Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чем опасен застой крови в малом тазу

Чем опасен застой крови в малом тазу
Опубликовано: 11 июля 2018 в 10:00

Гиподинамия – это настоящий бич современного общества. Люди проводят много времени в сидячем положении в офисах, перед экранами телевизоров или мониторов. Конечно, ситуация пагубно сказывается на состоянии здоровья. Ломота в спине, набор лишнего веса – далеко не все последствия, с которыми сталкивается человек, избегающий подвижности. Одним из неприятных и тяжелых последствий гиподинамии становится застой крови в малом тазу.

Описание патологии

Застой крови – патология, при которой нарушается процесс оттока крови. Это явление может наблюдаться в любом отделе человеческого организма. Нередко оно встречается в малом тазу и приводит к развитию серьезных осложнений.

Подробно о малом тазе

Чтобы осознать всю сложность протекания застойных явлений, необходимо понимать, как такой процесс сказывается на состоянии внутренних органов. Немного углубимся в анатомию.

Малым тазом называют внутреннее пространство, ограниченное костным тазовым каркасом. У женщин от природы таз шире, чем у мужчин. В этом пространстве локализуются следующие органы:

  • прямая кишка (заключительный отдел ЖКТ);
  • мочевой пузырь.

У женщин это пространство дополнительно включает:

  • матку – орган, обеспечивающий вынашивание младенца, локализуется между мочевиком и прямой кишкой;
  • влагалище – вагинальная «трубка», соединяющая матку с наружной половой щелью;
  • яичники – парные органы, обеспечивающие синтез половых гормонов и регулярно вырабатывающие яйцеклетки.

У мужчин в данную зону входят:

  • предстательная железа – орган, продуцирующий секрет для спермы, размещается железа под мочевиком;
  • семенной пузырек – небольшой орган, локализованный за мочевиком, прямо над простатой, он содержит семя и по необходимости выбрасывает его.
Все органы удерживаются в анатомически правильных местах при помощи связок. При этом они тесно контактируют друг с другом. Поэтому любые нарушения в одном из них через какое-то время отражаются и на всех остальных.

Причины застойных явлений

Кровь поступает в малый таз по крупной брюшной аорте. Затем она переходит в мелкие сосуды, оплетающие каждый орган. Отдав все полезные вещества, кровь по венозной сетке, дублирующей артериальную, возвращается к сердцу.

Кровообращение в этом отделе обладает несколькими особенностями:

  • наличие множества анастомозов (парных сосудистых ответвлений), обеспечивающих бесперебойный кровоток даже при закупорке некоторых из них и значительно ускоряющих распространение инфекции;
  • отсутствие клапанов внутри сосудов.

Такие особенности способствуют появлению застоя крови.

Источники проблемы

К ухудшению венозного кровотока и развитию застоя крови в малом тазу приводят такие причины:

  1. Гиподинамия. У малоподвижных людей кровеносные сосуды сдавливаются мышцами, хрящами, связками. Отток крови значительно ухудшается.
  2. Варикоз. Сосуды утрачивают естественную эластичность. В основе варикоза может лежать наследственность либо дефицит в организме гиалуроновой кислоты. Такие сосуды не могут обеспечить достаточный кровоток.
  3. Нарушение функционирования нервной системы. Некоторые патологии способны спровоцировать хаотические спазмы сосудов.
  4. Несбалансированное питание. Жесткие диеты, злоупотребление вредной пищей, дефицит витаминов и минералов приводят к появлению запоров, сменяющихся диареей. Это негативно отражается на состоянии сосудов, снижается их тонус, ухудшается эластичность, развивается авитаминоз.
  5. Вредные привычки. Никотин, наркотические вещества, алкоголь разрушают стенки сосудов, снижая их эластичность и нарушая целостность.
  6. Тесное белье. Утягивающее белье, корсеты, плавки приводят к нарушению кровообращения.
  7. Поднятие тяжестей. Люди, регулярно носящие тяжести, сталкиваются с опущением органов в малом тазу. Этому нарушению больше подвержены женщины (особенно рожавшие), поскольку в их организме связки от природы склонны к растяжению. Смещение органов приводит к растяжению сосудов, их пережатию. Формируются застойные явления.

