Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Добрый день. У меня гемиспазм с 29.07.2004 года.Сразу попала к классному неврологу в нашем городе и он правильно поставил диагноз. Медикаментозное лечение, массажы и прочее- не помогают вообще. Он сделал мне 10 сеансов иглоукалывания. На год я забыла о гемиспазме вообще. Потом снова все началось. Снова делала иголки - су-джок. Ими спасалась 10 лет. Потом 5 лет ботокса. делала и у неврологов и у косметологов. Спазмы снимались сначала месяцев на 6, потом 4 и т.д. Теперь ботокс совсем не помогает. Теперь уже склоняюсь к операции. Но если у Вас только начало болезни - советую найти хорошего иглорефлексотерапевта.
Написал(а):
Всем добрый вечер. Я сделала операцию 10 февраля 2021. Сегодня 28 февраля. Сегодня я уже чувствую себя нормально. Все анализы у меня брали в Москве бесплатно. На операцию забрали в 9 утра. Разбудили около часа дня и мне сразу стало очень плохо. отходила от наркоза тяжело. до обеда следующего дня. была страшная рвота. Вот здесь памперсы и пригождаются. И одного будет мала. Но у них есть свои и они в них тебя одевают. Смотрят за тобой после операции хорошо. И меняют, и обтирают, и подмывают. пока ты не очухаешься и не встанешь на ноги. В палатах по два человека, выписали на пятый день. В поезде очень укачивало, но доехала. На 12 день села за руль. Все хорошо. Ничего не дергается, пареза нет, небольшая потеря слуха правого уха. Но для меня не заметно., только если приложишь телефон к этому уху, то замечаю. думаю все восстановится. Хорошо что зима холодная в этом году, а то у нас зимой в шапках не ходят. а я сейчас хожу. Жду когда отрастут волосы. таблетки уже почти не пью. Давление выравнялось. но пока сижу на больничном. Просто отдыхаю. Пишите, звоните. т.89385212569
Написал(а):
Добрый день . Мрт показывает гемиспазм лицевого нерва. Мучаюсь тиками больше года, причём дергаются глаза и под глазами с 2-х сторон. Колю ботокс, помогает не особо, отеки страшные . Сходила на консультацию в бурденко , проконсультировал Шевченко Кирилл Викторович. Тк у меня заколот ботокс сильно не видно подёргивания, но он сказал надо обязательно видео и не факт что это дергается гемиспазм ( хотя мрт смотрел и все увидел на нем и подтвердил , что он есть !) , начал говорить что это может блефоспазм у меня ещё и от него дергается. И что тк у меня рот не перекошен он не видет у меня признаки на лице гемиспазма. И что глаза должны именно моргать а не мышцы подергиваться , и странно что с 2-х сторон. И что гемиспазм у каждого 3-го и он вообще никак себя не проявляет у некоторых.Вообщем ушла ни с чем , дальше с этой штукой мучатся :( об операции речь не идёт ( что делать , не знаю .
Написал(а):
Саша написал(а):
Добрый день . Мрт показывает гемиспазм лицевого нерва. Мучаюсь тиками больше года, причём дергаются глаза и под глазами с 2-х сторон. Колю ботокс, помогает не особо, отеки страшные . Сходила на консультацию в бурденко , проконсультировал Шевченко Кирилл Викторович. Тк у меня заколот ботокс сильно не видно подёргивания, но он сказал надо обязательно видео и не факт что это дергается гемиспазм ( хотя мрт смотрел и все увидел на нем и подтвердил , что он есть !) , начал говорить что это может блефоспазм у меня ещё и от него дергается. И что тк у меня рот не перекошен он не видет у меня признаки на лице гемиспазма. И что глаза должны именно моргать а не мышцы подергиваться , и странно что с 2-х сторон. И что гемиспазм у каждого 3-го и он вообще никак себя не проявляет у некоторых.Вообщем ушла ни с чем , дальше с этой штукой мучатся :( об операции речь не идёт ( что делать , не знаю .
