Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сезонный аллергический ринит

Аллергический ринит - очень распространенное заболевание, которым страдают более 15% жителей планеты. Механизм развития аллергия основан на раздражении слизистых оболочек носа, реагирующих на различные аллергены - домашнюю пыль, пыльцу растений. Часто алергический ринит протекает на фоне поллиноза и имеет сезонный характер.
Опубликовано: 4 августа 2009 в 15:50

Аллергический ринит - очень распространенное заболевание, которым страдают более 15% жителей планеты. Механизм развития аллергия основан на раздражении слизистых оболочек носа, реагирующих на различные аллергены - домашнюю пыль, пыльцу растений. Часто алергический ринит протекает на фоне поллиноза и имеет сезонный характер. Зачастую больные не обращают внимание на симптомы аллергического ринита, принимая его за хронический насморк, и не принимают усилий к его лечению и профилактики. Опасность длительного течения заболевания при отсутствии его лечения заключается в том, что оно может перейти в более серьезную болезнь - бронхиальную астму. В большинстве случаев эти два аллергических заболевания тесно связано друг с другом и имеют взаимное влияние друг на друга. Поэтому аллергический ринит считается основным фактором риска развития бронхиальной астмы. 

Симптомы аллергического ринита

- Заложенность носа, отек слизистой.
- Выделения из носа, как правило, бесцветные и имеющие характер слизи.
- Зуд в носу.
- Приступы частого и длительного чихания. 

Диагностика аллергического ринита

Диагностика основана на тщательном клиническом обследовании больного, которое позволяет не только выявить аллерген, являющийся пусковым моментом заболевания, но и определить вид аллергии ? истинная или ложная (псевдоаллергия). Комплексная диагностика состоит из следующих этапов:


    [*] Кожное аллергологическое тестирование с атопическими аллергенами.
    [*] Общий клинический и биохимический анализ крови.
    [*] Рентген придаточных пазух носа.
    [*] Определение общего иммуноглобулина Е.
    [*] Определение уровня специфических иммуноглобулинов Е (чувствительности к аллергенам пыльцы растений различных групп).
    [*] Провокационные тесты с аллергенами (конъюнктивальный, назальный, ингаляционный).

Лечение аллергического ринита

Основное лечение заключается в следующем. Проводят так называемые элиминационными мероприятия: исключают или сводят к минимуму контакт с аллергеном, причем не только выявленным, но и любым потенциально возможным, то есть больному назначают специальную диету, исключающие цитрусовые, шоколад, кофе, рыбу и другие высоко аллергенные продукты. Одновременно назначают медикаментозное лечение и иммунотерапию. Общая схема лечения:

    [*] Диета с исключением аллергенов.
    [*] Прием антигистаминных препаратов.
    [*] Лекарственная терапия, повышающая общий иммунитет.
    [*] Специфическая иммунотерапия (прививки против аллергии).
    [*] Физиотерапевтическое лечение.

Препараты для лечения аллергического ринита 

Терапия определяется конкретными клиническими проявлениями заболевания. Обычно используют лекарственные средства следующих групп: антигистаминные препараты, стабилизаторы мембран тучных клеток, гормональные препараты для местного применения.

Антигистаминные препараты местного действия, выпускаемые в виде аэрозоля для интраназального применения, эффективны только при легких формах аллергического ринита и конъюнктивита. Они вызывают сужение сосудов, что приводит к снижению гиперемии слизистой оболочки, отека и заложенности носа. Эти препараты назначают коротким курсом - до 5-7 дней. Длительное или частое их использование в виде капель или аэрозоля для местного применения в полость носа приводит к обратному эффекту, при котором отечность слизистой оболочки полости носа усиливается.

При отсутствии улучшений, когда заболевание принимает рецидивирующий характер, применяют кортикостероиды. Они имеют побочные эффекты: местное раздражение слизистой оболочки, жжение, чиханье, иногда бывают носовые кровотечения,. При недостаточном эффекте местных гормональных средств целесообразно их сочетанное назначение с антигистаминными препаратами.

Если больной реагирует на ограниченный спектр аллергенов, от которых нельзя избавиться, то применяют специфическую иммунотерапию, в результате которой он постепенно привыкает к аллергенам и больше не реагирует на них. 
В тяжелых случаях применяется экстракорпоральное очищение крови и даже хирургические методы лечения (пункции околоносовых пазух в том случае, когда аллергический ринит приводит к развитию бактериальной инфекции - синуситов).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
30 октября 2011 в 00:00
Детям группы низкого риска по развитию аллергии нет необходимости ограничивать контакт с домашними животными. Если говорит о группе детей высокого риска, то было установлено, что кошки являются большим, чем другие животные, фактором риска развития аллергии.

КОММЕНТАРИИ