 в 13:37
#События и происшествия
В Петербурге вновь эвакуируют медицинские учреждения
18 февраля 2019 в 11:15
#События и происшествия
Вслед за Эреспалом аптеки покидает и его аналог
15 февраля 2019 в 12:53
#События и происшествия
Росздравнадзор изымает из обращения «Эреспал»
13 февраля 2019 в 13:23
#События и происшествия
Курский чиновник угрожал взорвать больницу
12 февраля 2019 в 12:28
#«Заразные» новости
Главные ошибки при заражении гриппом
11 февраля 2019 в 11:28
#«Заразные» новости
Европа поставила рекорд по заболеваемости корью
11 февраля 2019 в 08:37
#События и происшествия
Всемирный день больного
9 февраля 2019 в 14:46
#События и происшествия
Международный день стоматолога

КОММЕНТАРИИ