Написал(а):
Добрый день!
Не растраивайтесь...
У меня тоже первое посещение Бурденко было неудачным.Попала на МРТ и расшифровали ,что нет признаков гемиспазма, и ещё было пару неприятных моментов, в связи с этим я повременила с операцией.И все равно через три года прошла заново обследования и попала к Пошатаеву и к Шиманскому.Это специалисты высшего класса!После сомнений не было.
Главное, неоднократно здесь писали, сделать качественное МРТ и попасть к специалистам высоко уровня.
Проверьте ещё раз.Может ,действительно,блефароспазм-который кстати тоже оперируется,если есть показания!
Написал(а):
Саша написал(а):
Добрый день . Мрт показывает гемиспазм лицевого нерва. Мучаюсь тиками больше года, причём дергаются глаза и под глазами с 2-х сторон. Колю ботокс, помогает не особо, отеки страшные . Сходила на консультацию в бурденко , проконсультировал Шевченко Кирилл Викторович. Тк у меня заколот ботокс сильно не видно подёргивания, но он сказал надо обязательно видео и не факт что это дергается гемиспазм ( хотя мрт смотрел и все увидел на нем и подтвердил , что он есть !) , начал говорить что это может блефоспазм у меня ещё и от него дергается. И что тк у меня рот не перекошен он не видет у меня признаки на лице гемиспазма. И что глаза должны именно моргать а не мышцы подергиваться , и странно что с 2-х сторон. И что гемиспазм у каждого 3-го и он вообще никак себя не проявляет у некоторых.Вообщем ушла ни с чем , дальше с этой штукой мучатся :( об операции речь не идёт ( что делать , не знаю .
Написал(а):
Запишитесь к Шиманскому и проконсультируйтесь у него. Двусторонний гемиспазм описан в медицине.
Написал(а):
Элла написал(а):
Добрый день!
Не растраивайтесь...
У меня тоже первое посещение Бурденко было неудачным.Попала на МРТ и расшифровали ,что нет признаков гемиспазма, и ещё было пару неприятных моментов, в связи с этим я повременила с операцией.И все равно через три года прошла заново обследования и попала к Пошатаеву и к Шиманскому.Это специалисты высшего класса!После сомнений не было.
Главное, неоднократно здесь писали, сделать качественное МРТ и попасть к специалистам высоко уровня.
Проверьте ещё раз.Может ,действительно,блефароспазм-который кстати тоже оперируется,если есть показания!
Написал(а):
Да в том -то и дело, что мрт качественное и видят конфликт правого лицевого нерва( но тк по лицу он не увидел , что губы кривые и сам тик из-за ботокса начал говорить , что есть конфликт , но дёргаться может из-за другой болезни(
Написал(а):
Оксана написал(а):
Запишитесь к Шиманскому и проконсультируйтесь у него. Двусторонний гемиспазм описан в медицине.
Написал(а):
По мрт с правой стороны( а дергается с обоих ( ... а к Шиманскому к сожелению сейчас не записывают
Написал(а):
Всем доброго дня.Хочу поделиться своей историей.
Я с Донбасса.Мне 56 лет.Болею с 2014 года.Прошла все круги ада для установления диагноза,пыталась лечить болезнь,колола ботокс в течении 4х лет.Читая лет пять форум,пыталась найти возможность сделать операцию.В России-финансово нереально.
И я нашла свое спасение в г.Донецке-больнице Калинина(нейрохирургия №2).
25.02.2021 г.мне сделали операцию,спазмы(тьфу-тьфу) прошли,чувстую себя уже неплохо.
Оперировали меня гениальные нейрохирурги Яшаров Ю.А. и Киреев А.А.
Может кто-нибудь из Донецка и Луганска читает форум,обращайтесь-расскажу все о моем пути к операции.
Написал(а):
Марина Владимировна написал(а):
Всем доброго дня.Хочу поделиться своей историей.
