Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доброго времени суток! Какие клиники в СПб занимаются эндопротезированием коленного сустава после перенесенного tbs колена?
Написал(а):
Здравствуйте, доктор у меня такая проблема мне 22 года год назад на правой ноге ,верхней трети большеберцовой кости обнаружели опухль ,25 марта сделали резекцию большеберцовой кости с заменой коленного сустава ,после операции все было в порядке ,через два месяца образовался свищ хирург по месту жительства снял оттуда два куска нитки свищь стал заживать краснота прошла ,сразу же после того как зажил свищь немного выше стал шов намокать постоянно ходила в повязка,показала хирургу сказал что нечего нет и что повязка не нужна через пару недель кожа около шва стал а краснеть и намокать и каждым днем все больше место покраснения ортапед онколог сказал что это инфекция прописал цевтриаксон в мышцу уколы курс ,два дня закончила но ни каких изменений ,температуры нет,сильное жжение в положении стгоя Доктор что посаветуйте хирург в отпуске не знаю что делать
Написал(а):
Здравствуйте. Хочу получить вашего совета. мне 33 года. Проблемма у меня следующая- гонартроз 3 ст. правого коленного сустава, готовлюсь к эндопротезированию в Федеральном центре г. Барнаул. в сентябре-октябре 2015г. в настоящее время постоянные боли, жжение, максимум могу пройти пару км., ходьба по лесницам вверх это отдельная проблемма, работоспособность снижается. Местный врач-травматолог сказал лечение бессмыслено нужно делать эндопротезирование. Почему к вам обращаюсь - пото му что от врача услышал следующую фразу:- "лучше а бы как ходить до работы на своих ногах, чем под себя", и сказал что бы не торопиться с операцией. Но при этом у меня периодически побаливает и левое коленно видимо из-за неравномерной нагрузки, я боюсь если не сделаю сейчас эндопротезирование на правом, то и левое разрушу от неправильно нагрузки. Понимаю слова врача -что риск существует. С чего все началось: с 1999 ушиб правым коленом, переломов нет, опухоль в областе колена, находился в стационаре в травмотологии и гнойной хирургие, выкачка жидкости с кровью, рентген, на нижней 3-ти правого бедра развился остеомиелит, флегмоны, свишь и т.д. лечил по 2006г. остеотрепанация, секвесторэктомия, пересадка мышцы. Помучался. Слава врачам Областной Челябинской больницы и богу остеомиелит отступил. Берегу, нагрузку даю разумную, с парашютом не прыгаю. Порядка 10 лет остеомиелит не беспокоит, но паралельно развился гонартроз на правом коленном суставе.
Написал(а):
я дальнобойщик в сентябре планирую операцию по замене коленного сустава.врачи утверждают, что через 6 месяцев смогу приступить к работе. так ли это? всё это будет происходить в Испании .на данный момент я проживаю там. спасибо заранее за отзыв.
Написал(а):
Александр писал(а):
Здравствуйте! Мне сделали эндопротезирование коленного сустава прошло 4 месяца,начал расшатываться коленный сустав,в право и влево и боли,что делать?


Добрый вечер. Необходимо уточнить-при ходьбе и осевой нагрузке возникает неустойчивость в коленном суставе? Если она значима и мешает нормальной ходьбе, то необходимо разбираться, что ее вызвало и как можно помочь. Необходимо оценить рентгенограммы и желательно осмотреть колено клинически.
Написал(а):
Александр писал(а):
Доброго времени суток! Какие клиники в СПб занимаются эндопротезированием коленного сустава после перенесенного tbs колена?


