Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Избавляемся от кашля правильно

Избавляемся от кашля правильно
Опубликовано: 26 декабря 2018 в 13:31

Кашель сопровождает множество различных болезней. Он может быть незначительным. В этом случае у человека возникает только легкое покашливание. Или, напротив, кашель может стать мучительным. Такой симптом вызывает целый поток слез и раздирающую боль в груди. Это разные виды кашля. И с каждым из них нужно правильно бороться. Итак, чем лечить кашель? И на что обратить внимание, чтобы правильно подобрать лечение?

Кашель: многоликий и коварный

Кашель, в силу его распространенности, всегда кажется простым процессом. Однако для его появления в организме должен сработать соответствующий механизм. Изначально в дыхательных путях возникает раздражение. Спровоцировать его могут самые разные причины:

  • болезнетворные вирусы, бактерии;
  • пыль;
  • кусочки пищи;
  • химические вещества;
  • слизь из носовых путей;
  • аномалии развития гортани, трахеи, голосовых связок;
  • некоторые заболевания ЖКТ;
  • сухой или холодный воздух.

В дыхательных путях расположены кашлевые рецепторы. Как только патологический процесс их затрагивает, в мозг тут же передается сигнал. Кашлевой центр, получивший информацию о раздражении, немедленно реагирует на подобное вторжение. Появляется кашель. Именно он служит физиологической реакцией кашлевого центра на раздражение.

Кашель – это только симптом, указывающий на протекание в организме патологического процесса. Причем таким процессом может быть как безобидная реакция на чрезмерно горячий воздух, так и коклюш или онкология.

Чтобы определить, чем лечить кашель у ребенка или у взрослого пациента, необходимо разобраться с разновидностями неприятного симптома. В противном случае высок риск неправильно подобрать терапию. А это приведет к развитию осложнений.

Итак, кашель может быть:

  1. Сухим. Его еще называют непродуктивным. При таком кашле не выделяется мокрота. Симптом всегда мучителен и очень изнуряет пациента. При сухом кашле возникают жалобы на режущую боль в горле и раздирающую в груди. Такой вид часто возникает на начальной стадии простуды и предшествует мокрому кашлю.  
  2. Влажным. Этот вид кашля называют продуктивным. Он сопровождается выделением мокроты. Благодаря отхождению слизи выводятся патогенные микроорганизмы из дыхательных путей. Если этот кашель появляется вслед за сухим, то он свидетельствует о начале выздоровления пациента.
Тактика борьбы с кашлем полностью зависит от его вида. Если пациента мучает сухой кашель, то лечение должно быть направлено на его перевод во влажный. В случае мокрого кашля необходимы препараты, разжижающие и улучшающие вывод слизи.

Чем и как лечить кашель

Важно не только правильно распознать вид кашля, но и определить причину неприятного симптома. Ведь иногда за ним скрываются весьма серьезные болезни, такие как бронхиальная астма, коклюш, туберкулез. Конечно, чаще всего речь идет об обычной простуде, но для того чтобы полностью в этом убедиться, лучше отправиться на прием к врачу.

Без промедления нужно обращаться за помощью к медикам, если присутствует хоть один из следующих симптомов:

  • кашель длится более 2 недель и его интенсивность не снижается;
  • в мокроте содержится гной или присутствуют прожилки крови;
  • кроме кашля появляются признаки удушья, в груди слышатся хрипы, свист, отмечается нарушение естественного дыхания;
  • кашель сопровождается сильной болью в груди;
  • лающий кашель мучает ребенка (особенно это опасно, если родители не сделали малышу прививок от коклюша и дифтерии).
Если сухой кашель не проходит на протяжении длительного времени, то подсказать, чем его лечить, может только врач. Затяжной симптом может сигнализировать о серьезных проблемах в организме или неправильно подобранной тактике лечения, грозящей развитием осложнений.

Общие рекомендации по лечению

Чтобы ускорить процесс выздоровления, больному необходимо создать специальные условия. Врачи советуют:

  1. Оптимальная температура. Не стоит держать пациента (даже если больной – ребенок) в чрезмерно теплом помещении. Значительно эффективнее происходит выздоровление человека, если в комнате поддерживается температура +18°С…+22°С.
  2. Регулярное увлажнение. Если несчастного мучает сухой кашель, то снизить выраженность симптоматики позволяет увлажнение воздуха. Оптимальная влажность – 50-70%. Такой воздух способствует переходу сухого кашля в продуктивный. Кроме того, увлажненный воздух способствует разжижению вязкой слизи и улучшает ее вывод. А это помогает бороться с влажным кашлем.
  3. Обильное питье. Больному рекомендуется пить больше жидкости. Полезны травяные чаи, отвары шиповника, компоты из сухофруктов. Обильное питье способствует снижению интенсивности приступов и позволяет легче переносить кашель. Кроме того, при достаточном поступлении жидкости значительно уменьшается интоксикация организма. Благодаря этому удается избежать неприятных осложнений простуды.
  4. Ингаляции. Прибегать к таким процедурам можно только в том случае, если у пациента нет высокой температуры. Для ингаляций используют лечебные травы или специальные медикаменты. Такие процедуры смягчают слизистую горла, снижают интенсивность кашля, улучшают эвакуацию слизи. Детям до 4 лет ингаляции не делают.

