Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности

На вопросы отвечает главный специалист отдела предлицензионной подготовки медицинской и фармацевтической деятельности Центра Медицинского Лицензирования.
24 мая 2015 | #411 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 555
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngанна писал(а):
здравствуйте! подскажите,если в положении о внутреннем контроле качества и безопасности мед.деятельности прописать,что контроль проводиться на одном уровне-заместителем по мед.части?(не повлечет ли это к вопросам со стороны лицензионного?и законно ли это будет) и отпадает ли в таком случае необходимость создавать приказ и положение о создании врачебной комиссии?
Добрый день, Анна!
В соответствии с  п 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности одним из лицензионных требований является: 
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

При этом в соответствии с Федеральным законом  Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , Статья 90. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.    Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций.".   То есть какой порядок установит руководитель медицинской организации, так и будет правильно
24 мая 2015 | #412 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 555
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngанна писал(а):
....и еще один вопрос,как правильно выполнить лицензионное требование ,по соответствию структуры и штатного расписания?
требование о соответствии структуры и штатного расписания определённым требованиям распространяется только на организации государственной и муниципальной системы здравоохранения.
25 мая 2015 | #413 илона
Гость
подскажите пожалуйста ,у нас открыт один аптечный пункт. хотим открывать второй. какое заявление нужно подать ? номер его?и какой штат сотрудников по минимуму  должен быть?
29 мая 2015 | #414 Мария
Гость
Добрый день!
Если в аптеке есть консультант (врач косметолог), которая помогает клиентам выбрать косметику по уходу за кожей и телом, нужна ли лицензия на мед.деятельность? или такая консультация возможна в рамках лицензии на осуществление фармацевтической деятельности?
03 июн 2015 | #415 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 555
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngилона писал(а):
подскажите пожалуйста ,у нас открыт один аптечный пункт. хотим открывать второй. какое заявление нужно подать ? номер его?и какой штат сотрудников по минимуму  должен быть?
ДОбрый день!

Нужно подать заявление о переоформлении в связи с добавлением нового места осуществления деятельности. Штат сотрудников зависит от предполагаемого графика работы аптечного пункта, но не менее 2 человек- заведующая и фармацевт или провизор
03 июн 2015 | #416 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 555
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМария писал(а):
Добрый день!
Если в аптеке есть консультант (врач косметолог), которая помогает клиентам выбрать косметику по уходу за кожей и телом, нужна ли лицензия на мед.деятельность? или такая консультация возможна в рамках лицензии на осуществление фармацевтической деятельности?
Добрый день!

Ведь ваш консультант у вас не врачом-косметологом работает, правильно? Разумеется, никакой лицензии на медицинскую деятельность вам не требуется
08 июн 2015 | #417 Сергей Иванович
Гость
Добрый день.
Подскажите если врач терапевт, со стажем более 10 по терапии и стажем менее 5 лет главного врача. Может получить лицензию медицинскую на открытия кабинета терапевта в отеле например?
08 июн 2015 | #418 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 555
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСергей Иванович писал(а):
Добрый день.

Подскажите если врач терапевт, со стажем более 10 по терапии и стажем менее 5 лет главного врача. Может получить лицензию медицинскую на открытия кабинета терапевта в отеле например?
Добрый день!