Добрый вечер. Такими операциями занимаются ровно те же клиники, которые занимаются обычным эндопротезированием, просто Вы должны понимать, что на фоне перенесенного специфического воспаления в коленном суставе, риск гнойно-септических осложнений после операции эндопротезирования очень высокий.
Существует институт внелегочного туберкулеза, который занимается проблемой костного туберкулеза (ул. Политехническая 32).
Написал(а):
Сона писал(а):
Здравствуйте, доктор у меня такая проблема мне 22 года год назад на правой ноге ,верхней трети большеберцовой кости обнаружели опухль ,25 марта сделали резекцию большеберцовой кости с заменой коленного сустава ,после операции все было в порядке ,через два месяца образовался свищ хирург по месту жительства снял оттуда два куска нитки свищь стал заживать краснота прошла ,сразу же после того как зажил свищь немного выше стал шов намокать постоянно ходила в повязка,показала хирургу сказал что нечего нет и что повязка не нужна через пару недель кожа около шва стал а краснеть и намокать и каждым днем все больше место покраснения ортапед онколог сказал что это инфекция прописал цевтриаксон в мышцу уколы курс ,два дня закончила но ни каких изменений ,температуры нет,сильное жжение в положении стгоя Доктор что посаветуйте хирург в отпуске не знаю что делать

Добрый день. К сожалению описанная Вами ситуация похожа на глубокую инфекцию в области хирургического вмешательства. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей коленного сустава, клинический анализ крови и определить уровень С-реактивного белка. Как можно скорее свяжитесь с оперировавшим Вас хирургом.
Написал(а):
Валерий писал(а):
Здравствуйте. Хочу получить вашего совета. мне 33 года. Проблемма у меня следующая- гонартроз 3 ст. правого коленного сустава, готовлюсь к эндопротезированию в Федеральном центре г. Барнаул. в сентябре-октябре 2015г. в настоящее время постоянные боли, жжение, максимум могу пройти пару км., ходьба по лесницам вверх это отдельная проблемма, работоспособность снижается. Местный врач-травматолог сказал лечение бессмыслено нужно делать эндопротезирование. Почему к вам обращаюсь - пото му что от врача услышал следующую фразу:- "лучше а бы как ходить до работы на своих ногах, чем под себя", и сказал что бы не торопиться с операцией. Но при этом у меня периодически побаливает и левое коленно видимо из-за неравномерной нагрузки, я боюсь если не сделаю сейчас эндопротезирование на правом, то и левое разрушу от неправильно нагрузки. Понимаю слова врача -что риск существует. С чего все началось: с 1999 ушиб правым коленом, переломов нет, опухоль в областе колена, находился в стационаре в травмотологии и гнойной хирургие, выкачка жидкости с кровью, рентген, на нижней 3-ти правого бедра развился остеомиелит, флегмоны, свишь и т.д. лечил по 2006г. остеотрепанация, секвесторэктомия, пересадка мышцы. Помучался. Слава врачам Областной Челябинской больницы и богу остеомиелит отступил. Берегу, нагрузку даю разумную, с парашютом не прыгаю. Порядка 10 лет остеомиелит не беспокоит, но паралельно развился гонартроз на правом коленном суставе.


Добрый день. Сложно рекомендовать Вам что-то определенное. Перенесенный остеомиелит, причем так недавно, который не могли побороть в течение нескольких лет-это очень агрессивная микрофлора, которая после выполненной операции эндопротезирования легко может активизироваться и вызвать гнойное осложнение, после которого существует риск остаться с гораздо менее опороспособной нижней конечностью. Вариантов, как мне видится несколько:
1. максимально тщательно обследоваться (пункция коленного сустава до операции с посевом, бактериологическое и гистологическое исследование тканевых биоптатов взятых во время операции, адекватная антибиотикотерапия) и выполнить операцию эндопротезирования.
2. замкнуть колено (срастить бедренную и большеберцовую кости)-в этом случае колено не сгибается, но и не болит, и риск гнойно-септических осложнений ниже.
3. максимально долго оттягивать оперативное лечение проходя курсы ФТЛ, реабилитации и др.
Написал(а):
владимир хакимов писал(а):
я дальнобойщик в сентябре планирую операцию по замене коленного сустава.врачи утверждают, что через 6 месяцев смогу приступить к работе. так ли это? всё это будет происходить в Испании .на данный момент я проживаю там. спасибо заранее за отзыв.


