Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Факторы риска развития аллергических заболеваний у детей

Детям группы низкого риска по развитию аллергии нет необходимости ограничивать контакт с домашними животными. Если говорит о группе детей высокого риска, то было установлено, что кошки являются большим, чем другие животные, фактором риска развития аллергии.
Факторы риска развития аллергических заболеваний у детей
Опубликовано: 30 октября 2011 в 00:00


Из Согласительного документа Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России 2010 года.



1. Генетическая предрасположенность.



Как классические, так и клинико-генетические исследования позволяют с полной уверенностью отнести генетические факторы предрасположенности к основным и наиважнейшим фактором риска развития аллергических заболеваний. Наличие в семье атопической болезни считается генетическим фактором предрасположенности к развитию у ребенка аллергического заболевания и является предпосылкой для определения новорожденного в группу «высокого риска».



2. Воздействие аллергена во время беременности, возраст матери и роды кесаревым сечением.



Поскольку течение самой беременности вводит определенные ограничения для развития функций иммунной системы ребенка, период от середины беременности до двухлетнего возраста ребенка - один из самых ответственных периодов и предмет особого беспокойства относительно развития иммунопатологических состояний, в том числе аллергических состояний. В число факторов, увеличивающих риск развития аллергических заболеваний, входят: активное и пассивное курение во время беременности, воздействие частиц выхлопных газов дизельных двигателей, воздействие тяжелых металлов, антибиотиков, гормональных эндокринных нарушений, алкоголя.



Юный возраст матери как фактор риска развития бронхиальной астмы был изучен у 457 больных в возрасте трех-четырех лет. По сравнению с детьми, родившимися от матерей старше 30 лет, дети, рожденные от матерей моложе 20 лет, имели в 3,48 раза больший риск развития аллергических заболеваний



Данные исследований, проведенных в Норвегии в 2008 году, указали на наличие высокого риска развития бронхиальной астмы у детей, рожденных кесаревым сечением



3. Роль диеты беременной женщины и кормящей матери в раннем развитии аллергии.



Не существует достоверных данных о том, что соблюдение гипоаллергенной диеты во время беременности снижает частоту развития аллергических болезней у детей. Кроме того, такая диета может неблагоприятно сказаться на развитии плода. В настоящее время ограничение материнского рациона во время беременности считается нецелесообразным, рекомендована сбалансированная диета, содержащая все необходимые нутриенты.



4. Роль аллергенов клещей, домашней пыли в раннем развитии аллергии.



Ограничение контакта с аллергенами клещей, домашней пыли может быть эффективно только в отношении первичной профилактики (до тех пор, пока симптомы атопического заболевания не проявились), но не в отношении вторичной и тем более третичной профилактики обострений уже развившегося заболевания.



5. Влияние аллергенов животных на развитие аллергии у детей раннего возраста.



Детям группы низкого риска по развитию аллергии нет необходимости ограничивать контакт с домашними животными. Если говорит о группе детей высокого риска, то было установлено, что кошки являются большим, чем другие животные, фактором риска развития аллергии. В то же время содержание собак не приводит к увеличению риска аллергии у таких детей.



6. Роль бактериальной и вирусной инфекции в развитии аллергии у детей раннего возраста.



Этот вопрос еще остается спорным. С одной стороны, вирусные инфекции в детском возрасте часто провоцируют приступы бронхиальной астмы и усиливают проявление кожного поражения при атопическом дерматите. С другой стороны, в проведенном в Финляндии исследовании на основе анкетных данных детей, посещающих детские сады, было показано, что низкая частота инфекций дыхательных путей и кишечных инфекций в раннем детском возрасте не влияет на позднее (после 12-летнего возраста) развития аллергических болезней.


 


ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
3 февраля 2016 в 17:43
Запор у ребенка возникает в результате нарушения работы желудочно-кишечного тракта и может проявляться не только твердым комковым калом, но и редким стулом. Также к запорам относят болезненную дефекацию (выделение организмом кала из прямой кишки через задний проход) плотными каловыми массами.

КОММЕНТАРИИ