Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бесплодие у мужчин

Бесплодие у мужчин, к сожалению, довольно распространенная патология. Вообще бесплодие в супружеской паре, по данным мировой статистики, составляет примерно 15-20 %. Причем эти цифры не зависят от рождаемости: даже в тех странах, где рождаемость высокая, оно встречается с этой частотой.
Опубликовано: 27 октября 2010 в 17:43

Бесплодие у мужчин, к сожалению, довольно распространенная патология. Вообще бесплодие в супружеской паре, по данным мировой статистики, составляет примерно 15-20 %. Причем эти цифры не зависят от рождаемости: даже в тех странах, где рождаемость высокая, оно встречается с этой частотой. Распределяется эта патология так: 40 % случаев приходится на мужчин, 40 % - на женщин и 20 % - на так называемое встречное бесплодие, обусловленное заболеванием обоих партнеров.

Причины бесплодия очень разнообразны. На первое место надо поставить инфекции - и общие, и местные. Нередко причины бесплодия у мужчин кроются в инфекционных заболеваниях, перенесенных в детстве: корь, скарлатина, паротит могут осложниться заболеванием яичек, которое в дальнейшем приведет к бесплодию. Любое инфекционное общее заболевание может осложниться заболеваниями гениталий. Свою роль могут сыграть повышенная температура, интоксикация. Общие инфекции могут поражать печень, почки, и это будет опосредованное действие.

Сейчас большое значение придают скрытым инфекциям, которые протекают исподволь, незаметно, но оказывают воздействие на репродуктивную систему, вызывая непроходимость семявыносящих протоков или поражая яички. Существуют и банальные инфекции - стафилококк, стрептококк, которые тоже могут поражать органы репродуктивной системы. Они имеют достаточно широко распространение, что связано с ранним началом половой жизни.

Второе, на что надо обратить внимание, это интоксикации. Они могут развиться вследствие бесконтрольного приема или вынужденного применения лекарственных препаратов. К интоксикациям можно отнести и злоупотребление алкоголем, прием наркотиков, табакокурение. Промышленные интоксикации связаны с заведомо вредными профессиями, такими, например, как работа инспектора ГАИ на перекрестке или маляра, работа в сталелитейных цехах. Промышленные интоксикации могут касаться людей, живущих в тех районах, где имеются вредные выбросы в атмосферу, воду. Есть такое понятие - кумулятивный, то есть накапливающийся, эффект. Человек каждый день ходит мимо дымящей трубы, и вроде бы ничего не происходит. Но он постоянно дышит этим воздухом и через 10 лет начинает болеть. С фруктами и овощами мы потребляем гербициды и удобрения, которые тоже могут оказывать отрицательное действие на репродуктивную систему.

В мире ежегодно синтезируется около 100 000 новых веществ, используемых в качестве пищевых добавок, лекарственных средств, катализаторов на производстве. Правда, прежде чем войти в контакт с человеком, они проходят пробу на мутагенность - способность изменять химическую структуру гена. Но эту пробу проводят на крысах, а как эти вещества действуют на человека? Здесь могут возникать аномалии развития яичек, мочеиспускательного канала и бесплодие. Сейчас количество аномалий увеличилось с 3-4 до с 6-8 %. Очень важный фактор - радиация: работа на атомных судах, электростанциях, с радиоактивными веществами, контакт с ракетным топливом, тяжелыми металлами.

Нельзя забывать и о психологической нагрузке. Невротическая ситуация бьет по слабым местам, и если это половая сфера, то страдает репродуктивная функция. А иногда бывает и так: стрессовое напряжение снимается - и наступает беременность.

Вызвать бесплодие может и травма и даже алиментарный, то есть пищевой, фактор. Известно, что пищевой рацион должен содержать белки, жиры, углеводы и витамины, то есть питание должно быть сбалансированным. Для взрослого нарушение этого баланса на некоторое время не имеет большого значения, но для ребенка, особенно в период полового созревания, оно может быть опасным. Так, многие подростки, которые находились в блокадном Ленинграде, остались впоследствии бесплодными.

Пиво с длительными сроками хранения содержит женские половые гормоны, и для мужчин это не слишком полезно. Вредны и модные сейчас узкие джинсы, сдавливающие половые органы. Так что причин бесплодия у мужчин очень много.