Добрый день. Если Вам будет корректно имплантирован искусственный коленный сустав, Вы пройдете курс восстановительного лечения, то через 6 месяцев конечно можно будет вернуться к труду.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Валерий писал(а):

Здравствуйте. Хочу получить вашего совета. мне 33 года. Проблемма у меня следующая- гонартроз 3 ст. правого коленного сустава, готовлюсь к эндопротезированию в Федеральном центре г. Барнаул. в сентябре-октябре 2015г. в настоящее время постоянные боли, жжение, максимум могу пройти пару км., ходьба по лесницам вверх это отдельная проблемма, работоспособность снижается. Местный врач-травматолог сказал лечение бессмыслено нужно делать эндопротезирование. Почему к вам обращаюсь - пото му что от врача услышал следующую фразу:- "лучше а бы как ходить до работы на своих ногах, чем под себя", и сказал что бы не торопиться с операцией. Но при этом у меня периодически побаливает и левое коленно видимо из-за неравномерной нагрузки, я боюсь если не сделаю сейчас эндопротезирование на правом, то и левое разрушу от неправильно нагрузки. Понимаю слова врача -что риск существует. С чего все началось: с 1999 ушиб правым коленом, переломов нет, опухоль в областе колена, находился в стационаре в травмотологии и гнойной хирургие, выкачка жидкости с кровью, рентген, на нижней 3-ти правого бедра развился остеомиелит, флегмоны, свишь и т.д. лечил по 2006г. остеотрепанация, секвесторэктомия, пересадка мышцы. Помучался. Слава врачам Областной Челябинской больницы и богу остеомиелит отступил. Берегу, нагрузку даю разумную, с парашютом не прыгаю. Порядка 10 лет остеомиелит не беспокоит, но паралельно развился гонартроз на правом коленном суставе.




Добрый день. Сложно рекомендовать Вам что-то определенное. Перенесенный остеомиелит, причем так недавно, который не могли побороть в течение нескольких лет-это очень агрессивная микрофлора, которая после выполненной операции эндопротезирования легко может активизироваться и вызвать гнойное осложнение, после которого существует риск остаться с гораздо менее опороспособной нижней конечностью. Вариантов, как мне видится несколько:

1. максимально тщательно обследоваться (пункция коленного сустава до операции с посевом, бактериологическое и гистологическое исследование тканевых биоптатов взятых во время операции, адекватная антибиотикотерапия) и выполнить операцию эндопротезирования.

2. замкнуть колено (срастить бедренную и большеберцовую кости)-в этом случае колено не сгибается, но и не болит, и риск гнойно-септических осложнений ниже.

3. максимально долго оттягивать оперативное лечение проходя курсы ФТЛ, реабилитации и др.



Здравствуйте Дмитрий Валерьевич, спасибо за содержательный ответ. В продолжении своей темы хочу у вас спросить, о 2 и 3 варианте предельно понятно, а о 1 варианте: - "(пункция коленного сустава до операции с посевом, бактериологическое и гистологическое исследование тканевых биоптатов взятых во время операции, адекватная антибиотикотерапия)" - эта обязательные процедуры назначаются непосредственно врачом прямо перед операцией по эндопротезированию? или мне нужно просить врача по месту жительства провести данные исследования заблаговременно? еще скажите пожалуйста есть у вас статистика по эндопротезированию с подобными заболеваниями (эндопротезирование сустава после перенесенного остиомиелита в области нижней трети бедра)?. Да и еще забыл добавить остеомиелит самого сустава не касался, сустав мне не чистили, хрящ и кость сустава не тронуты.
Написал(а):
Валерий писал(а):

Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):




Валерий писал(а):



