Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роддом № 2 на Фурштатской в дни блокады

О Ленинградской блокаде написаны книги, ей посвящены многочисленные исследования историков, сохранились документы того времени, свидетельства очевидцев. Все эти страшные 872 дня в городе продолжалась жизнь – в условиях голода и холода, под обстрелами и бомбежками люди работали, помогали фронту, спасали попавших в беду, хоронили умерших и заботились о живых.
Роддом № 2 на Фурштатской в дни блокады
Опубликовано: 24 января 2013 в 17:53

О Ленинградской блокаде написаны книги, ей посвящены многочисленные исследования историков, сохранились документы того времени, свидетельства очевидцев. Все эти страшные 872 дня в городе продолжалась жизнь – в условиях голода и холода, под обстрелами и бомбежками люди работали, помогали фронту, спасали попавших в беду, хоронили умерших и заботились о живых. Страдали и любили. И рожали детей – ведь законы природы отменить невозможно. Вот только маленький фрагмент великой и трагической истории блокады Ленинграда – работа родильного дома № 2 в те месяцы и годы.

Петербургский родильный дом № 2 был основан в 1937 году. Уже подрастают правнуки тех первых ленинградцев, которые дали жизнь первому поколению, появившемуся в этих стенах. Со дня основания в роддоме ведется архив. Давайте посмотрим архивные документы 1942–1944 годов.

 

Из архива 1942 года

По распоряжению горздравотдела в родильном доме 7 августа 1942 года было развернуто 159 терапевтических и 20 акушерских коек.

В приемном покое работали 6 человек. Работали ежедневно, по двое в смену – одна сестра и одна санитарка. В терапевтическое отделение направляли больных из поликлиники и доставляли единичных тяжелых больных, подобранных на улице. Всего было принято 2038 пациентов.

Действовала лаборатория, которой заведовала врач-лаборант, работавшая по совместительству.

Больничным питанием руководил главный врач, врача-диетолога не было. В роддоме имелась посуда и необходимый инвентарь, продукты получали с базы без перебоев. Было организовано три стола: общий, вегетарианский и слабый. Готовые блюда из кухни вручную доставляли на отделение в буфет и по весу раздавали больным. За весь 1942 год на питание не было ни одной жалобы, а вот благодарностей поступило много.

Вот как кормили больных в конце 1942 года.

 

Меню родильного дома № 2 с 27 по 31 декабря 1942 года

Дата

Завтрак 9:00

Обед 14:00

Ужин 20:00

27 декабря

Масло слив. 10 г

Сыр 37 г

Каша пшенная

Хлеб

Кофе

Суп гороховый на мясном отваре

Отварное мясо с пшенной кашей

Кофе

 

Каша рисовая

Компот

Чай

 

28 декабря

Масло слив. 10 г

Сыр 37 г

Каша пшенная

Хлеб

Кофе

Суп овсяный

Пшенная запеканка

Компот

 

Каша пшеничка Компот

 

 

29 декабря

Масло слив. 30 г

Каша пшенная

Хлеб

Кофе

Щи кислые вегетарианские

Рыба с кашей

Компот

Каша овсяная

Компот

 

30 декабря

Масло слив. 10 г

Сыр 37 г

Каша пшенная

Хлеб

Кофе

Суп гороховый вегетарианский

Каша пшенная

Компот

 

Каша перловая

Чай

 

31 декабря

Масло слив. 30 г

Каша пшенная

Хлеб

Суп перловый

Пирог с рисом

Кофе

Каша рисовая

Компот

Чай

 

 

В родильное отделение за 1942 год поступило 1152 беременных, из них разрешилась 991.

В детском отделении имелось 75 кроватей. Детская палата была светлой и чистой. Паровое отопление заменили временными печами, температуру поддерживали 20–22оС, в материнской палате было значительно холоднее.

Весь год врачи работали при электрическом освещении, горячей воды было достаточно, пациенты снабжались бельем. Детское белье стирали в родильном доме. Временами не хватало медикаментов.

В роддоме собирали грудное молоко, которым кормили недоношенных и слабых детей. Молока получалось немного, так как лактация у родильниц была недостаточной.

 

Из архива 1943 года

Был произведен ремонт крыши, косметический ремонт; восстановлены две палаты и операционные, разрушенные при попадании фугасной бомбы.

Ассортимент продуктов был достаточно разнообразным, учитывая условия и возможности того времени. Доброкачественность продуктов ежедневно проверял главный врач.

Связь родильного дома с консультацией осуществлялась при помощи обменных карт, телефонных передач о патронаже.

Жалоб от больных не поступало, в книге жалоб, как правило, писали благодарности.

Плановая научная работа в роддоме не велась, а вот учебная проводилась: были организованы курсы повышения квалификации среднего медперсонала.

В основном работа шла в нормальных условиях. Водопровод и канализация были в исправном состоянии. Большие трудности возникали из-за недоукомплектованности штата и недостаточного снабжения: в родильном доме не хватало столовой посуды и белья. Белье поступало низкого качества и быстро изнашивалось.

Здание родильного дома дважды было сильно повреждено. При налете противника от прямого попадания авиабомбы были разрушены две палаты и операционные. Пострадали 7 человек. Второй раз при артобстреле воздушной волной и осколками снаряда, разорвавшегося у ворот дома, были выбиты 128 рам и испорчены наружные стены. Пострадавших не было.

 

Из архива 1944 года

Число коек в родильном доме – 105 (10 родовых; 70 послеродовых, 10 патологии беременных, 15 гинекологических), все развернуты. Ремонт проводили без свертывания коек.

Уже в приемном покое больных рожениц изолировали от здоровых: там стояли две кушетки, разделенные ширмой. Были предусмотрены разные ванные комнаты.

Рожениц с высокой температурой и больных помещали в изолятор. В детском отделении имелась отдельная палата для больных детей и детей лихорадящих матерей.

В родильном доме велась и санитарно-просветительская работа: была вывешена «доска вопросов и ответов», выходила стенгазета со статьями по уходу за новорожденными, гигиене беременной и кормящей матери, в библиотеке имелись популярные брошюры.

Из 2196 рожениц разрешились 2176. Были и многоплодные роды – 21 двойня (0,96% от общего числа родов).

 

Даже во время Великой Отечественной войны, когда все роддома блокадного Ленинграда были отданы под госпитали, роддом на Фурштатской ни на минуту не прекращал работу, и здесь по-прежнему раздавался плач новорожденных. Ни война, ни кризисы, ни какие-либо потрясения не должны помешать человеку родиться.

Старшая акушерка «Роддома на Фурштатской» Г. Н. Александрова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
28 августа 2018 в 10:00
Чтобы понимать, чем грозит беременной женщине резус-конфликт, следует иметь о нем представление. Наверняка многие слышали, что наша кровь бывает резус-положительной или резус-отрицательной. Тем не менее что это, представляет далеко не каждый.

КОММЕНТАРИИ

Вот мужество!Преклоняюсь!
Написал(а):
Герои!
Написал(а):