Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Добрый день!

Мне поставлен диагноз киста яичника. Врачи не могут уточнить, какого именно: УЗИ малого таза и первое трансвагинальное УЗИ показали, что у меня двухкамерная киста правого яичника. Потом еще одно трансвагинальное УЗИ показало, что у меня 2 кисты: одна примерно 2х3 левого яичника, а вторая 8х10 - правого; при этом левая предположительно дермоидная, а правая представляет собой двухкамерную кисту с жидкостным содержимым.
Однако, 4 по счету УЗИ (трансвагинальное) показало, что у меня вообще нет маленькой кисты (то ли рассосалась за 9 дней, то ли ее и не было-врачебная ошибка), а вот большая киста осталась прежних размеров 8х10, и она, оказывается, не справа, а СЛЕВА...
Как это может быть - ошибались первые 3 врача (УЗИ делались у разных специалистов), или ошибся последний? Может ли "мигрировать", перемещаться киста? Или надо сделать еще одно, пятое УЗИ - или окончательно все покажет только лапороскопия?

Да, и можно ли заранее, до операции, определить тип кисты-дермоидная, желтого тела и т.д.?

Спасибо-Маша.
Написал(а):
Ya v komandirovke, poetomu ne imeyu russkoj klaviatury.
Situaciya mne ne poniatna. Ne isklucheno, chto kto-to iz doktorov dopustil oshibku. Tem ne menee, skoree vsego, rech idet o sochetanii funkcionalnoy i istinnoy kisty. Tak ili inache, laparoskopia vam, vidimo, pokazana.
Написал(а):
Большое спасибо!
Маша.
Написал(а):
У меня к Вам еще вопрос, если можно:

Я 8 месяцев принимаю гормональные противозачаточные таблетки "Регулон", их прием не был предписан врачами.
Когда мне поставили диагноз "киста яичника", я слышала совершенно противоположные версии относительно влияния этих таблеток на размеры и сам факт появления кисты:
-одна врач сказала, что мой несанкционированный прием этих таблеток мог спровоцировать появление кисты;
-другая врач, наоборот, сказала, что прием этих таблеток обычно способствует рассасыванию кисты.

..Вопросы:
Прием "Регулона" способствует появлению или рассасыванию кист?
Какие кисты могут быть вызваны приемом "Регулона"-функциональные или обычные?
Все ли гормональные противозачаточные таблетки обладают таким действием?

Спасибо.
Написал(а):
Регулон, как и прочие оральные контрацептивы, способствует рассасыванию функциональных кист яичников и не влияет на появление других кист.
Написал(а):
Спасибо огромное за Ваш ответ!

..Мне к этому дню уже сделали операцию, правда, лапаротомию: пояснили свое решение (выбор типа оперативного вмешательства) большими размерами кисты. В ходе операции выяснилось, что у меня, действительно, было 2 кисты: многокамерная киста левого яичника общим диаметром 15 см - ! - и киста правого яичника диаметром 7 см. (Верю,так как живот у меня был к моменту операции как у беременной со значит.сроком, что мне несвойственно 8-)). Сказали, что у меня поликистоз яичников.
В итоге прописали принимать "Марвелон" в течение 6 месяцев, чтобы помочь ослабленным яичникам и регулярно проверяться на трансваг.УЗИ. И советовали после этого срочно пытаться забеременеть.

Однако и тут неясное: одна врач советует пропить "Марвелон" 3 месяца и пытаться беременеть раньше, объясняя это тем, что поликистоз "может помешать зачатию и вынашиванию ребенка", так что чем раньше тем лучше.

...Так что, если можно, хотелось бы еще у Вас уточнить:

1. Что такое поликистоз и чем он опасен для зачатия и вынашивания ребенка?
2. В ходе операции мне хотели удалить левый яичник вместе с трубой, т.к.кисты располагались вокруг яичника, и его ткани сильно резецировали. Вмешалась моя леч.врач и "отстояла" мой орган (от него оставили совсем чуть-чуть), т.к.я еще не рожала. Но мне сказали, что поликистоз опасен появлением новых кист (именно поэтому надо срочно беременеть). Это действительно так? Если так - боюсь, в ходе следующей операции (тьфу-тьфу!) мне вообще не оставят левый орган. Как минимум.
3. А если УЗИ через 6 месяцев обнаружит одновременно оба факта - и моей беременности на ранних сроках, и развитие новой кисты - что тогда? Меня лишат возможности родить ребенка?

Сейчас жду гистологии, но моя леч.врач предполагает, что кисты носили, скорее всего, доброкач.характер. Надеюсь...

Заранее спасибо большое. Маша
Написал(а):
Пришлите, пожалуйста, результат гистологии, когда она будет готова и я отвечу на Ваш вопрос.
Написал(а):
Здравствуйте!

Я получила гистологию.
Она гласит:
"Муцинозная цистоденома лев.яичника. Инклюзионные клети и белые тела пр.яичника" (если я так поняла врачебный почерк).
Помимо этого, мне сказали в конце приема 6 курсов Марвелона (последнюю таблетку 6 курса я пью 29 ноября, а последнюю таблетку 1 курса выпила сегодня) сходить к гинекологу и эндокринологу. С прежней рекомендацией как можно скорее планировать беременность.

Можно Вас еще побеспокоить такими вопросами:

1.Кисты какого яичника опаснее-правого или левого?
2. Насколько (и можно ли вообще) продлить прием Марвелона (скажем, на 12 месяцев вместо 6)? Насколько это опасно для возможного появления новых кист?
3. Когда надо планировать беременность? Сразу же после отмены Марвелона, или он должен сколько-то времени (сколько?!) выводиться из организма?
4. После окончания учебы в Питере, где я лечусь, я вернусь к родным на юг, в Ставропольский край; там очень жарко (летом постоянно +40 в тени). Моя леч.врач сказала, что одна из возможных причин кист была перемена климата; насколько опасно снова возвращаться в жару из холода для моего здоровья?
5. Насколько опасны ли эти кисты для зачатия малыша, протекания беременности и нормальных родов?
6. Все-таки причина их появления, характер развития зависят от эндокринной системы? Насколько это опасно?
7. Смогу ли я иметь потом 2 ребенка? Как скоро следует планировать 2 беременность (если возможно)?