Здравствуйте. Хочу получить вашего совета. мне 33 года. Проблемма у меня следующая- гонартроз 3 ст. правого коленного сустава, готовлюсь к эндопротезированию в Федеральном центре г. Барнаул. в сентябре-октябре 2015г. в настоящее время постоянные боли, жжение, максимум могу пройти пару км., ходьба по лесницам вверх это отдельная проблемма, работоспособность снижается. Местный врач-травматолог сказал лечение бессмыслено нужно делать эндопротезирование. Почему к вам обращаюсь - пото му что от врача услышал следующую фразу:- "лучше а бы как ходить до работы на своих ногах, чем под себя", и сказал что бы не торопиться с операцией. Но при этом у меня периодически побаливает и левое коленно видимо из-за неравномерной нагрузки, я боюсь если не сделаю сейчас эндопротезирование на правом, то и левое разрушу от неправильно нагрузки. Понимаю слова врача -что риск существует. С чего все началось: с 1999 ушиб правым коленом, переломов нет, опухоль в областе колена, находился в стационаре в травмотологии и гнойной хирургие, выкачка жидкости с кровью, рентген, на нижней 3-ти правого бедра развился остеомиелит, флегмоны, свишь и т.д. лечил по 2006г. остеотрепанация, секвесторэктомия, пересадка мышцы. Помучался. Слава врачам Областной Челябинской больницы и богу остеомиелит отступил. Берегу, нагрузку даю разумную, с парашютом не прыгаю. Порядка 10 лет остеомиелит не беспокоит, но паралельно развился гонартроз на правом коленном суставе.








Добрый день. Сложно рекомендовать Вам что-то определенное. Перенесенный остеомиелит, причем так недавно, который не могли побороть в течение нескольких лет-это очень агрессивная микрофлора, которая после выполненной операции эндопротезирования легко может активизироваться и вызвать гнойное осложнение, после которого существует риск остаться с гораздо менее опороспособной нижней конечностью. Вариантов, как мне видится несколько:



1. максимально тщательно обследоваться (пункция коленного сустава до операции с посевом, бактериологическое и гистологическое исследование тканевых биоптатов взятых во время операции, адекватная антибиотикотерапия) и выполнить операцию эндопротезирования.



2. замкнуть колено (срастить бедренную и большеберцовую кости)-в этом случае колено не сгибается, но и не болит, и риск гнойно-септических осложнений ниже.



3. максимально долго оттягивать оперативное лечение проходя курсы ФТЛ, реабилитации и др.






Здравствуйте Дмитрий Валерьевич, спасибо за содержательный ответ. В продолжении своей темы хочу у вас спросить, о 2 и 3 варианте предельно понятно, а о 1 варианте: - "(пункция коленного сустава до операции с посевом, бактериологическое и гистологическое исследование тканевых биоптатов взятых во время операции, адекватная антибиотикотерапия)" - эта обязательные процедуры назначаются непосредственно врачом прямо перед операцией по эндопротезированию? или мне нужно просить врача по месту жительства провести данные исследования заблаговременно? еще скажите пожалуйста есть у вас статистика по эндопротезированию с подобными заболеваниями (эндопротезирование сустава после перенесенного остиомиелита в области нижней трети бедра)?. Да и еще забыл добавить остеомиелит самого сустава не касался, сустав мне не чистили, хрящ и кость сустава не тронуты.


Добрый вечер. Пункция сустава и бактериологическое исследование тканевых биоптатов, как правило выполняются в том же учреждении, где выполняется операция. Когда выполнять пункцию-амбулаторно до операции или непосредственно в период госпитализации не столь принципиально и определяется принятым в медицинском учреждении протоколом.
Количество гнойно-септических осложнений после операции по замене сустава составляет в разных клиниках от 0,5 до 3%, у пациентов с остеомиелитом в анамнезе процент гнойных осложнений в разы выше.
Написал(а):
после операции замена коленного сустава почти 4 месяца, чем больше разрабатываю сустав, тем больше скованность в колене, при движении чувство стянутости по передней поверхности колена, да и в подколенной ямке тоже, сковывает мышцы бедра выше колена. В покое этого нет. Щелкает сустав при движении. Это пройдет или надо чего то опасаться?
Написал(а):
Наташа писал(а):
после операции замена коленного сустава почти 4 месяца, чем больше разрабатываю сустав, тем больше скованность в колене, при движении чувство стянутости по передней поверхности колена, да и в подколенной ямке тоже, сковывает мышцы бедра выше колена. В покое этого нет. Щелкает сустав при движении. Это пройдет или надо чего то опасаться?


