Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему болит поясница?

Почему болит поясница?
Опубликовано: 17 сентября 2018 в 10:00

Жалобы на дискомфорт в пояснице периодически появляются практически у каждого человека. Неприятные ощущения могут мучить годами или возникать время от времени. Не стоит игнорировать такие сигналы организма. Боль в пояснице не появляется случайно, она обязательно имеет свои причины. Иногда совершенно банальные и легкоустранимые. А в некоторых случаях – весьма тяжелые и серьезные.

О чем говорят боли в пояснице

Дискомфорт, возникающий в нижней части спины, может носить острый, внезапный характер. Такие боли обычно сковывают движения и не позволяют разогнуть спину. В народе о них говорят «прострел». Иногда неприятные ощущения в пояснице слабо выражены. Они могут носить тянущий характер. При этом дискомфорт постепенно усиливается и практически не исчезает. Конечно, в основе таких ощущений лежат совершенно разные причины.

Если проанализировать, какие боли в пояснице чаще всего мучают людей, то статистика будет выглядеть так:

  • 90% – дискомфорт вызван патологиями позвоночника или мышцами спины;
  • 6% – негативные ощущения обусловлены заболеваниями почек;
  • 4% – в основе поясничных болей иные причины (болезни кишечника, мочеполовой системы).
Самостоятельно определить источник проблемы непросто. А иногда без тщательной диагностики даже невозможно. Поэтому людям, у которых боли в пояснице возникают регулярно, рекомендуется посетить врача и установить точную причину повторяющегося дискомфорта.

Причины поясничных болей

Дискомфорт в спине может сопровождаться определенной симптоматикой. Иногда общая клиническая картина способна подсказать истинный источник проблемы. Так, например, если боль сочетается с гипертермией, то речь идет о воспалительном процессе, требующем немедленного вмешательства докторов.

Патологии костно-мышечной системы

Чаще всего дискомфорт в нижней части спины вызывают патологии опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Гиподинамия, неправильное питание, чрезмерные стрессы могут спровоцировать развитие болевого приступа. В детском возрасте патологию вызывают неправильная осанка, ношение тяжестей, врожденные аномалии.

Наиболее распространены такие заболевания и состояния:

1. Сколиоз.  Искривление позвоночника (приобретенное или врожденное) может длительное время не беспокоить пациента. Боль обычно носит ноющий характер. Без правильного лечения дискомфорт постепенно нарастает.

2. Остеохондроз. Дегенеративно-дистрофическая патология, при которой разрушаются хрящевые поверхности позвонков. Для болезни характерно периодическое защемление нервов. Оно проявляется острыми болевыми приступами («прострелами»). Дальнейшее прогрессирование остеохондроза может привести к протрузии (выпячиванию) межпозвонковых дисков, грыжам.

3. Люмбаго. Это состояние, при котором у человека возникает острый приступ боли в пояснице. Появляется он после неправильного поднятия тяжестей, тяжелого физического труда. В основе люмбаго лежит деструкция позвонков.

4. Ишиас. Раздражение седалищного нерва всегда сопровождается острыми болями. Любое движение вызывает усиление дискомфорта. При ишиасе пациенты жалуются на боли в области поясницы, отдающие в ногу. 

5. Спондилез. Для болезни характерна деформация позвонков. Начинается процесс разрастания костных тканей. Шиповидные остеофиты (патологические костные наросты) вызывают сильный дискомфорт и могут привести к деформации позвоночника.

6. Болезнь Бехтерева. Патология начинается с воспалительного процесса, протекающего в межпозвонковых суставах. Это приводит к сращиванию позвонков (анкилозу). В результате подвижность сегментов полностью утрачивается. Болезнь чаще всего поражает мужчин.

7. Остеомиелит. Тяжелая патология, которая развивается на фоне поражения костной ткани бактериями (стрептококками, стафилококками и др.). Заболевание может развиться в любом возрасте. Если инфекционные агенты поражают костные ткани нижней части позвоночника, то боли беспокоят именно в пояснице. Дискомфорт сопровождается повышением температуры, чрезмерной слабостью, потливостью, отечностью и гиперемией пораженной зоны.

8. Остеопороз. Снижение плотности костных тканей чаще встречается у женщин в постклимактерический период. Эту патологию вызывает нарушенный обмен веществ, при котором отмечается дефицит в организме кальция и фосфора.

9. Ревматоидный артрит. Это аутоиммунное заболевание, в основе которого лежит воспалительный процесс. Артрит поражает хрящевые, связочные и мышечные ткани. Чаще всего боли возникают не только в пояснице, но и в других суставах.

10. Миозит. Воспалительный процесс в мышечных тканях. Чаще всего он вызван переохлаждением или резким, неудачным движением.

Заболевания ОДА требуют адекватного лечения. Поэтому без помощи врача здесь не обойтись. Но прежде чем отправиться к специалисту, необходимо устранить дискомфорт. Поэтому нужно запомнить, как снять боль в пояснице. Купировать дискомфорт позволяют анальгетики или НПВП. Если боли сопровождаются мышечными спазмами или защемлениями, то экстренную терапию дополняют миорелаксантами.

