Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Владимир писал(а):

Владимир Борисович,здравствуйте



у меня такой вопрос, я профессиональный спортсмен, в октябре у меня чемпионата мира, у меня разрыв мениска, повоеждение связок,артроз,но колено никогда не беспокоило, и от маленького удара ю,начало сильно болеть, но вопрос в том, что все наши врачи в сборной говорят делать операцию,но если я сделаю, я не успею восстановиться до чемпионата, в данный момент колено практически не болит, поможет ли мне ферматрон в данной ситуации ?




Владимир, хотелос бы постмотреть сам протокол МРТ, а не Ваш сумбурный пересказ. Напишите где именно стало болеть при каких нагрузках, есть ли блокады сустава, сколько времени у Вас есть для восстановления, тогда можно обсудить варианты лечения


Мрт прикрепил,болеть стало в левой части колена,при несильном ударе голени об ковёр,блокад не было пока,месяц для восстановления
Написал(а):
Владимир писал(а):
Уважаемые доктора,здравствуйте

у меня такой вопрос, я профессиональный спортсмен, в октябре у меня чемпионата мира, у меня разрыв мениска, повоеждение связок,артроз,но колено никогда не беспокоило, и от маленького удара ю,начало сильно болеть, но вопрос в том, что все наши врачи в сборной говорят делать операцию,но если я сделаю, я не успею восстановиться до чемпионата, в данный момент колено практически не болит, поможет ли мне ферматрон в данной ситуации ?

Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риска гнойных осложнений. Стоит подумать о необходимости артроскопия. Для этого нужно видеть рентгеновские снимки, Вас и МРТ. Кроме частичного удаления разорванного мениска, есть ещё несколько других манипуляций, который выполняются в рамках артроскопия, чтобы замедлить развитие артроза. Разрыв мениска ускоряют развитие артроза, поэтому нельзя ждать слишком долго, иначе при выраженном артрозе пользы от артроскопия уже не будет. Чтобы принять окончательное решение о тактике лечения одного заключения МРТ не достаточно, надо клинически осмотреть коленный сустав, увидеть снимки. Иногда заключение МРТ не соответствует реальной ситуации, которую можно со 100% достоверностью оценить артроскопически. После обычной артроскопии восстановиться за месяц-полтора вполне реально. В Германии обычно на это уходит 2-3 недели. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Думин Вячеслав Генрихович писал(а):

Александр писал(а):

Был разрыв мениска левого колена, потом выявили артроз в нем, сделали 5 уколов Кеналог с интервалом неделя. И абсолютно прошло все. Прошло 5 лет и опять беспокоит колено и врач к врачу отправляет и советы разные, короче ставят 3 степень гонартроз и поставили на очередь по эндопротезированию колена. Одни говорят Ферматрон надо, другие : Бесполезно, только блокаду и протезирование. Я сам ощущаю просто опухоль и ограничения в приседании, болей особых нет. Но в колене кисты наросло. Артроскопию делать не хотят, якобы не получится. Попадалово полное.


Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риска гнойных осложнений. У Вас признаки артроза коленного сустава, что рано или поздно, заканчивается эндопротезированием. Лечебная физкультура для укрепления мышц, удерживающихся коленный сустав абсолютно необходима. Если жалобы полностью не пройдут в течение 6 месяцев занятий лечебной гимнастикой, то стоит подумать ещё о необходимости эндопртезирования Для этого нужно видеть рентгеновские снимки, Вас и возможно МРТ. При выраженном Артрозе пользы от артроскопия уже не будет. С уважением Вячеслав Думин



Думин Вячеслав Генрихович писал(а):

Елена писал(а):

Здравствуйте уважаемые доктора, мне 43 года, 57 кг вес. Два года назад упала с лестницы прямо на колени, поболело, прошло. Стала заниматься бегом и стали беспокоить колени, болели надколенники при беге, после тренировки боль проходила. Последние 4 месяца боль постоянная в левом колене, прохожу лечение: хондропротекторы, 2 раза противосполительные курсы, физио, компрессы(димексид, мед.желчь), холод, лфк. Колено горячие, отека нет, но постоянная боль в надколеннике. МРТ показало хондромаляция 1 степени. Почему же не помогает лечение? Может быть вы что нибудь посоветуете? Заранее благодарю за ответ.


Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от Артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риска гнойных осложнений. Чтобы принять окончательное решение о тактике лечения одного заключения МРТ не достаточно, надо клинически осмотреть коленный сустав, увидеть снимки. С уважением ВячеславДумин



Здравствуйте, Елена. Надо видеть сам сустав, протокол МРТ, а не Ва его пересказ. То, что касается самого лечения, то прием хондропротекторов в виде таблеток, а также введение в мышцу неэффективнео. Эффект дает только введение в сустав. Будет жеклание можете прислать на мою почту фото ног спереди и сзади в плавках без обуви , протокол МРТ, анализы какие сдавали. Адрес почты на этом сайте в моем кабинете.
Написал(а):
Владимир писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Владимир писал(а):



Владимир Борисович,здравствуйте



у меня такой вопрос, я профессиональный спортсмен, в октябре у меня чемпионата мира, у меня разрыв мениска, повоеждение связок,артроз,но колено никогда не беспокоило, и от маленького удара ю,начало сильно болеть, но вопрос в том, что все наши врачи в сборной говорят делать операцию,но если я сделаю, я не успею восстановиться до чемпионата, в данный момент колено практически не болит, поможет ли мне ферматрон в данной ситуации ?




Владимир, хотелос бы постмотреть сам протокол МРТ, а не Ваш сумбурный пересказ. Напишите где именно стало болеть при каких нагрузках, есть ли блокады сустава, сколько времени у Вас есть для восстановления, тогда можно обсудить варианты лечения




Мрт прикрепил,болеть стало в левой части колена,при несильном ударе голени об ковёр,блокад не было пока,месяц для восстановления



МРТ не видно, попробуйте прислать его на мою почту адрес в моем кабинете на этом сайте.
Написал(а):
вот мрт.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_2108.JPG
IMG_2108.JPG
Изображение
Думин Вячеслав Генрихович писал(а):

Александр писал(а):

Был разрыв мениска левого колена, потом выявили артроз в нем, сделали 5 уколов Кеналог с интервалом неделя. И абсолютно прошло все. Прошло 5 лет и опять беспокоит колено и врач к врачу отправляет и советы разные, короче ставят 3 степень гонартроз и поставили на очередь по эндопротезированию колена. Одни говорят Ферматрон надо, другие : Бесполезно, только блокаду и протезирование. Я сам ощущаю просто опухоль и ограничения в приседании, болей особых нет. Но в колене кисты наросло. Артроскопию делать не хотят, якобы не получится. Попадалово полное.


Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риска гнойных осложнений. У Вас признаки артроза коленного сустава, что рано или поздно, заканчивается эндопротезированием. Лечебная физкультура для укрепления мышц, удерживающихся коленный сустав абсолютно необходима. Если жалобы полностью не пройдут в течение 6 месяцев занятий лечебной гимнастикой, то стоит подумать ещё о необходимости эндопртезирования Для этого нужно видеть рентгеновские снимки, Вас и возможно МРТ. При выраженном Артрозе пользы от артроскопия уже не будет. С уважением Вячеслав Думин



Александр, если хотите конкретного ответа надо видеть сам протокол МРТ, можете прислать его на мою почту адрес на этом сайте в моем кабинете.
Написал(а):
владимир писал(а):
вот мрт.



Владимр при теком разрыве ферматрон не поможет. Надо делать артроскопическое удаление фрагментом мениска, а вот потом ферматрон обязателен, для полноценного на сколь это возможно восстановления сустава, ведь вам с ним жить и после чемпионата мира.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

владимир писал(а):

вот мрт.




Владимр при теком разрыве ферматрон не поможет. Надо делать артроскопическое удаление фрагментом мениска, а вот потом ферматрон обязателен, для полноценного на сколь это возможно восстановления сустава, ведь вам с ним жить и после чемпионата мира.



Владимир Борисович,я понимаю, что операция неизбежна, но я имею ввиду ферматрон, хоть немного поможет мне дотерпеть до октября м не делать операцию, потому что для себя я решил, что не буду делать до мира, поэтому всеми способами надо обезболиться и сделать так чтоб не было хуже
Написал(а):
Владимир писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




владимир писал(а):



вот мрт.




Владимр при теком разрыве ферматрон не поможет. Надо делать артроскопическое удаление фрагментом мениска, а вот потом ферматрон обязателен, для полноценного на сколь это возможно восстановления сустава, ведь вам с ним жить и после чемпионата мира.