Добрый день. Ощущение стянутости и другие дискомфортные ощущения могут сохраняться в течение многих месяцев после эндопротезирования, но если не заниматься разработкой движений в коленном суставе, то это грозит развитием контрактуры, то есть стойким ограничением амплитуды движений.
Написал(а):
Дмитрий, Валерьевич, скажите, при протезировании коленного сустава крестообразные связки удаляются? Вы как то писали, что вкладыш может вступать в конфликт с бедренным компонентом протеза и поэтому могут ошушаться разные звуковые фенрмены, а почему это происходит? Известно, что вкладыш со временем изнашивается, а бывают случаи, что вкладыш покидает свое ложе в силу каких то причин, например усиленных движений при разработке или он прочно крепится в берцовому компоненту протеза? И почему происходит вывих надколенника? На рентгенограмме это видно?
Написал(а):
Наташа писал(а):
Дмитрий, Валерьевич, скажите, при протезировании коленного сустава крестообразные связки удаляются? Вы как то писали, что вкладыш может вступать в конфликт с бедренным компонентом протеза и поэтому могут ошушаться разные звуковые фенрмены, а почему это происходит? Известно, что вкладыш со временем изнашивается, а бывают случаи, что вкладыш покидает свое ложе в силу каких то причин, например усиленных движений при разработке или он прочно крепится в берцовому компоненту протеза? И почему происходит вывих надколенника? На рентгенограмме это видно?


Добрый день. При операции эндопротезирования, при использовании различных методик могут сохраняться обе крестообразные связки, задняя крестообразная связка, либо обе крестообразные связки могут быть удалены. Решение об имплантации той или иной системы осуществляется после оценки рентгенограмм, клинического исследования пациента и непосредственно во время операции.
Полиэтиленовый вкладыш может изнашиваться, повреждаться и др. Вывихи вкладыша случаются, но лишь при использовании систем с мобильным вкладышем (в России из таких систем наиболее популярен эндопротез - De Puy LCS). Вывихи фиксированных вкладышей эндопротеза коленного суставыа в моей практике не встречались.
Вывих надколенника виден на рентгенограммах. После выполненного эндопротезирования вывих надколенника происходит как правило в результате неудовлетворительной позиции компонентов имплантированного эндопротеза. Установить корректность положения компонентов эндопротеза возможно с помощью компьютерной томографии.
Написал(а):
Валерий Дмитриевич, а протез Stryker с фиксированным вкладышем? Износиться он может со временем, а от чего повредиться? От неправильной установки? А почему он вступает в конфликт c бедренным компонентом, от неправильной установки, может ему "мало места" между компонентами? В нашем маленьком городе можно сделать КТ сустава, только как нужно укладывать сустав? Просто прямая нога, лежа на спине или нужно делать какие то функциональные пробы, т.е сгибание или другие какие движения. Боюсь, что специалисты не знают, как в таких случаях поступать, если и травматолог не смог мне ответить. Да и описать снимок наверно не смогут. А вывих надколенника сам человек как то ощушает? Почему спрашиваю, недавно при движении ногой в кровати почувствовала, что то по передней поверхности колена сместилось и вновь встало на место, сразу не поняла. что это. Больше не повторялось такое.
На снимке все вроде так же как было после операции. Пыталась послушать колено через фонендоскоп, стучит при сгибании и разгибании и в проекции надколенника и вкладыша (приблизительно ориентиры установила). Просто волнуюсь, что 3.5 месяца не щелкало и не стучало, а уже полмесяца слышу эти звуки, иногда даже двойные, т.е при сгибании и разгибании, при движении ногой. такое ощущение, что то смещается относительно чего то.
Написал(а):
Сколько же всяких неприятностей после эндопротезирования, хоть не читай....
Хоть бы кто-нибудь написал, что у него всё отлично и что он безумно рад, что сделал операцию....
Может это тот, кто вообще раньше не ходил, а теперь хоть как-то двигается...
Написал(а):
Наташа писал(а):
Валерий Дмитриевич, а протез Stryker с фиксированным вкладышем? Износиться он может со временем, а от чего повредиться? От неправильной установки? А почему он вступает в конфликт c бедренным компонентом, от неправильной установки, может ему "мало места" между компонентами? В нашем маленьком городе можно сделать КТ сустава, только как нужно укладывать сустав? Просто прямая нога, лежа на спине или нужно делать какие то функциональные пробы, т.е сгибание или другие какие движения. Боюсь, что специалисты не знают, как в таких случаях поступать, если и травматолог не смог мне ответить. Да и описать снимок наверно не смогут. А вывих надколенника сам человек как то ощушает? Почему спрашиваю, недавно при движении ногой в кровати почувствовала, что то по передней поверхности колена сместилось и вновь встало на место, сразу не поняла. что это. Больше не повторялось такое.