Хочу отметить и еще один факт. Наши постоянные пациенты - мужчины, которые занимались большим спортом и применяли анаболические гормоны. Большинство из них остались бесплодными, и половая функция у них снижена. Почему так происходит? Дело в том, что анаболические гормоны - мужские гормоны, которые наращивают мышечную массу, влияют на обмен, только вырабатываются они надпочечниками. В норме в организме существуют баланс между мужскими гормонами, вырабатываемыми надпочечниками и яичками. И когда вводят большие дозы анаболиков, они подавляют выработку гормонов яичками и наступает дисбаланс. Самое же неприятное заключается в том, что после прекращения приема анаболических гормонов яички уже не в состоянии продуцировать нужное количество своих гормонов.

Возможна и такая ситуация: абсолютно здоровая пара не может иметь детей. Это вызвано несовместимостью шеечной слизи и сперматозоидов.

В том случае если в течение первого года жизни беременность не наступает (конечно, если партнеры при этом не предохраняются), то уже стоит обратиться к специалисту.

К какому специалисту надо обращаться с проблемой бесплодия? У мужчин репродуктивная и мочевая система взаимосвязаны, в отличие от женщин, у которых эти системы разделены преддверием влагалища. Поэтому гинеколог не занимается урологическими заболеваниями, а мужской врач вынужден заниматься и урологией и проблемами, связанными с нарушениями половой функции. В настоящее время возникла необходимость во врачах по мужским болезням, и сейчас есть такая профессия андролог, но она является субспециальностью урологии. И обращаться с проблемами бесплодия следует к урологу. При необходимости он направит пациента к нужному специалисту.

Основное исследование в диагностике бесплодия - это спермограмма - исследование спермы. Именно она дает нам информацию о том, как нарушена репродуктивная функция. Затем проводят исследование половых гормонов, делают анализы мочи, крови. Проводят биохимические исследования: содержание сахара в крови, уровень билирубина, что свидетельствует о работе печени, мочевины и креатинина, что дает представление о функционировании почек. Ведь в организме все взаимосвязано, и нет органа или системы, от которого бы не зависела репродуктивная функция. А мужской организм устроен таким образом, что если возникает хроническое заболевание, репродуктивная система отключается, чтобы это заболевание не передавалось детям.

Успех лечения бесплодия зависит от степени поражения. В первую очередь необходимо выяснить, что является причиной бесплодия. И когда мы знаем это, то действуем на эти звенья.

Кстати, существует ошибочное мнение о том, что если в спермограмме не находят сперматозоидов, то ничего сделать уже нельзя. А среди подобных пациентов примерно у 30-40 % наблюдается непроходимость семявыносящих протоков, при которой мы можем помочь. Во-первых, в этом случае можно выполнить пластическую операцию и восстановить проходимость, эффективность такой операции до 60 %. А можно направить пациента на ИКСИ: сделать пункцию, добыть сперматозоиды и ввести их в яйцеклетку. Эта методика отработана, и проблем тут нет. Другое дело, что процедура эта сложная и дорогая.

Надо отметить, что, к сожалению, большинство андрологических операций не обеспечиваются ОМС. И обследование по поводу бесплодия только платное. И это неправильно. Ведь в России генофонд подорван постоянными войнами, его надо восстанавливать.

Сейчас существует много разных способов лечения. И самое главное - не оставаться наедине со своими бедами и обязательно обращаться к врачам. В большинстве случаев проблема бесплодия решается положительно.


Профессор кафедры урологии и андрологии СПбМАПО,
д. м. н. Владимир Васильевич Михайличенко



ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
26 декабря 2017 в 16:37
Мужчин принято считать сильным полом. Однако любой, самый сильный и мужественный человек вдруг становится беззащитным и крайне смущенным, столкнувшись с проблемами в интимной сфере.

КОММЕНТАРИИ

мы очень хотим встретится со специалистом по урологии
Написал(а):
Александр, добрый день!
Возможно, Вам поможет в поиске доктора-уролога соответствующий раздел нашего сайта: http://www.medsovet.info/doctor_list/speciality_76
Написал(а):
Статья очень хорошая, обстоятельная и подробная. Мы столкнулись с мужскими проблемами - очень низкая подвижность сперматозоидов у мужа, повезло с врачом, сразу назначил витамины, лечение и отказ от сигарет с алкоголем, так через полгода и забеременели.
Написал(а):
Мне понравилась Ваша статья , мы столкнулись с такой проблемой. По анализам спермограммы - низкая подвижность и малое количество сперматозоидов у мужа, андролог, сразу назначил комплексное лечение, один из препаратов был российский антиоксидантный комплекс,принимали 2 капсулы 2 раза вдень, соблюдали рекомендованный режим, в итоге наступила беременностью.
Написал(а):