Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Усталость от работы: как избавиться?

Усталость от работы: как избавиться?
Опубликовано: 27 апреля 2015 в 13:55

Вопрос, казалось бы, странный. Естественно, отдохнуть. Но как отдохнуть так, чтобы наутро восстановить силы? А это получается отнюдь не всегда, отсюда и такое большое число людей, страдающих постоянным утомлением, ухудшением памяти, снижением способности концентрации внимания, нарушениями сна – в общем всеми признаками синдрома хронической усталости. Многим, наверное, знакомо чувство: просыпаешься утром – и ты уже устал, и все дни как близнецы – безрадостны и утомительны.

Русский естествоиспытатель, основоположник русской физиологической школы И. М. Сеченов, проведя серию экспериментов, доказал, что самый полноценный отдых обеспечивается не полным покоем, а сменой деятельности. То есть активный отдых намного эффективнее избавит вас от усталости, чем сидение в обнимку с монитором или лежание на диване перед телевизором. И это научно обоснованный и доказанный факт.

Попробуйте провести эксперимент: в течение месяца после работы посещайте спортивный зал, или, если нет возможности, бегайте по парку, или выполняйте несколько упражнений дома. Через месяц сравните свое состояние с тем, которое было раньше, и вы убедитесь, что Сеченов действительно был прав. Хорошо отдохнуть можно только, хорошо устав физически.

Проблема постоянной усталости заключается в том, что человек в современном мире не получает необходимой ему физической нагрузки. Вследствие стрессов и умственной деятельности мозг перевозбуждается и переутомляется, а энергия не растрачивается. Поэтому тем, кто занимается умственной работой и ведет малоподвижный образ жизни, необходима двигательная активность, и в первую очередь прогулки на свежем воздухе. В результате мышцы получают нужную физическую нагрузку, а организм – необходимый ему кислород.

В дополнение к физической активности можно использовать релаксационные техники, позволяющие отдохнуть и телу и уму, а также теплые ножные ванны, массаж, ароматерапию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 мая 2017 в 14:33
Сегодня это слово все чаще появляется в различных СМИ, в статьях, посвященных медицине. Под ним подразумевают штаммы бактерий, которые не уничтожаются антибиотиками, или, по-научному, обладают резистентностью к ним.

КОММЕНТАРИИ