Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правда и мифы о менопаузе

Менопауза, или климакс, – это полное прекращение менструаций в связи с резким снижением выработки женских половых гормонов. Обычно она наступает в возрасте от 45 до 55 лет. Периода этого женщины ждут со страхом. Им кажется, что он означает конец жизни: дальше только старость, болезни, одиночество. Такое отношение к менопаузе объясняется отсутствием знаний и многочисленными мифами об этом этапе жизни женщины.
Правда и мифы о менопаузе
Опубликовано: 24 января 2017 в 11:18

Миф № 1. Менопауза означает развитие многочисленных болезней и ничего хорошего в ней нет

Действительно в менопаузу риск некоторых заболеваний, в частности сердечно-сосудистых, гипертонии, остеопороза, возрастает. Но это не означает, что они обязательно появятся. В любом случае их можно предупредить, контролируя свое состояние и принимая при необходимости лекарственные препараты, назначаемые врачом. С другой стороны, в этот период женщина оказывается избавлена от болезненных менструаций и всех сопутствующих альгоменорее проявлений. Кроме того, миома матки – доброкачественная гормонозависимая опухоль – во время менопаузы регрессирует и может полностью исчезнуть и женщине не понадобиться удалять ее хирургическим путем. Считается также, что в менопаузу течение мигрени у большинства женщин облегчается. Так что свои плюсы есть и в этом периоде жизни женщины.

Миф № 2. В менопаузу женщина не может заниматься сексом

Это абсолютно неверно. Более того, сексуальная активность женщины в менопаузу только возрастает. Во-первых, при снижении количества женских половых гормонов эстрогенов мужской гормон тестостерон остается почти на том же уровне. А именно тестостерон отвечает за половое влечение. То есть интерес к сексу у женщины не падает. Этому способствует и отсутствие страха перед нежелательной беременностью, что очень раскрепощает женщину. Препятствием может стать излишняя сухость влагалища, которая развивается из-за нехватки эстрогенов, что вызывает дискомфорт при сексуальном контакте. Но эта проблема легко решается с помощью лубрикантов – специальных влагалищных смазок.

Миф № 3. Чем позже наступит климакс, тем лучше

Вполне понятно желание женщины как можно дольше оставаться молодой, и задержка в наступлении менопаузы многими воспринимается как благо. Но, к сожалению, поздняя, после 55 лет, менопауза повышает риск развития гормонозависимых опухолей яичников и молочных желез. Поэтому, если менопауза не наступила до 55 лет, необходимо тщательно следить за своим здоровьем и регулярно посещать гинеколога и маммолога.

Миф № 4. Когда менструальный цикл начинает сбиваться и месячные приходят нерегулярно, можно не предохраняться

Благодаря этому мифу на свет появилось немало нежданных ребятишек. Дело в том, что менопаузе предшествует пременопауза – период, когда начинаются гормональные изменения в организме. Этот период у каждой женщины очень индивидуален и может составлять от полугода до 10 лет, но в среднем он равен 3-4 годам. В пременопаузу месячные начинают приходить нерегулярно, цикл сбивается, и женщина считает, что иметь детей она уже не может, и не предохраняется. На самом деле в этот период беременность вполне вероятна.

Миф № 5. При менопаузе женщину мучают тяжелые приливы, от которых нет спасенья

Действительно, приливы – один из симптомов менопаузы. Ощущения эти достаточно дискомфортны: неожиданно накатывает волна жара, она длится от нескольких секунд до несколько минут, а затем сменяется сильным потоотделением. Но, во-первых, приливы наблюдаются не у всех, 10% счастливиц ни разу их не испытывали. Во-вторых, у многих они протекают достаточно легко, не принося особых неудобств. Но у некоторых приливы настолько сильны и часты, что женщина испытывает настоящие муки, как физические, так и психологические. К счастью, сегодня медицина в состоянии облегчить жизнь при тяжелых приливах. И, в-третьих, через 3–4 года у большинства женщин приливы прекращаются.

Миф № 5. Облегчить проявления менопаузы можно только гормональными препаратами

Не стоит торопиться принимать гормоны. Улучшить состояние при климаксе помогут правильный режим дня с достаточным временем на сон и отдых, физическая активность, но не чрезмерная, прогулки на свежем воздухе. Снизить тяжесть проявлений менопаузы поможет и правильное питание: не следует забывать о продуктах с большим содержанием кальция (творог, кисломолочные продукты, но не обезжиренные), обязательно употреблять белки (лучше рыбу и мясо птицы) и конечно овощи и фрукты. Не стоит увлекаться кофе, крепким чаем, шоколадом.

Гормонозаместительная терапия используется при тяжелых симптомах климакса, и назначать ее должен врач.

Миф № 6. Менопауза – это конец жизни

Это самое, пожалуй, пессимистичное утверждение, но, к счастью, оно не соответствует действительности. В менопаузе есть свои минусы и плюсы. Да, нарастают признаки старения, меняется фигура, появляются неприятные симптомы менопаузы. Но с этими проявлениями можно справиться. Сохранить фигуру (и хорошее настроение) поможет спорт: бассейн, фитнес, ходьба, лыжи – выбирайте занятие по вкусу. Признаки старения на лице сегодня достаточно просто убрать с помощью косметологических процедур. Ну а от приливов, бессонницы, тревожности и других проявлений климакса избавят лекарственные препараты.

К плюсам можно отнести то, что дети уже выросли и женщина больше времени может уделять себе. Если месячные полностью прекратились, можно не опасаться случайной беременности. Если же у женщины была миома матки, то теперь она может полностью исчезнуть или значительно уменьшиться.

Менопауза – это новая ступень в жизни женщины, и, зная ее особенности и подводные камни и умея их избежать, можно жить полноценной жизнью и после 45, и после 50 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
4 июня 2018 в 11:21
Незащищенный половой контакт грозит женщине незапланированной беременностью. Чтобы избежать этого, можно прибегнуть к помощи экстренной контрацепции. Такие средства станут «спасительной соломинкой» для женщины, подвергшейся насилию. А в повседневной жизни врачи не рекомендуют использовать подобные методы. Итак, к чему может привести экстренная контрацепция: последствия и риски такого шага.

КОММЕНТАРИИ