Я с Донбасса.Мне 56 лет.Болею с 2014 года.Прошла все круги ада для установления диагноза,пыталась лечить болезнь,колола ботокс в течении 4х лет.Читая лет пять форум,пыталась найти возможность сделать операцию.В России-финансово нереально.
И я нашла свое спасение в г.Донецке-больнице Калинина(нейрохирургия №2).
25.02.2021 г.мне сделали операцию,спазмы(тьфу-тьфу) прошли,чувстую себя уже неплохо.
Оперировали меня гениальные нейрохирурги Яшаров Ю.А. и Киреев А.А.
Может кто-нибудь из Донецка и Луганска читает форум,обращайтесь-расскажу все о моем пути к операции.
Написал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я из Горловки. Также дергается левая часть лица, подозрение на лицевой гемиспазм. Хотелось бы поговорить на эту тему. Мой телефон по ДНР - 0713168155, Вайбер +380509599488. Если не трудно перезвоните или я перезвоню, только напишите куда.
Написал(а):
Жанна написал(а):
Сергей Григорьевич писал(а):
Добрый день.Прошло 4 месяца,как мне сделали операцию по удалению лицевого гемиспазма с левой стороны.Операцию делали,как я уже писал раннее,в клинике неврологии им.Бурденко.При проведении операции повредили слуховой нерв,который до сих пор не восстановился.Я хочу спросить у кого то была такая проблема,восстановился ли слух? Слуха нет 100% на одно ухо,другое слышит хорошо.

Добрый день, тоже пропадал слух , но не прям на 100%. Но % на 50 точно, и шумы были. Но в течении года восстановился. Где-то на 98% иногда когда понервничаешь ухудшается чуток и шумы, но не критично. Но мне изначально сказали, что восстановится, я тоже испугалась по-началу. А вам что сказали?
Написал(а):
Жанна, здравствуйте! Я сделала эту же операцию 18 марта 2021 г. Спазмы пока не прошли, но изменился их характер, и вроде стали реже. Меня больше беспокоит шум в левом ухе, и небольшое снижение слуха ( операция была на левой стороне). Вы говорите, у вас проходил целый год?
Написал(а):
Здравствуйте! Я здесь новенькая. Видимо, я тут самая решительная) Страдала ЛГ примерно три года, но диагноз поставили мне только 10 февраля 2021 г. Практически сразу решилась на операцию, немного только почитала про свою болезнь и про операцию. Сделала операцию 18 марта у нас в Алматы, нейрохирург Марат Саршаев. Выписалась 25 марта, вчера 12 апреля вышла на работу. Спазмы еще не прошли, но вроде бы стали реже и изменился их характер. Физически чувствую себя хорошо. Беспокоит только шум в ухе слева, и небольшое снижение слуха. Но здесь писали, это должно пройти? Откликнитесь, пожалуйста, у кого было такое
Написал(а):
Добрый день!
Готова уже сделать операцию, остается только оформить квоту, диагноз уже подтвердился более года назад на приеме у Шиманского, но пока хочу пройти ботулинотерапию. Подскажите,пжл, где в Москве делали эту процедуру и все прошло хорошо и примерная цена. Спасибо!
Написал(а):
Ирина написал(а):
У меня так. Операцию делала в Бурденко 11 мес назад, разу после операции спазмы не прошли, потом вроде бы все стало норм, а через 1-1,5 мес возобновились. Я ждала до 3 мес, потом поехала к лечащему врачу в Бурденко, он сказал, что может пройдет чуть позже и назначил бутулотоксин, а если не пройдет, через год возможно рассматривать повторную операцию. Сейчас спазмы продолжаются, правда проявляются гораздо меньше, колю ксеомин через каждые 3 мес, сейчас опять пора колоть - это будет 3-й раз за период после операции, жду своего врача из отпуска. Пока действует ксеомин, спазмов почти нет, после окончания действия препарата - возобновляются. Повторную операцию не хочу, поколю еще год ксеомин, хочу верить, что и правда все пройдет...