Кроме того, застой крови в малом тазу у женщин может быть спровоцирован:

Характерные симптомы

Кровообращение снижается постепенно. Поэтому для патологии нехарактерны резкие  изменения в состоянии. Клиническая картина развивается поэтапно и по нарастающей.

Для застоя крови в малом тазу характерны следующие симптомы:

  1. Боль в животе. Дискомфорт появляется в районе малого таза (в животе). Он может иррадиировать в поясничную зону, в зону половых органов, нижнюю конечность, бедро.
  2. Нарастающая боль. Изначально мучают легкие, ноющие покалывания. Со временем дискомфорт становится более интенсивным. В отдельных случаях могут появляться резкие приступы боли. Обычно они вызваны внешними факторами.
  3. Ощущение давления. Боль всегда сопровождается ощущением тяжести в животе. Неприятное давление нарастает по мере увеличения дискомфорта.
  4. Онемение нижних конечностей. Нарушение кровотока приводит к ухудшению кровообращения в сосудистой стенке ног. Недостаточное питание лежит в основе покалывания, онемения и отечности конечностей.
  5. Нарушение мочеиспускания. Застой крови может приводить к учащению позывов в туалет. При прогрессировании патологии постепенно развивается недержание мочи.
Усиление дискомфорта наблюдается после занятий спортом, активного физического труда. У женщин болевые ощущения могут быть спровоцированы половым контактом, месячными. В положении лежа боль исчезает.

Каковы последствия застоя

Патология требует своевременного и правильного лечения. Обращаться к врачу нужно сразу, как только возникнет неприятное покалывание внутри живота. Терапия на начальной стадии носит консервативный характер. При запущенной патологии требуется хирургическое вмешательство.

Отсутствие необходимого лечения при застое крови в малом тазу может привести к тяжелым последствиям.

  1. Бесплодие. Недостаточное снабжение органов репродуктивной системы полезными веществами и кислородом может привести к нарушению их работы. Такие сбои чреваты развитием бесплодия как у женщин, так и у мужчин.
  2. Склонность к невынашиванию беременности. Нарушение кровоснабжения матки является одной из распространенных причин ранних выкидышей. Если не устранить застойные явления, то женщина рискует на фоне регулярных выкидышей остаться бесплодной.
  3. Нарушение цикла. Застой крови приводит к опущению матки, сбоям цикла. Женщина может столкнуться с обильными кровотечениями или скудными месячными. 
  4. Простатит. Застой крови в малом тазу у мужчин ухудшает питание тканей предстательной железы.
  5. Импотенция. Длительное прогрессирование простатита приводит к эректильной дисфункции.
  6. Варикоцеле. Перепады давления внутри сосудов могут спровоцировать у мужчины расширение вен, питающих яички (или варикоцеле).
  7. Геморрой. Длительный застой крови в отделе прямой кишки может лежать в основе развития геморроя.
  8. Ухудшение психоэмоционального состояния. Длительно протекающие застойные явления приводят к раздражительности, агрессивности. Иногда нарушение кровообращения провоцирует развитие депрессии.

Застой крови – это одна из тех патологий, которые легче профилактировать, чем лечить. Чтобы защитить организм от таких явлений, необходимо взять курс на здоровый образ жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 июля 2017 в 10:08
Работа в офисе, в теплом помещении, казалось бы, совсем необременительна: сиди в удобном кресле, смотри в монитор, говори по телефону. Вот в шахте или в литейном цехе, там, действительно, тяжкий труд. На самом деле вред для здоровья от сидячей работы ничуть не меньше, только характер его иной.

КОММЕНТАРИИ