Заранее - огромное Спасибо.
Волнуюсь, Маша
Написал(а):
Здравствуйте У меня такая проблема:
Мне 22 года и с 19 лет мучаюсь с кистой левого яичника Я намучалась,но свыклась...В 20 лет была операция по удалению и резекции кисты,потом Ярина и через 2 мес опять киста,высасывали жидкость,потом снова киста и снова больница В больнице лежала уже 5 раз,операция была только одна... Была у всех врачей, каких только можно представить,даже нетрадиционная медицина не помогла. Смирилась и постоянно пью Ярину,чтобы она не выростала. В этом году сделала перерыв 1 месяц,почувствовала сразу себя плохо и естественно побежла на узи. УЗИ показало кисту ,размером в 6 см Со след. месяца снова стала принимать Ярину и естествеено все это время берегла себя ,как хрустальную вазу. Думаю,что после мес. и с приемом таблеток она могла уменьшитьсятак как мне действительно легче стало Прошло около 15 дней после приема. Недавно шла быстрым шагом и так сильно разболелось в области левого яичника ,что даже продолжать путь не смогла. Вскоре у меня появились выделения ,как при месячных,скудные,конечно,но все же я нахожусь на 15 дне приема Ярины и не могу понять месячные ли это или же стоит сломя голову бежать к врачу Но все симптомы,как при месячных,даже грудь набухла. Бывают очень сильные нарастающие боли,отдающие в задний проход. На повторном УЗИ еще не была,т.к. на него в моей пол-ке еще уметь попасть надо Я хотела поинтересоваться,по данным моего сообщения,можете ли вы предположить хотя бы стоит ли мне волноваться? Или же выделения красного цвета свидетельствуют о том,что мой организм просто привыкает снова к Ярине и это нормально? В принципи ,у меня никакких конкретных болей нет,только при быстром шаге иногда Половой жизнью живу.
Возможно вы сможете мне помочь. Не понимаю как же мне жить дальше.неужели постоянно принимать и быть заложником гармональных препоратов,чтобы киста снова не появлялась? Спасбо.
Написал(а):
[quote=AleksanderII;43944]Здравствуйте У меня такая проблема:
Мне 22 года и с 19 лет мучаюсь с кистой левого яичника Я намучалась,но свыклась...В 20 лет была операция по удалению и резекции кисты,потом Ярина и через 2 мес опять киста,высасывали жидкость,потом снова киста и снова больница В больнице лежала уже 5 раз,операция была только одна... Была у всех врачей, каких только можно представить,даже нетрадиционная медицина не помогла. Смирилась и постоянно пью Ярину,чтобы она не выростала. В этом году сделала перерыв 1 месяц,почувствовала сразу себя плохо и естественно побежла на узи. УЗИ показало кисту ,размером в 6 см Со след. месяца снова стала принимать Ярину и естествеено все это время берегла себя ,как хрустальную вазу. Думаю,что после мес. и с приемом таблеток она могла уменьшитьсятак как мне действительно легче стало Прошло около 15 дней после приема. Недавно шла быстрым шагом и так сильно разболелось в области левого яичника ,что даже продолжать путь не смогла. Вскоре у меня появились выделения ,как при месячных,скудные,конечно,но все же я нахожусь на 15 дне приема Ярины и не могу понять месячные ли это или же стоит сломя голову бежать к врачу Но все симптомы,как при месячных,даже грудь набухла. Бывают очень сильные нарастающие боли,отдающие в задний проход. На повторном УЗИ еще не была,т.к. на него в моей пол-ке еще уметь попасть надо Я хотела поинтересоваться,по данным моего сообщения,можете ли вы предположить хотя бы стоит ли мне волноваться? Или же выделения красного цвета свидетельствуют о том,что мой организм просто привыкает снова к Ярине и это нормально? В принципи ,у меня никакких конкретных болей нет,только при быстром шаге иногда Половой жизнью живу.
Возможно вы сможете мне помочь. Не понимаю как же мне жить дальше.неужели постоянно принимать и быть заложником гармональных препоратов,чтобы киста снова не появлялась? Спасбо.[/quote]

Кровянистые выделения на фоне предшествующего нагрубания молочных желез, действительно являются ответной реакцией организма на гормональную терапию.
Теперь конкретно о Вашей ситуации. Мне нужно знать,о какой, конкретно, кисте идет речь, это во-первых. Уточнение имеет очень большое значение. Во-вторых,не менее важно знать - как изменился характер болей после операции, и бывают ли боли во время полового акта.
Хотя "Ярина" принадлежит к последнему поколению гормональных препаратов и имеет в своей основе прогестаген, сходный с природным, все-таки, это гормональный препарат!!!
Я считаю, что нужно изыскивать дополнительные методы лечения, которые позволят отказаться от гормональной терапии и, главное, исключить условия для рецидивов кисты. Для этого необходимо более подробно знать Вашу историю болезни и, что называется, переломить ситуацию. Нужно сотрудничать с одним врачом, готовым взяться за решение проблемы и обладающим соответствующими знаниями. но от Вас потребуется приложение значительных усилий, терпение и последовательность в выполнении всех рекомендаций.
Дело в том, что любая болезнь имеет множество причин в основе формирования, и образ мыслей, играет далеко не второстепенную роль. Чтобы понять это, Вам необходимо ознакомиться с содержанием книги "Клизма в голову -2". Она написана для трех поколений женщин. В книге описаны психологические причины развития всех гинекологических заболеваний, в том числе и кист. Женщина должна понимать, что и почему с ней происходит, и, обязательно(!), участвовать в процессе восстановления своего здоровья. У Вас впереди длинная жизнь, поэтому необходимо понимать,что Ваше "сегодня" определяет то, каким будет "завтра"! Буду рада помочь.