На снимке все вроде так же как было после операции. Пыталась послушать колено через фонендоскоп, стучит при сгибании и разгибании и в проекции надколенника и вкладыша (приблизительно ориентиры установила). Просто волнуюсь, что 3.5 месяца не щелкало и не стучало, а уже полмесяца слышу эти звуки, иногда даже двойные, т.е при сгибании и разгибании, при движении ногой. такое ощущение, что то смещается относительно чего то.

Здравствуйте. Известные мне эндопротезы фирмы Stryker имеют фиксированный вкладыш. Вкладыш может изнашиваться как от погрешностей в имплантации эндопротеза, так и от чрезмерных интенсивных нагрузок на сустава, которые дает пациент. Как правило во время операции эндопротезирования, ортопед добивается высокой стабильность эндопротеза в положении полного разгибания конечности в коленном суставе и в положении сгибания 90 градусов, в промежуточных положениях связки коленного сустава могут позволять компонентам эндопротеза находиться в более свободном положении, и это может сопровождаться различными звуками.
Вывих надколенника человек как правило очень хорошо ощущает-попробуйте прощупать свою коленную чашечку. Если она во всех положениях сгибания/разгибания коленного сустава прижата к бедренной кости и не выходит за пределы коленного сустава-все в порядке.
Для выполнения КТ не нужно специфических укладок, необходимо лишь определить корректность установки компонентов эндопротеза относительно существующих костных ориентиров.
Я рекомендую Вам обратиться к ортопеду который Вас оперировал, чтобы он разъяснил то, что Вас тревожит.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Сколько же всяких неприятностей после эндопротезирования, хоть не читай....

Хоть бы кто-нибудь написал, что у него всё отлично и что он безумно рад, что сделал операцию....

Может это тот, кто вообще раньше не ходил, а теперь хоть как-то двигается...


Здравствуйте, Олег Борисович.
Большая часть моих пациентов, так же как и пациентов многих моих коллег не пользуется интернетом в силу отсутствия компьютерной грамотности, живут в регионах, где сеть Интернет остается роскошью либо по иным причинам.
Как правило, когда пациент получает отличный или хороший результат лечения, то он воспринимает это как само собой разумеющееся, ведь именно для этого он решился на операцию. Единицы из этих пациентов готовы писать на тематических форумах, описывая как изменилось качество их жизни и как они счастливы. Они просто забывают о своем больном колене. И это - отличный результат лечения, и я был бы счастлив, если бы все мои пациенты забывали о своем прооперированном суставе.
Те же, кто получает не то, что планировал получить как результат лечения, пытаются найти выход из создавшейся ситуации, общаясь с такими же пациентами, ища помощи у медицинского интернет-сообщества и т.д.
Написал(а):
Спасибо Вам Дмитрий Валерьевич!
Спасибо за то, что вселяете надежду! Я примерно так и думал, у кого всё хорошо, тот и не пишет и не ищет помощи...я читаю все письма здесь, очень всё интересно и поучительно, но настрой на операцию всё это как-то мягко говоря не повышает, настораживает.
После того как мне сказали, что придётся делать операцию, что само не вылечится, это как зуб, только может быть хуже, я со многими людьми познакомился которым меняли разные суставы, и слава Богу ни одного отрицательного отзыва, все довольны и все живут нормальной жизнью, делали операции в разных местах, это поддерживает конечно... Даже есть человек, у которого 3 сустава заменили и пришёл на замену 4-го! Но вот здесь, на форуме, к сожалению, такие как-то не встречаются....
Порой читаешь и видится просто какая-то безвыходная ситуация...ещё раз Вам спасибо, что помогаете решать проблемы....и вселяете надежду.
Написал(а):