Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Когда нужно сдавать анализы на онкомаркеры: причины, симптомы, как и где сдают

Когда нужно сдавать анализы на онкомаркеры: причины, симптомы, как и где сдают
Опубликовано: 31 июля 2019 в 10:00

Онкологические заболевания только в России ежегодно уносят около 300 тысяч человек. Такие большие цифры объясняются еще и тем, что злокачественные опухоли в большинстве случаев выявляют слишком поздно – на III и IV стадии болезни, когда помочь больному уже слишком трудно, а то и невозможно.

Чем раньше обнаружится опухоль у человека, тем выше шансы у него излечиться. Но рак – болезнь коварная, проявляется не сразу. В результате время бывает упущено.

Сегодня популярным становится анализ на онкомаркеры. Многие считают его чуть ли не единственным способом обнаружить рак на ранней стадии. Так ли это? И что по этому поводу думают врачи? Когда и кому нужно сдавать анализы на онкомаркеры? Можно ли им полностью доверять?

Что такое онкомаркеры и что они показывают?

Под онкомаркерами понимают специфические вещества, чаще всего белки, которые выделяют опухолевые клетки во время жизнедеятельности или при распаде. Эти вещества попадают в кровь, и по их содержанию можно определить, развивается ли в организме опухоль, насколько она велика и агрессивна (как быстро растет).

Таких веществ-онкомаркеров сегодня известно около 200. Но используют в медицине далеко не все. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять лишь 11 онкомаркеров для диагностики и контроля лечения злокачественных опухолей.

Некоторые онкомаркеры производятся лишь опухолевыми клетками, и у здорового человека их нет. Они носят название опухолеспецифических.

Другие вещества могут присутствовать и у здорового человека, но в определенных количествах. Если их концентрация в крови резко увеличивается, это может служить признаком развития опухолевого процесса.

Кроме этого, онкомаркеры различаются специфичностью к виду и локализации опухоли. Это означает, что при опухолях, поражающих различные органы, в крови появляются разные маркеры.

Для чего используют онкомаркеры?

Контроль в процессе лечения онкологического заболевания.

Врачи во время терапии отслеживают динамику онкомаркера, то есть смотрят, снижается ли этот показатель. И если нет, значит, применяемая схема лечения не дает положительного результата и ее надо менять.

Контроль после лечения опухоли

После проведенного лечения пациент регулярно сдает анализ на онкомаркеры. И если их концентрация начнет расти, это означает рецидив заболевания и появление метастазов. Тогда пациенту надо пройти новый курс лечения.

Выявление новообразований на ранних стадиях

Онкомаркеры обнаруживаются в крови еще тогда, когда другие явные симптомы рака не появились. Но надо понимать, что только этот анализ не позволяет поставить диагноз «онкологическое заболевание». Для подтверждения или опровержения диагноза нужно пройти другие обследования: МРТ, УЗИ, биопсию и пр.

Когда нужно сдавать анализы на онкомаркеры?

Онкологи не рекомендуют использовать анализ на онкомаркеры в качестве скрининга, то есть делать его здоровым людям «на всякий случай».  Этот анализ не дает 100% результата, и по его итогам нельзя судить о наличии злокачественной опухоли.

Онкомаркеры могут быть повышены также:

  • при доброкачественных новообразованиях;
  • при воспалительном процессе в организме;
  • при нарушениях функций органов, не связанных с опухолью.

Поэтому далеко не всегда положительный результат говорит о раке. Его нужно подтверждать другими многочисленными, не всегда безопасными для здоровья исследованиями.

Кстати, может быть и обратная ситуация. Анализ на маркер отрицательный, а опухоль развивается.

Раньше для выявления рака простаты рекомендовали всем мужчинам после 40–50 лет сдавать кровь на онкомаркер ПСА – простатический специфический антиген. Но сейчас от этого скрининга отказались, так как признали его неэффективным для выявления злокачественной опухоли.

Анализ на онкомаркеры раз в 2 года рекомендуют проводить тем, кто входит в группу риска по онкологическим заболеваниям:

  • тем, у кого от рака страдали близкие родственники, причем заболевание у них обнаруживали в относительно молодом возрасте, до 50 лет;
  • тем, у кого имеются доброкачественные новообразования (миомы, кисты).
  • Анализ на онкомаркеры также сдают:люди, у которых диагностировали опухоль, – с тем чтобы определиться с тактикой лечения;
  • пациенты, проходящие курс лечения – для контроля его эффективности;
  • Люди, перенесшие онкологическое заболевание и излечившиеся, сдают кровь на онкомаркеры:в первый год – раз в месяц;
  • во второй год – раз в два месяца;
  • на третий год – раз в три месяца.

Затем они продолжают проверяться на онкомаркеры один-два раза в год до конца жизни. Это необходимо, чтобы вовремя заметить развитие рецидива и начать новое лечение.

Как сдают анализ на онкомаркеры?

Для этого исследования берут кровь из вены. Чтобы анализ был достоверным, нужно к нему подготовиться.

  1. Не сдавать кровь во время воспалительных заболеваний.
  2. Женщинам рекомендуется сдавать анализ не ранее чем через 6 дней после начала месячных.
  3. Сдавать кровь утром натощак.
  4. Отказаться от алкоголя за сутки до сдачи анализа.
  5. Сдавать анализы в одной и той же лаборатории.

Обычно ответ бывает готов через 1–2 дня после сдачи крови.

Сегодня анализ на онкомаркеры можно сделать платно в любой лаборатории. Но назначать самому себе такой тест нет никакого смысла. Ведь только врач может определить нужный маркер или маркеры в зависимости от того, для какого органа имеется риск развития рака. И интерпретировать результаты тоже сможет только специалист.

Врачи-онкологи советуют для ранней диагностики:

  • рака молочной железы – женщинам после 50 лет раз в два года выполнять маммографию;
  • рака шейки матки – женщинам после 21 года раз в два года выполнять пап-тест;
  • рака толстой кишки – и мужчинам и женщинам после 50 лет раз в пять лет делать колоноскопию;
  • рака легкого – курящим мужчинам и женщинам после 55 лет раз в один-два года проходить низкодозовую КТ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
8 февраля 2018 в 10:14
Рак кишечника – злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия слизистой оболочки. Как правило, она поражает толстую кишку, рак тонкого кишечника встречается исключительно редко. Этот вид рака очень распространен. Так, среди онкологической патологии он находится на втором месте, поражая с одинаковой частотой и мужчин, и женщин, преимущественно старше 50 лет.

КОММЕНТАРИИ