Патологии почек

Если боли в пояснице спровоцированы почками, то дискомфорт может ощущаться с одной стороны (при поражении одного органа) или с обеих. Иногда неприятные ощущения появляются посередине.

Почки обеспечивают очищение крови и вывод мочи. Отклонения в их работе часто сопровождаются нарушением мочевыделения и появлением отечности.

Боли в пояснице могут спровоцировать такие причины:

  1. Нефроптоз. Это патология, при которой происходит опущение почки. Процесс может охватывать один орган или сразу оба. Если почка смещается со своего анатомического положения, то ухудшается ее функциональность. Орган сдавливает соседние сосуды, ткани. Это приводит к развитию дополнительных заболеваний.
  2. Пиелонефрит. Воспалительный процесс развивается в лоханках почек. Патология может распространяться и на другие отделы органа. Заболевание чаще встречается у женщин. Длительное время недуг может протекать бессимптомно. Но как только иммунная система ослабевает, в районе почек (в области поясницы) возникают боли.
  3. Гломерулонефрит. Воспалительный процесс затрагивает почечные клубочки. Боли мучают в районе поясницы. Иногда иррадиируют в соседние зоны.
  4. Гидронефроз. Для патологии характерно расширение лоханок и скопление внутри почки мочи. Болезнь чаще всего развивается у молодых женщин. Без своевременного лечения происходит гибель всего органа.
  5. Мочекаменная болезнь. Если конкременты, образовавшиеся в почках, находятся неподвижно, то пациент не испытывает никаких неприятных симптомов. Но если камни смещаются и закупоривают мочеточники, то человек сталкивается с приступом острой (кинжальной) боли – почечной коликой.
При таких заболеваниях самолечение очень опасно. Отказ от квалифицированной помощи медиков может привести к развитию тяжелых последствий, среди которых гибель почки и летальный исход пациента.

Причины болей у женщин

Некоторые патологии, протекающие в малом тазу у женщин, могут вызывать болевой дискомфорт, отдающий в поясницу. Неприятные ощущения свидетельствуют о заболеваниях репродуктивной системы или физиологических изменениях в организме.

Врачи приводят целый перечень состояний и патологий, почему могут появляться боли в пояснице у женщин. Среди них лидируют:

  1. Гинекологические заболевания. Спровоцировать неприятные ощущения могут аднексит, эндометриоз, вульвит, миома. При таких патологиях боли локализуются в животе. Нередко они иррадиируют в поясницу, могут даже отдавать в ногу. Заподозрить такие болезни можно по характерным симптомам: наличие выделений, дискомфорт в наружных половых органах, длительное отсутствие беременности.
  2. Менструальный цикл. Болевые ощущения в пояснице могут возникать во время выхода яйцеклетки. У некоторых женщин дискомфорт наступает при менструальном кровотечении (в результате физиологического увеличения матки).
  3. Беременность. Сильные боли в пояснице возникают на последних месяцах. Их появление связано с чрезмерной нагрузкой на позвоночник. Выраженность дискомфорта можно снизить при помощи специальных упражнений, порекомендованных гинекологом. После родов боль проходит.
  4. Климакс. При этом состоянии в организме женщины наблюдается гормональный дисбаланс. Ухудшается кровообращение в малом тазу, органы не получают достаточного питания. Развиваются патологии как репродуктивной системы (опухоли), так и костной (остеопороз).
  5. Онкология. Раковые опухоли длительное время не дают о себе знать. Если они вызывают у женщины боль, то речь идет о метастазировании.

Дискомфорт у мужчин

От мучительного дискомфорта, в основе которого проблемы репродуктивной системы, может страдать не только слабый, но и сильный пол.

У мужчин причины болей в пояснице могут быть следующими:

  1. Простатит. При воспалении предстательной железы болевые ощущения охватывают область поясницы. Патология носит хронический характер. Поэтому дискомфорт появляется периодически.
  2. Эпидидимит. Для заболевания характерно протекание воспалительного процесса в придатках яичек. Боли возникают в эпицентре патологии и могут отдавать в область поясницы.
  3. Метастазирование опухоли. У мужчин старше 50 лет иногда развиваются раковые опухоли половых органов. Если злокачественные образования начали метастазировать, то пациент может ощущать дискомфорт в нижней части спины.

Боль в пояснице возникает при аппендиците или флеботромбозе. Дискомфорт может сигнализировать о тяжелой форме атеросклероза, острой стадии холецистита. Поэтому медики настоятельно советуют обращаться к специалистам при выраженном дискомфорте. Ведь именно самолечение часто оборачивается тяжелыми, а иногда и необратимыми последствиями.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 ноября 2011 в 00:00
На каких сроках и зачем надо делать УЗИ? Ультразвуковое исследование на сегодняшний момент является одним из ведущих методов диагностики беременности. Оно позволяет как уточнить срок беременности, так и исключить многие пороки развития ребенка.

КОММЕНТАРИИ