Чем лечить сухой кашель

Самостоятельно бороться с кашлем можно только в том случае, если он служит симптомом ОРЗ.  Если неприятное состояние вызвано серьезными болезнями, то лечение должен назначать только врач.

Медикаментозные средства

Для борьбы с сухим кашлем врач может назначить медикаментозную терапию. Выбор препаратов зависит от причины кашля, его вида, состояния, возраста пациента. Поэтому все назначения всегда сугубо индивидуальны.

В терапию могут включаться:

  1. Противокашлевые средства. Это препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. При неправильном применении они могут стать весьма опасными. Некоторые из них способны угнетать дыхание, вызывать привыкание и приводить к аритмии. Поэтому такие лекарства следует употреблять только по назначению врача и в прописанных специалистом дозировках. Несмотря на возможные побочные эффекты, именно противокашлевые средства позволяют справиться с мучительным коклюшем.
  2. Муколитики. Такие средства изменяют структуру мокроты. Они переводят непродуктивный кашель во влажный.
Сочетание муколитиков с противокашлевыми препаратами запрещено. Это может привести к серьезным осложнениям. Количество мокроты возрастет, при этом слизь не выводится.

Педиатры часто рекомендуют лечить лающий кашель без температуры ингаляциями в сочетании с медикаментозными средствами. Такая комплексная терапия позволяет значительно быстрее восстановить организм и купировать неприятную симптоматику.

Лечебные травы

При сухом кашле помощь принесут травяные чаи и отвары. Такие напитки уменьшают выраженность приступов, успокаивают больное горло и способствуют переходу мучительного кашля в продуктивный.

С этими задачами справятся следующие растения:

  • шиповник;
  • полевой хвощ;
  • шалфей;
  • подорожник;
  • ромашка;
  • алтей;
  • солодка.

Если у больного нет аллергии, то можно в отвар или чай вместо сахара добавлять ложку меда. Полезное лакомство эффективно борется с сухим кашлем и способствует повышению иммунитета.

Чем лечить влажный кашель

Если у пациента диагностируется влажный кашель, то тактика лечения должна быть немного другой.

Медикаментозные средства

Для борьбы с продуктивным кашлем могут назначаться следующие группы препаратов:

  1. Муколитики. Их назначают только в том случае, если слизь слишком вязкая и плохо выводится. Как правило, такие средства рекомендуют коротким курсом.
  2. Отхаркивающие препараты. Эти лекарства направлены на увеличение количества мокроты и выведение слизи из дыхательных путей.
  3. Комбинированные препараты. Такие средства сочетают в себе сразу несколько полезных действий. Они уменьшают вязкость слизи, усиливают ее выведение и укрепляют иммунитет.

Народные средства

В лечение, но только после согласования с врачом, можно включать народные средства. Однако следует понимать, что знахарские рецепты не способны конкурировать с медикаментозным лечением. Такие методы могут стать только дополнением к терапии, назначенной специалистом.

Усиленному отхождению мокроты способствуют:

  • отвар из корня солодки;
  • настой шиповника;
  • теплый липовый чай;
  • ягоды калины, проваренные и перетертые с медом в равных пропорциях (по 1 ч. л. 3 раза в день);
  • теплое молоко с медом (на стакан молока – 1 ст. л. меда);
  • настой шалфея;
  • отвар мать-и мачехи.

Кашель – это весьма неприятный симптом, характерный для множества различных болезней. При правильной тактике лечения патология быстро купируется и в большинстве случаев уходит бесследно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
13 сентября 2018 в 10:00
Что значит сердечный кашель? Мы знаем, что кашель – признак неполадок в бронхолегочной системе. Если человека мучает кашель, то причиной может быть бронхит, пневмония, туберкулез легких. Мало кто из немедиков заподозрит в подобной ситуации, что у больного проблемы с сердцем. На самом же деле кашель вполне может свидетельствовать о сердечной недостаточности. Тогда его называют сердечным кашлем.

КОММЕНТАРИИ