Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Боль в горле: простуда или ангина?

Боль в горле: простуда или ангина?
Опубликовано: 22 апреля 2015 в 11:19

Поздняя осень, зима, ранняя весна – во все эти сезоны растет риск простудных заболеваний. Как это обычно начинается? Повышается температура, начинается насморк, появляются боль и саднение в горле, кашель.

Что делать, если заболело горло – жжение, першение, боль, затрудненное глотание? Ведь это может быть как простудное заболевание, так и ангина. А эти две болезни лечатся по-разному. Если простудные недомогания вызываются вирусами, то возбудителем ангины является бактериальная инфекция.

Конечно, лечение должен назначать специалист. Но иногда приходится определяться с болезнью самостоятельно. Как же отличить ОРВИ от ангины? Вот несколько признаков.

  1. Если в горле появились высыпания – ярко-красные или белые точки, так называемые пробки, да еще и распухли миндалины  – это, скорее всего, ангина.
  2. Насморк и кашель обычно характерны для ОРВИ.
  3. Воспаление поднижечелюстных лимфоузлов чаще всего указывает на ангину, так как, являясь преградой на пути микроорганизмов, при встрече с бактериями они увеличиваются.

В зависимости от возбудителя заболевания применяют либо противовирусные препараты, либо антибиотики, но решение об этом должен принимать специалист. Особенно это касается антибиотиков – это совсем не безобидные лекарства. Если принимать их по любому поводу, то, во-первых, можно навредить микрофлоре кишечника и, во-вторых, вызвать привыкание к ним. А это означает, что в следующий раз при болезни эти препараты окажутся неэффективными. С другой стороны, длительная, нелеченная ангина может дать серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему.

Если же все признаки свидетельствуют о вирусной инфекции, то наряду с антивирусными препаратами можно уменьшить боль в горле с помощью домашних средств. Для этого надо как можно чаще полоскать горло отварами календулы и ромашки, а также соленой водой. Кроме того, нужно как можно больше пить, лучше всего теплый клюквенный морс, особенно при высокой температуре. Это поможет снизить интоксикацию и не допустить обезвоживания организма. А вот от очень горячего питья и еды лучше временно отказаться, чтобы не обжечь и воспаленную слизистую оболочку.

Как правило, через неделю боль в горле должна пройти. Если же этого не случилось либо произошло ухудшение, обязательно еще раз обратитесь к врачу и сделайте анализы, чтобы не пропустить серьезного заболевания.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
15 октября 2016 в 12:54
Гипертрофия, или, проще говоря, увеличение, миндалин довольно часто встречается у детей до 10–12 лет. Взрослые страдают от этой патологии гораздо реже.

КОММЕНТАРИИ

Девочки, чем горло лечите? Болит так сильно, а за выходные надо бы вылечиться.
Написал(а):
Мила, ну учитывая, что выходных у нас на этой неделе аж четыре дня, то думаю подлечим вас)) купите в аптеке спрей Биопарокс и начинайте быстрей им брызгать, в нем природный антибиотик содержится в составе, поэтому выздоровление не за горами. Да и еще, почему я именно этот спрей лблю, с ним у меня никогда осложнений не было. Хуже, ни разу, только лучше и выздоровление.
Написал(а):