Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Признаки, что почки работают неправильно

Признаки, что почки работают неправильно
Опубликовано: 13 марта 2018 в 14:45

Плохая работа почек – почечная недостаточность – заключается в нарушении их функций: фильтрации, образования мочи и ее выведения. Почечная недостаточность может быть острой и хронической.

В чем причины плохой работы почек и как проверить здоровье почек – об этом ниже.

Почему почки работают плохо

  • Недостаточное кровоснабжение почек

На первом этапе образования мочи в почках происходит клубочковая фильтрация – в них из крови поступает вода с растворенными веществами. Количество поступившей крови зависит от артериального давления. Если давление резко падает, крови к почкам поступает недостаточно и процесс образования мочи прекращается.

Давление падает вследствие шока, вызванного травмой, большой потерей крови, инфарктом миокарда, анафилактического или септического шока. Это острое состояние.

  • Поражение паренхимы почек

Паренхима – почечная ткань, покрывающая поверхность почки. Ее внешний слой образован клубочками, где осуществляется фильтрация. На внутреннем слое расположены канальцы, по которым жидкость проходит в чашечки и лоханки. В них происходит реабсорбция – возвращение в кровь необходимых организму веществ. При поражении паренхимы эти процессы нарушаются.

При хронических заболеваниях почек: нефритах, гломерулонефритах, пиелонефритах, мочекаменной болезни паренхима перерождается в соединительную ткань, которая не может выполнять функции почки (хроническая почечная недостаточность). Паренхима разрушается при инфаркте почки, травмах почки, что приводит к острой почечной недостаточности.

  • Обструкция мочевыводящих путей

Обструкция, или непроходимость, мочеточников приводит к невозможности оттока мочи из почек. Такое патологическое состояние возникает вследствие закупорки мочеточника камнем при мочекаменной болезни, сдавливании его опухолью или гематомой при ушибе. Как правило, нарушается проходимость одного мочеточника.

Чем опасна плохая работа почек

В результате нарушения на любом из этапов образование или выделение мочи прекращается. В моче содержатся токсины, продукты обмена веществ. Если моча не выводится, все эти вещества накапливаются в организме и отравляют его, вызывая синдром аутоинтоксикации.

В организме накапливается мочевина, креатинин, аммиак, другие токсичные продукты распада белков. В больших концентрациях они поражают внутренние органы, нарушают обменные процессы. Аутоинтоксикация может привести к смертельному исходу. Поэтому важно знать, какие симптомы возникают, если имеются проблемы с почками.

Признаки плохой работы почек

  • Симптомы интоксикации

К ним относятся общее плохое самочувствие, повышенная температура, вялость, постоянная усталость даже в состоянии покоя, слабость, потеря аппетита.

  • Отеки по утрам

Они вызваны накоплением жидкости, которая не была выведена почками. Отеки появляются на верхней части тела (руки, лицо), при обострениях распространяются и на нижнюю часть. Чаще всего отеки развиваются под глазами – так при проблемах с почками симптомы появляются на лице. Если нажать пальцем в месте отека, кожа станет тусклой.

  • Нарушения мочеиспускания

Это основной признак того, что с почками что-то не в порядке:

  • количество мочи уменьшается или увеличивается;
  • моча выводится маленькими порциями;
  • возникают частые позывы, часто – ночью;
  • возникает чувство давления, жжения при мочеиспускании.
  • Изменение характера мочи

Моча становится мутной, пенится. Ее цвет меняется на темный. В моче могут появиться следы крови (цвет мясных помоев), гной. Она приобретает неприятный запах.

  • Боли в пояснице

Боли, как правило, сопровождают острые нарушения работы почек, мочекаменную болезнь, при хронических процессах они встречаются редко. Болеть может с одной или двух сторон. Боли бывают ноющими или острыми, могут отдавать в низ живота, в паховую область, бедро.

  • Сухость, металлический привкус во рту, запах изо рта

При плохой работе почек увеличивается содержание мочевины, она и дает запах аммиака изо рта и неприятный привкус. Из-за нарушения оттока жидкости возникают сухость во рту и чувство жажды.

  • Тошнота и рвота

Они вызываются отравлением организма мочевиной, которая накапливается в крови. Чаще эти симптомы проявляются по утрам.

  • Повышенное давление

Чаще повышено диастолическое артериальное давление (нижнее). Если артериальное давление не снижается при приеме гипотензивных препаратов, оно может быть вызвано проблемами с почками.

Как определить проблемы с почками

Признаки нарушения работы почек могут быть различными и проявляются они не сразу. Не обязательно возникнут все описанные выше симптомы. Но если вы заметите хотя бы два из них, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Для постановки диагноза необходимо выполнить ряд исследований:

  • общий анализ мочи;
  • клинический и биохимический анализы крови;
  • УЗИ почек и мочевого пузыря.

Возможно, понадобятся и другие исследования.

Когда будет поставлен точный диагноз, врач назначит необходимое лечение.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
3 марта 2017 в 13:03
Одутловатое лицо, набрякшие веки, темные мешки под глазами, на щеке отпечатались все складки с наволочки – к зеркалу подойти страшно. И замаскировать это безобразие с помощью косметики невозможно. Что делать?

КОММЕНТАРИИ