Написал(а):
Ирина, добрый день! А где вы делаете эту процедуру?
Написал(а):
Alias написал(а):
Добрый день!
Готова уже сделать операцию, остается только оформить квоту, диагноз уже подтвердился более года назад на приеме у Шиманского, но пока хочу пройти ботулинотерапию. Подскажите,пжл, где в Москве делали эту процедуру и все прошло хорошо и примерная цена. Спасибо!
Написал(а):
Я делала в Бурденко, в 2019 году до операции, стоило ок 27 тыс за 100 ед
Написал(а):
Добрый день! Людмила, 59 лет, Санкт- Петербург. Во- первых, благодарю Бога за этот форум. Неврологи кроме тика ничего не рассматривали и пытались лечить успокаивающими таблетками. Именно здесь я прочитала слово «гемиспазм» и стала узнавать дальше, что делать. Благодарю за все советы! История такова: года полтора назад стало дергаться нижнее веко. Реакцию неврологов описала выше. В июне 20 года пару дней дернуло половину лица, потом перестало, записала на видео. Испугалась, опять к неврологам. Реакция: если прошло, этого мало для того, чтобы на это реагировать. Если повторится, тогда посмотрим. Осенью усилилось, потом опять прошло. В феврале 21 года - резкое ухудшение со всеми признаками гемиспазма. А неврологи все про блефараспазм. И через форум я сама поняла, что со мной происходит. Обратились к нейрохирургам института Поленова, они сразу поняли, в чем дело. Отправили на нужное МРТ, что подтвердило диагноз..Почитав форум, я поняла, что мой путь- операция. Только это решит проблему. Мне много лет и я хочу прожить их активно, если Бог даст. В поликлинике невролог отговаривала, чем только раздражала. Но направление в Центр Алмазова дала. Консультировал прекрасный нейрохирург Примак Никита Александрович. Поддержал меня очень, хотя, по- моему, удивился столь быстрому решению. Он делал мне квоту. И 11 мая меня прооперировал в Центре Алмазова высококлассный нейрохирург и веселый, добрый человек Гуляев Дмитрий Александрович, ассистировал Белов Игорь Юрьевич. Результат: операция показала, что оперативное вмешательство в моем случае- очень правильное решение, спазмов после операции нет. Быстро восстанавливаюсь. Послеоперационное лечение, современное оснащение и отличный позитивный персонал этому очень помогают. Слава Богу и благодарность многим друзьям, которые меня поддерживали в этом нелегком пути! Желаю всем выздоровления!
Написал(а):
Людмила написал(а):
Добрый день! Людмила, 59 лет, Санкт- Петербург. Во- первых, благодарю Бога за этот форум. Неврологи кроме тика ничего не рассматривали и пытались лечить успокаивающими таблетками. Именно здесь я прочитала слово «гемиспазм» и стала узнавать дальше, что делать. Благодарю за все советы! История такова: года полтора назад стало дергаться нижнее веко. Реакцию неврологов описала выше. В июне 20 года пару дней дернуло половину лица, потом перестало, записала на видео. Испугалась, опять к неврологам. Реакция: если прошло, этого мало для того, чтобы на это реагировать. Если повторится, тогда посмотрим. Осенью усилилось, потом опять прошло. В феврале 21 года - резкое ухудшение со всеми признаками гемиспазма. А неврологи все про блефараспазм. И через форум я сама поняла, что со мной происходит. Обратились к нейрохирургам института Поленова, они сразу поняли, в чем дело. Отправили на нужное МРТ, что подтвердило диагноз..Почитав форум, я поняла, что мой путь- операция. Только это решит проблему. Мне много лет и я хочу прожить их активно, если Бог даст. В поликлинике невролог отговаривала, чем только раздражала. Но направление в Центр Алмазова дала. Консультировал прекрасный нейрохирург Примак Никита Александрович. Поддержал меня очень, хотя, по- моему, удивился столь быстрому решению. Он делал мне квоту. И 11 мая меня прооперировал в Центре Алмазова высококлассный нейрохирург и веселый, добрый человек Гуляев Дмитрий Александрович, ассистировал Белов Игорь Юрьевич. Результат: операция показала, что оперативное вмешательство в моем случае- очень правильное решение, спазмов после операции нет. Быстро восстанавливаюсь. Послеоперационное лечение, современное оснащение и отличный позитивный персонал этому очень помогают. Слава Богу и благодарность многим друзьям, которые меня поддерживали в этом нелегком пути! Желаю всем выздоровления!