Да, разумеется. Если Вы будете получать лицензию на ИП, то Вам требуется только стаж работы по специальности, а требование к наличию дополнительной подготовки по организации здравоохранения на ИП не распространяется. Но и в том случае, если Вы решите открыть ООО, требований к стажу работы по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" не предъявляется
11 июн 2015 | #419 Юлия
Гость
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мы являемся ООО, которое имеет салон оптики. Продажами занимается ИП, он эе имеет сертификат оптометриста и осуществляет проверку зрения. Согласно приказу Минобрнауки РФ от 10.11.2009 n 573 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060606 Медицинская оптика" оптик-оптометрист готовится к следующим видам деятельности (по углубленной подготовке): 4.4.1. Изготовление, контроль и ремонт средств коррекции зрения.
4.4.2. Участие в консультативной деятельности при подборе и реализации средств коррекции зрения.
4.4.3. Участие в коммунникационно-маркетинговой деятельности при подборе и реализации средств коррекции зрения.
4.4.4. Подбор средств коррекции зрения.
4.4.5. Диагностика аномалий рефракции и исследование базовых зрительных функций.
4.4.6. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС). Т.е., грубо говоря, он не оказывает медицинских услуг, оказывает услуги по оптике.
Помимо этого, согласно постановлению Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" установлено, что специалисты, в том числе, в области оптиметрии, могут осуществлять свою деятельность в лечебных клиниках, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, рабочих организациях и прочих объединениях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.
С нас требуют мед. лицензию, ссылаясь на приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н, в котором утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", согласно которому, специалист, замещающий должность «медицинский оптик - оптометрист» осуществляет исследование функций зрения пациентов с использованием современной офтальмодиагностической аппаратуры: проводит проверку остроты зрения, периметрию, рефрактометрию, офтальмометрию, биомикроскопию, тонометрию; исследует бинокулярное зрение, определяет вид и степень аметропии, наличие астигматизма. Диагностирует основные признаки заболеваний органа зрения. Подбирает средства коррекции зрения, дает индивидуальные рекомендации по уходу за ними. Оказывает неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и повреждениях органа зрения (в т.ч. удаление инородных тел с поверхности конъюктивы глаза). Ведет прием пациентов в кабинете доврачебного приема.
Но мы не являемся организацией в сфере здравоохранения и наш оптик-оптометрист(не "медицинский оптик-оптометрист"оказывает услуги только по диагностика аномалий рефракции и исследование базовых зрительных функций. Необходима ли нам все-таки мед.лицензия? Заранее спасибо за ответ.
11 июн 2015 | #420 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 555
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЮлия писал(а):
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мы являемся ООО, которое имеет салон оптики. Продажами занимается ИП, он эе имеет сертификат оптометриста и осуществляет проверку зрения. Согласно приказу Минобрнауки РФ от 10.11.2009 n 573 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060606 Медицинская оптика" оптик-оптометрист готовится к следующим видам деятельности (по углубленной подготовке): 4.4.1. Изготовление, контроль и ремонт средств коррекции зрения.

4.4.2. Участие в консультативной деятельности при подборе и реализации средств коррекции зрения.

4.4.3. Участие в коммунникационно-маркетинговой деятельности при подборе и реализации средств коррекции зрения.

4.4.4. Подбор средств коррекции зрения.

4.4.5. Диагностика аномалий рефракции и исследование базовых зрительных функций.

4.4.6. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС). Т.е., грубо говоря, он не оказывает медицинских услуг, оказывает услуги по оптике.

Помимо этого, согласно постановлению Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" установлено, что специалисты, в том числе, в области оптиметрии, могут осуществлять свою деятельность в лечебных клиниках, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, рабочих организациях и прочих объединениях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.

С нас требуют мед. лицензию, ссылаясь на приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н, в котором утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", согласно которому, специалист, замещающий должность «медицинский оптик - оптометрист» осуществляет исследование функций зрения пациентов с использованием современной офтальмодиагностической аппаратуры: проводит проверку остроты зрения, периметрию, рефрактометрию, офтальмометрию, биомикроскопию, тонометрию; исследует бинокулярное зрение, определяет вид и степень аметропии, наличие астигматизма. Диагностирует основные признаки заболеваний органа зрения. Подбирает средства коррекции зрения, дает индивидуальные рекомендации по уходу за ними. Оказывает неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и повреждениях органа зрения (в т.ч. удаление инородных тел с поверхности конъюктивы глаза). Ведет прием пациентов в кабинете доврачебного приема.

Но мы не являемся организацией в сфере здравоохранения и наш оптик-оптометрист(не "медицинский оптик-оптометрист"оказывает услуги только по диагностика аномалий рефракции и исследование базовых зрительных функций. Необходима ли нам все-таки мед.лицензия? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Юлия!

Однозначно вам нужно получать лицензию на осуществление доврачебной медицинской помощи по медицинской оптике

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации