Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Побочные эффекты оральных контрацептивов

Побочные эффекты оральных контрацептивов
Опубликовано: 14 сентября 2016 в 11:59

Оральные контрацептивы – самые популярные противозачаточные средства, их выбирает более половины женщин, предохраняющихся от беременности. Плюсы их несомненны: простота, надежность порядка 99%, нормализация гормонального фона, снижение риска развития некоторых гинекологических заболеваний, в том числе рака яичников и эндометрия.

Если женщина решает родить ребенка, ей надо просто перестать пить таблетки, и их действие сразу же прекратится. Более того, шансы забеременеть после отмены оральных контрацептивов повышаются. Правда, врачи рекомендуют выждать пару месяцев, чтобы яичники восстановились, но на будущем ребенке прием мамой оральных контрацептивов никак не отразится.

Тем не менее, как у всякого лекарства, у противозачаточных пилюль есть свои побочные эффекты и противопоказания. Так, они не подходят курящим женщинам, женщинам после 35 лет; противопоказаны они при достаточно большом количестве заболеваний, а также повышенной свертываемости крови, склонности к образованию тромбов и пр.

Что касается побочных эффектов, то здесь важно понимать, какие из них не представляют опасности для здоровья, а при каких нужно срочно менять препарат. Бывают и ситуации, когда прием пилюль надо срочно прекращать и переходить на противозачаточные средства другого вида.

Кровянистые выделения. Это самое частое побочное действие противозачаточных пилюль. Как правило, выделения эти не обильные, а мажущие, и проходят сами в течение первых трех месяцев. Просто таким образом организм реагирует на новое гормональное состояние. Но если выделения не проходят, возможно, придется подобрать другой препарат. Ну а когда они усиливаются, да еще появляется боль внизу живота, прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Нагрубание молочных желез. Эта реакция возникает в первые месяцы приема препарата. Опасности не представляет и проходит сама.

Боли в желудке, тошнота, иногда рвота. Это тоже не страшно, пройдет само через месяц-другой. Чтобы уменьшить неприятные проявления, надо принимать пилюли на сытый желудок, лучше вечером. Если желудочные проявления не прекращаются, можно перейти на другой препарат с меньшей концентрацией эстрогена.

Выпадение волос. Оно может быть вызвано как гормональными изменениями в результате приема контрацептива, так и другими причинами: нехваткой витаминов, железа, стрессом, заболеваниями кожи головы. Поэтому в первую очередь надо исключить другие факторы. Если «виноваты» пилюли, но волос выпадает немного по всей поверхности головы, ничего делать не надо. Если же выпадение сильное, препарат надо заменить.

Изменения настроения: депрессия, раздражительность, агрессия, плаксивость. Если это побочный эффект контрацептива, то через 3-6 месяцев он пройдет, или придется подбирать другие таблетки. Но депрессия может быть и не связана с приемом противозачаточного средства, а определить ее истинную причину бывает нелегко. Но если депрессивное состояние тяжелое, препарат следует отменить.

Увеличение веса. Именно этого побочного действия гормональных средств очень боятся женщины. Но сегодня оральные контрацептивы содержат очень низкие дозы гормонов, поэтому их влияние на обмен веществ минимальное и значительной прибавки веса они не дают. Такой эффект все же возможен, но только за счет задержки жидкости в организме, которую провоцирует прогестин, содержащийся в препарате. Результатом этого являются также отеки. Избавиться от лишней жидкости помогут легкие мочегонные. Еще одна причина растущего веса – элементарное переедание, так как противозачаточные пилюли повышают аппетит. Ну, здесь все зависит от самой женщины – достаточно будет низкокалорийной диеты и активного образа жизни.

Скудные менструации или их отсутствие. Такой эффект противозачаточных таблеток не считается патологией – это вариант нормы. Если не было пропусков при приеме таблеток и тест на беременность отрицательный, то беспокоиться не о чем.

Снижение полового влечения. Нечастый побочный эффект оральных контрацептивов. Наряду со снижением либидо у женщины может возникнуть сухость влагалища. Это повод к тому, чтобы заменить препарат.

Все эти побочные эффекты либо проходят сами, либо требуют замены препарата на другой с иным содержанием гормонов. Но есть и более тяжелые побочные действия оральных контрацептивов, при которых следует немедленно прекратить их принимать:

  • тромбоэмболия – закупорка тромбом кровеносного сосуда; одним из факторов риска образования тромба является высокий уровень эстрогенов в крови; очень серьезное осложнение, при котором требуется неотложная помощь;
  • артериальная гипертензия;
  • тяжесть в груди, одышка без видимой причины;
  • ухудшение зрения, слуха;
  • обморок;
  • ничем не обусловленная тяжелая головная боль;
  • постоянный зуд кожи;
  • тяжелая затянувшаяся депрессия.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
15 ноября 2016 в 13:09
Спринцевание – промывание влагалища – практикуется многими женщинами. Цели у них могут быть разными. Кто-то считает это процедурой интимной гигиены, другие таким способом пытаются предотвратить нежелательную беременность или заражение инфекциями, передающимися половым путем, третьи спринцуются, чтобы избавиться от различных влагалищных выделений, белей, зуда или неприятного запаха.

КОММЕНТАРИИ