Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Коронавирус оказался безопасен для половой функции мужчин

Коронавирус оказался безопасен для половой функции мужчин
Опубликовано: 8 февраля 2022 в 16:27

COVID-19 заметно снижает уровень мужских гормонов у больного, однако показатели фертильности возвращаются в норму вместе с избавлением от вируса. Этот обнадеживающий результат получила команда исследователей Сеченовского университета, которая в течение полугода собирала и изучала данные о гормональном статусе больных коронавирусом на базе университетского коронавирусного госпиталя.

«Чтобы проверить, как вирус отражается на мужском здоровье, объединились несколько подразделений нашего университета. На этапе проектирования дизайна протокола подключились и европейские коллеги. Теперь мы можем уверенно сказать - репродуктивная функция возвращается», - говорит главный исследователь, профессор Дмитрий Еникеев.

Ученые специально обследовали 44 мужчин с коронавирусной инфекцией и 44 здоровых добровольцев, которые составили контрольную группу. Каких либо воспалений или нарушения кровотока в половых органах мужчин ультразвуковое исследование не показало. А вот гормональный статус ухудшался заметно, в том числе сильно падали показатели тестостерона. Как оказалось, временно. Уже через три месяца после выздоровления значимых различий между контрольной группой и пациентами, перенесшими COVID-19, спермограмма не показала. «Мы пришли к выводу, что удар по гормональной системе происходит на пике заболевания», - говорит профессор Еникеев.

Статья по итогам научной работы принята к публикации в главном журнале Американского общества андрологов и Европейской академии андрологии – Andrology (Scopus Q1, Impact Factor = 3.84).
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/andr.13159

Пресс-служба Сеченовского Университета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

КОММЕНТАРИИ