С уважением, Кинтас Ирина Евгеньевна.
Написал(а):
гистологический ответ:№58498-505 муцинозная цистаденома и velta киста желтого тела с кровоизлеянием яичника
Написал(а):
Здравствуйте! Мне делали операцию, по удалению левого
яичника.Но она меня ни когда не беспокоила А с правой стороны частенько беспокоила, и по сей день.Но боли не часто,но бывают резкими и отдает в задний проход.С чем это может быть связано, и чего мне делать? Месячные приходят почти через месяц, были с 14 по 16 апреля, и пришли только с 3 по 5 июня.Врач с ЖК, мне пока ни чего не говорят,да и к ним теперь попасть очень трудно,успел записаться,попадешь через три недели,не успел жди еще больше.Заранее Вам благодарна!
Написал(а):
Здравствуйте, меня никогда ничего не беспокило, сбивки цикла не было, единственное была диарея и больв первый день месячных, киста правого яичника около сантиметра была с 10 лет где-то, с 15 пошли месячные. Сейчас мне 24. Две недели назад сделали лапароскопию, гистология:в правом яичнике: фолликулярная киста, эндометриодиная киста с кровизлиянием, слева: киста желтого тела с кровоизлияниями в стенку. Гормональные я пить не очень хочу, интересно почему они вдруг выросли, никогда ничего не бсепокило, инфекций не было, единственное 4 месяца назад сильнейший стресс? Диагноза никакго я услышала и при выписке только апоплексию написали, так ка поступила на скорой. Температурой и вздувщимся животом, сейчас деляю полижинакс и дифлюкан; молочница началась на фоне антибиотиков, сразу после того, кск врач меня осмотрел, буквально через полчаса. И температура спала сразу как вынули трубки дренажные. Восстановление удивительно быстрое и без осложнений. Что можно пропить из трав для профилактики?и какой диагноз тут можео поставить
Спасибо
Написал(а):
здравствуйте! у меня такая проблема: были проблемы с менструальным циклом. сделала узи,оно показало наличие кист на обоих яичниках.врач прописал ЯРИНУ. пропила упаковку,но в дни перерыва месячные не пришли. это нормально? что мне делать,продолжать пить таблетки по схеме(21 через 7) или нет? заранее спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте!
Мне не давно поставили диагноз киста правого яичника,каждый месяц проходит УЗИ и при наличии кисты через 2-3месяца оперировать...хотела принимать противозачаточные не вредно ли? и какие лучше?(18лет)
Написал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте! Мне делали операцию, по удалению левого
яичника.Но она меня ни когда не беспокоила А с правой стороны частенько беспокоила, и по сей день.Но боли не часто,но бывают резкими и отдает в задний проход.С чем это может быть связано, и чего мне делать? Месячные приходят почти через месяц, были с 14 по 16 апреля, и пришли только с 3 по 5 июня.Врач с ЖК, мне пока ни чего не говорят,да и к ним теперь попасть очень трудно,успел записаться,попадешь через три недели,не успел жди еще больше.Заранее Вам благодарна!
Виктория, по какой причине Вам удалили яичник?

Если это была эндометриоидная киста, то Вам необходимопродолжить лечение!

При острой боли Вы имеете право на прием врача вне очереди ибез предварительной записи!
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте, меня никогда ничего не беспокило, сбивки цикла не было, единственное была диарея и больв первый день месячных, киста правого яичника около сантиметра была с 10 лет где-то, с 15 пошли месячные. Сейчас мне 24. Две недели назад сделали лапароскопию, гистология:в правом яичнике: фолликулярная киста, эндометриодиная киста с кровизлиянием, слева: киста желтого тела с кровоизлияниями в стенку. Гормональные я пить не очень хочу, интересно почему они вдруг выросли, никогда ничего не бсепокило, инфекций не было, единственное 4 месяца назад сильнейший стресс? Диагноза никакго я услышала и при выписке только апоплексию написали, так ка поступила на скорой. Температурой и вздувщимся животом, сейчас деляю полижинакс и дифлюкан; молочница началась на фоне антибиотиков, сразу после того, кск врач меня осмотрел, буквально через полчаса. И температура спала сразу как вынули трубки дренажные. Восстановление удивительно быстрое и без осложнений. Что можно пропить из трав для профилактики?и какой диагноз тут можео поставить
Спасибо
Юлия, у Вас достаточно грозное заболевание: эндометриоз. Вамобязательно необходимо принимать гормональные контрацептивы типа ЖАНИН  на 6 месяцев без 7–дневного перерыва!Чтобы возможные очаги эндометриоза  подверглись обратному развитию!

