Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Стриктура уретры

Сегодня человек подвергается огромному количеству стрессовых воздействий, и в первую очередь разного рода травм. Так, у нас очень высок автомобильный травматизм, возросло число случаев производственного травматизма, имеются боевые травмы. Существуют еще и медицинские травмы. Дело в том, что сейчас выполняется огромное количество сложнейших операций.
Опубликовано: 27 октября 2010 в 13:09

Сегодня человек подвергается огромному количеству стрессовых воздействий, и в первую очередь разного рода травм. Так, у нас очень высок автомобильный травматизм, возросло число случаев производственного травматизма, имеются боевые травмы. Существуют еще и медицинские травмы. Дело в том, что сейчас выполняется огромное количество сложнейших операций. Хирурги избавляют больных от злокачественных опухолей и других серьезных и угрожающих жизни болезней, но иногда в процессе этого лечения возникают осложнения.

Одним из наиболее частых осложнений при операциях на органах малого таза является стриктура уретры. Это сужение мочеиспускательного канала, когда он становится непроходим для мочи. Такое случается и после травмы, особенно после автомобильных аварий, сопряженных с переломом костей таза, падения с высоты, вследствие удара в промежность и огнестрельного ранения. Мочеиспускательный канал сужается, и мочиться человек не может. Одна трубочка повреждена - и сразу начинается столько проблем. Это вызывает нарушение работы всей мочеполовой системы. Могут пострадать почки - вследствие мочевой инфекции или пиелонефрита, мочевой пузырь, потому что он не может нормально работать. Ну а когда целая система органов начинает страдать, это создает опасность для жизни.

Сегодня существует мнение, что сужение уретры надо лечить постепенно. Сначала его пытаются расширить - бужировать, потом рассекают эндоскопическим методом, и только если это не удается, делают операцию. К сожалению, консервативнее методы лечения стриктуры, за исключением очень коротких сужений, не дают результата. Напротив, они наносят дополнительную травму больному и затрудняют выполнение полноценной реконструктивной операции. В большинстве случаев при сужении уретры требуется ее реконструкция, которая заключается в выполнении пластической операции.

Принципиально такие операции бывают двух видов. Первое - место сужения просто вырезается, и уретра соединяется заново. Но это возможно при коротких сужениях. Если сужение длинное, - а оно может распространяться и на весь мочеиспускательный канал, когда все 20 см с лишним мужской уретры полностью закрыты, - для реконструкции используются различные ткани из других частей тела человека, в частности кожа крайней плоти, слизистая оболочка полости рта, щеки или языка. Берутся только те ткани, которые проверены, изучены, отобраны на основании большого опыта. Опыт показал, что эти ткани работают, и их использование может привести к успеху. Это сложные и длительные операции, занимающие много часов. Но при наличии опыта у хирурга они заканчиваются удачно с частотой 85-95 % в зависимости от того, какая стриктура, где находится, какой длины. Если обратиться к специалисту-профессионалу сразу, то шанс на успех возрастает, так как предыдущие неудачные операции затрудняют удачное проведение следующей.

Мы в клинике MEDEM занимаемся реконструктивной хирургией уретры и оперируем любые стриктуры уретры - короткие, длинные, очень длинные, возникшие после травм, тяжелых операций, различных воспалений, воздействия на уретру химических агентов. Мы также выполняем операции при гипоспадиях у взрослых, которых неоднократно и неудачно оперировали в детском возрасте. У нас имеются оптимальные условия для этих операций - большой и позитивный опыт, все необходимое диагностическое оборудование, специальные инструменты, особые ранорасширители для работы на промежности и органах таза.


Алексей ВикторовичЖивов,
главный врач клиники MEDEM ,
врач-уролог-андролог,
кандидат медицинских наук, доцент



ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
11 июля 2018 в 10:00
Гиподинамия – это настоящий бич современного общества. Люди проводят много времени в сидячем положении в офисах, перед экранами телевизоров или мониторов. Конечно, ситуация пагубно сказывается на состоянии здоровья. Ломота в спине, набор лишнего веса – далеко не все последствия, с которыми сталкивается человек, избегающий подвижности. Одним из неприятных и тяжелых последствий гиподинамии становится застой крови в малом тазу.

КОММЕНТАРИИ