Написал(а):
Людмила, добрый день! По всем признакам у меня тоже гемиспазм, но по мрт не видно. Мучаюсь почти 4 года. Неврологи только таблетки выписывают. Я из СПб. Можно как то с Вами связаться
Написал(а):
Оксана написал(а):
Людмила, добрый день! По всем признакам у меня тоже гемиспазм, но по мрт не видно. Мучаюсь почти 4 года. Неврологи только таблетки выписывают. Я из СПб. Можно как то с Вами связаться
Написал(а):
Добрый день, Оксана! Я брала направление в поликлинике в Центр Алмазова на консультацию к нейрохирургу. Думаю, вы тоже можете. МРТ делала на ул. Шаврова, д. 26, стр. 1, центр Приоритет. Заведующая в этом хорошо понимает и оборудование нужной мощности. Можете мне написать ludmila.vasilchenko@mail.ru
Написал(а):
Роза написал(а):
Жанна, здравствуйте! Я сделала эту же операцию 18 марта 2021 г. Спазмы пока не прошли, но изменился их характер, и вроде стали реже. Меня больше беспокоит шум в левом ухе, и небольшое снижение слуха ( операция была на левой стороне). Вы говорите, у вас проходил целый год?
Написал(а):
Роза, добрый день,

Я также c г. Алматы и страдаю уже около 5 лет гемиспазмом лицевого нерва.. Начинала лечение с таблеток и иглоукалывания, но потом пришлось делать ботокс. Но эффект ботокса уже не действует и вот решаюсь на операцию, изучаю форумы. Можно Ваши контакты чтобы уточнить детали по операции и ваши отзывы. мой адрес nurtais@mail.ru

заранее Вам спасибо.
Написал(а):
Добрый день. Мой гемиспазм длится около 4-5 лет. Даже не вспомню сейчас точно когда начал дергаться глаз слегка, до последнего была уверена что это тик. Все неврологи говорили это нервы, дети погодки и муж! А я смеялась да вы что, у нас в семье все прекрасно. Потом спазмы спустились к щеке и угол рта. Чуть больше года Колю ботокс, хватает на 2 мес. Иногда получается перебор препарата и глаз даже не закрывается при моргании. И снова слёзы и переживания. Мне 30 лет. Сейчас я лежу в цкб при президенте, на завтра на 9.00 назначена операция. С божьей помощью, верю, все будет хорошо!
Написал(а):
Анастасия написал(а):
Добрый день. Мой гемиспазм длится около 4-5 лет. Даже не вспомню сейчас точно когда начал дергаться глаз слегка, до последнего была уверена что это тик. Все неврологи говорили это нервы, дети погодки и муж! А я смеялась да вы что, у нас в семье все прекрасно. Потом спазмы спустились к щеке и угол рта. Чуть больше года Колю ботокс, хватает на 2 мес. Иногда получается перебор препарата и глаз даже не закрывается при моргании. И снова слёзы и переживания. Мне 30 лет. Сейчас я лежу в цкб при президенте, на завтра на 9.00 назначена операция. С божьей помощью, верю, все будет хорошо!
Написал(а):
Все будет хорошо, Анастасия, не переживайте! Я тоже помню свои переживания и страхи перед операцией, но слава богу, все прошло, все позади. Желаю вам удачи! Напишите потом, как все прошло
Написал(а):