Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Первая помощь при астматическом приступе

Первая помощь при астматическом приступе
Опубликовано: 7 декабря 2017 в 15:30

Бронхиальная астма – тяжелое хроническое заболевание бронхов. Одно из основных проявлений этой болезни – приступ удушья, во время которого происходит сужение бронхов – бронхоспазм – и больной начинает задыхаться. Приступ бронхиальной астмы, особенно в тяжелой форме, – очень опасное состояние, которое может привести к другому осложнению – астматическому статусу и к гибели больного. Именно поэтому необходимо знать, как оказать первую помощь, если возник приступ удушья, – ведь от этого может зависеть жизнь человека.

Что может спровоцировать приступ?

Приступ бронхиальной астмы возникает внезапно, при, казалось бы, полном здоровье. Существуют и определенные механизмы, запускающие развитие этого состояния, – так называемые триггеры. Это могут быть каки-либо продукты питания, пыль, сильные запахи, чрезмерная физическая нагрузка, эмоциональное потрясение, стресс и пр.

Как правило, люди, страдающие бронхиальной астмой, знают, что конкретно может стать спусковым механизмом приступа удушья.

Как проявляется приступ?

Нередко перед наступлением приступа возникают его предвестники: тяжесть и давление в груди, аллергический насморк, кожный зуд, головная боль.

После этого развивается и сам приступ. Больному становится трудно дышать, и он делает судорожные дыхательные движения. При дыхании слышатся хрипы, на выдохе – свист, человек начинает кашлять. Грудная клетка у него расширена. Он сильно потеет, бледнеет, кожа может принять голубоватый оттенок, у него возникает слабость.

При приступе больной старается занять положение, которое облегчает дыхание: он садится, наклонившись вперед и упершись локтями в колени.

При сильном приступе больной испытывает страх, у него может развиться паническая атака.

В самых тяжелых случаях больной может потерять сознание.

Что делать?

Как правило, больные с диагнозом «бронхиальная астма» всегда имеют при себе препараты, купирующие приступ. Но может случиться, что препарата не оказалось или он не помогает. В этом случае следует не медлить и вызвать скорую помощь.

До приезда врачей нужно максимально облегчить состояние больного.

1.Обеспечьте свободный доступ воздуха к больному: снимите с него верхнюю одежду, шарф, расстегните пуговицы на вороте, снимите галстук, при возможности откройте окно.

2. Посадите больного так, чтобы он мог упереться руками в край стула. Если больной лежит, то только на боку, ни в коем случае не на спине. Голову при этом желательно наклонить.

3. Больной должен правильно дышать: делать длинный выдох так, как будто он выдыхает воздух через соломинку.

4. Постарайтесь успокоить больного, чтобы снять у него ощущение страха и паники.

Как правильно использовать ингалятор?

Приступ астмы снимается лекарственными препаратами в форме аэрозоля. Если у больного есть при себе ингалятор с лекарством, а сам он воспользоваться им не в состоянии, надо помочь ему.

Перед использованием баллон с лекарством встряхивают и переворачивают. Больной должен наклонить голову, выдохнуть, плотно обхватить ртом распылитель и, нажимая на крышку, сделать глубокий вдох. Лекарство должно пройти в бронхи, и только после этого можно вынимать баллон изо рта.

Если после первого впрыскивания лекарства приступ не прекращается, то можно сделать еще одну-две попытки, но не более того. В противном случае бронхоспазм может лишь усилиться.

После ингаляции можно выпить немного теплой воды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 ноября 2021 в 11:57
Иммунная система - мощная и умная защита от вирусов, бактерий, аллергенов. В ее арсенале множество средств, включая клетки специального назначения и выделяемые ими соединения. В норме она быстро находит и обезвреживает патогены, проникающие в тело. Чтобы система полноценно функционировала, необходимо уделять ей внимание.

КОММЕНТАРИИ