Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Внимание! Щитовидная железа!

Внимание! Щитовидная железа!
Опубликовано: 1 мая 2015 в 10:00

Одна из основных экологических проблем в нашей стране – дефицит йода в биосфере, что обусловлено самой природой. А это означает, что организму человека не хватает этого микроэлемента. Раньше с этим боролись на государственном уровне – проводили массовую йодную профилактику. Но в конце 70-х годов она была прекращена. Это привело к увеличению числа людей с зобом, росту заболеваемости гипотиреозом и связанных с ним нарушений здоровья, а также нормального развития детей и подростков.

Гормоны щитовидной железы играют огромную роль в нашем организме, без них ни один орган не будет правильно работать. Они:

  • обеспечивают развитие мозга плода и определяют интеллект ребенка в будущем;
  • определяют рост и созревание костного скелета;
  • принимают участие в углеводном обмене;
  • поддерживают энергетический обмен;
  • способствуют синтезу белка;
  • обеспечивают репродуктивное здоровье;
  • оказывают влияние на иммунную систему;
  • уменьшают концентрацию холестерина в крови;
  • поддерживают комплекс адаптационных реакций.

К сожалению, не все относятся серьезно к проблеме эндемического зоба: ну не хватает йода, что здесь такого страшного. А то, что ногти ломаются, волосы выпадают, в сон клонит постоянно, сил нет ни на что, вес растет – так это от усталости. Надо просто отдохнуть – и все само пройдет. Но, само проходит, к сожалению, далеко не всегда.

Чем опасны заболевания щитовидной железы?

Значительная часть этих болезней начинается еще в детстве, и во взрослую жизнь больше трети населения входят с более или менее выраженными нарушениями в работе щитовидной железы. Часто увеличение щитовидной железы, обусловленное нехваткой йода, переходит в такие серьезные патологии, как аутоимунный тиреоидит, узловой или диффузный токсический зоб. А это, в свою очередь, вызывает сбои в работе всего организма:

  • у детей нарушаются процессы роста, полового созревания, снижаются умственные способности;
  • подростки страдают от повышенной утомляемости, у них ухудшается память, появляется лишний вес;
  • у девушек нарушается менструальный цикл, а у юношей – замедляется половое созревание;
  • взрослые репродуктивного возраста страдают бесплодием.

В дальнейшем это грозит серьезными осложнениями: заболеваниями сердца, почек, печени, репродуктивной сферы, суставов, и т.д.

Увеличение щитовидной железы совсем не безобидно, и отнестись к нему надо со всей серьезностью. Особенно внимательными надо быть, если имеются узловые формы зоба, так как это факторы риска онкологических заболеваний. Поэтому, если обнаружилось любое нарушение в работе щитовидной железы или в ее структуре, надо обязательно обратиться к врачу-эндокринологу. И если специалист рекомендует сделать пункцию образования щитовидной железы, ни в коем случае не следует отказываться. Эта медицинская услуга – несложная процедура, не надо ее бояться. И лучше последовать советам врача, пока образования в щитовидной железе не вызвали тяжелых осложнений, справиться с которыми будет намного сложнее.

Врач-эндокринолог высшей категории
доктор мед. наук 
Елена Юрьевна Загарских
Медицинский центр ОАО «Адмиралтейские верфи»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
5 марта 2019 в 10:00
Сахарный диабет (СД) – заболевание очень серьезное. Нарушение углеводного обмена (а именно это и есть сахарный диабет) оказывает негативное влияние на весь организм. Именно поэтому люди, страдающие этой патологией, оказываются особенно уязвимыми для различных заболеваний.

КОММЕНТАРИИ