К сожалению фитотерапия в Вашем случае бессильна!
Написал(а):
Гость писал(а):
здравствуйте! у меня такая проблема: были проблемы с менструальным циклом. сделала узи,оно показало наличие кист на обоих яичниках.врач прописал ЯРИНУ. пропила упаковку,но в дни перерыва месячные не пришли. это нормально? что мне делать,продолжать пить таблетки по схеме(21 через 7) или нет? заранее спасибо.
Здравствуйте.
Да, продолжить прием Ярины по схеме! Если Вы начали приемпрепарата с 1-ого дня менструации и не забывали принимать во время, ( беременности быть не может) то это возможно. Однако, если и после 2-ой упаковки менструальноподобной реакции не будет, лучше обратиться к врачу!
Написал(а):
Алина писал(а):
Здравствуйте!
Мне не давно поставили диагноз киста правого яичника,каждый месяц проходит УЗИ и при наличии кисты через 2-3месяца оперировать...хотела принимать противозачаточные не вредно ли? и какие лучше?(18лет)
Алина, прием гормональных контрацептивов в вашем случае обязателен!Можно принимать Регулон, Ярину, Жаннин втечение 3-х месяцев!
Написал(а):
Доброго времени суток! 
Очень нужен Ваш совет! Мне 24 года. Месяц назад попала по скорой в больницу с жалобой на очень сильные боли в низу живота. До этого не было болей ни в середине цикла, ни во время месячных, цикл 28-30 дней. Поставили диагноз: киста правого яичника с подкапсульным кровоизлиянием, миома матки. Лечили неделю: линкомицин, метронидазол, нистатин, метрогил, диклофенак, р-р пенициллина + физ р-р, дисоль. 
УЗИ при выписке:
Матка 53х41х60мм, контуры не ровные, миометрий не однородный, за счет миоматозного узла 30мм. М-эхо 8мм, гиперэхогенное.
Правый яичник визуализируется, в проекции жидкостное образование 58х60мм, однородное с четкой капсулой, рядом гипоэхогенное обр-е до 20мм со взвесью. 
Врач сказала, что это пароовариальная киста, назначила контрольное узи, месяц покоя и операцию в плановом порядке.
Контрольное узи в связи с праздниками было сделано на 10 дц, вот что показало оно:
Матка 57х34х54, контуры ровные, четкие, миометрий - эхоструктура однородная, эндометриоидных очагов нет, миоматозных узлов нет, М-эхо 6,4 мм, эндометрий однородный, без пат вкл
Шейка: Контуры ровные. Ст-ра мышечного слоя однородная, Эндоцервикс: без особенностей, визуализируются множественные, единичные кисты эндоцервикса.
Правый яичник: контуры - ровные, четкие, размер - 41х29х38мм, капсула - не изменена, эхоструктура паренхимы - в нем анэхогенное округлое образование 29х19мм, патологические об-я - справа над маткой визуализируется округлое об-е неоднородной структуры с анэхогенными, изоэхогенными и гиперэхогенными элементами.
Заключ: признаки пароовариального обр-я справа. Киста правого яичника.
По результатам контрольного узи, лечущий врач из больницы сказала, что это пароовариальная киста и нужно делать лапараскопию, а врач из ЖК, сказала, что нужно лечиться и назначила: лонгидаза, дюфастон, а потом регулон 2 месяца и после этого узи. 
Я в растерянности, резать или лечить?
Не станет ли мне хуже, если отложить операцию? После выписки из больницы прошло около половины месяца, боли внизу живота периодические раз в день-два.
Можно ли принимать назначенные препараты? Анализ крови на гормоны мне не назначали.
Написал(а):
Назад
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 27