Владимир Борисович,я понимаю, что операция неизбежна, но я имею ввиду ферматрон, хоть немного поможет мне дотерпеть до октября м не делать операцию, потому что для себя я решил, что не буду делать до мира, поэтому всеми способами надо обезболиться и сделать так чтоб не было хуже



Можете попробовать ферматрон, только самый обычный низкомолекулярный с красной полосой, который колется 5 раз 1 раз в неделю, но какой будет эффект сказать трудно.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Владимир писал(а):




Пастель Владимир Борисович писал(а):




владимир писал(а):



вот мрт.




Владимр при теком разрыве ферматрон не поможет. Надо делать артроскопическое удаление фрагментом мениска, а вот потом ферматрон обязателен, для полноценного на сколь это возможно восстановления сустава, ведь вам с ним жить и после чемпионата мира.




Владимир Борисович,я понимаю, что операция неизбежна, но я имею ввиду ферматрон, хоть немного поможет мне дотерпеть до октября м не делать операцию, потому что для себя я решил, что не буду делать до мира, поэтому всеми способами надо обезболиться и сделать так чтоб не было хуже




Можете попробовать ферматрон, только самый обычный низкомолекулярный с красной полосой, который колется 5 раз 1 раз в неделю, но какой будет эффект сказать трудно.



Спасибо вам большое !
Написал(а):
владимир писал(а):
вот мрт.



Юдя по описанию МРТ показана артроскопия. Для Германии это очень простая операция, очень часто делается амбулаторно, этими навыками владеют все ортопеды-травматологи, многие хирурги. Такие пациенты приступают к работе максимум через 3 недели
Написал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович! Хотелось у вас проконсультироваться, мне врач прописал Ферматрон 5 уколов, у меня гоноартроз 2 ст. Два сделали никаких осложнений не было. После третьего укола у меня распухло колено, было больно наступать , появились ограничения в колене ( до этого ограничений не было). Обратилась к врачу который делел укол, он мне ничего не мог ответить по этому поводу. Назначил два раза в день уколы Кетонала и таблетки Парацитамола. Делаю уже третий день опухоль не проходит, но движения востановились. Что это может быть и пройдёт ли опухоль колена.
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович! Хотелось у вас проконсультироваться, мне врач прописал Ферматрон 5 уколов, у меня гоноартроз 2 ст. Два сделали никаких осложнений не было. После третьего укола у меня распухло колено, было больно наступать , появились ограничения в колене ( до этого ограничений не было). Обратилась к врачу который делел укол, он мне ничего не мог ответить по этому поводу. Назначил два раза в день уколы Кетонала и таблетки Парацитамола. Делаю уже третий день опухоль не проходит, но движения востановились. Что это может быть и пройдёт ли опухоль колена.



Здравстуйте, Марина. К сожалению в моей практике тоже стали появляться таки случаи, хотя раньше их не было. Это не всегда вина препарата. Надо разбираться. Соблюдали ли Вы максимальный покой в течение первых 2 суток после введения, проверяли ли Вы кровь на содержание мочевой кислоты, был ли синовит сустава до начала уколов, где был приобретен препарат, одновременно ли приобретались все упаковки и все ли они одной серии? Какое обследование было проведено для подтверждения анализа артроз, исключались ли другие заболевания суставов, какие еще сопутствующие заболевания есть у Вас. Как правило отек проходит самостоятельно в течение первых 2-3 суток после противовоспалительной терапии и покоя, фиксации сустава. Вопрос в возможности дальнейцщего проведения терапии.
Написал(а):
Владимир Борисович, здравствуйте! В мае этого года разболелось левое колено, припухло и было больно ходить, особенно по лестнице. Травм не было. Мне 31 год. По результатам рентгена-артроз 2 степени , по МРТ - дегенеративные изменения в теле мениального мениска, выраженный синовит и артроз 1-2 ст. В поликлинике с интервалом примерно 1.5 недели, 3 раза откачивали жидкость и вкалывали в сустав дипроспан. До этого еще пропила аркоксию (по назначению врача). После этих процедур становилось легче, но не надолго. Спустя месяц уже другой врач сказал, что нельзя так часто применять дипроспан и назначил уколы диклофенака, никотиновой кислоты и витамины В1, В6 и пить нимесил и пентаксифилин. После недели приема этих препаратов сделали укол гиалуромом(который необходимо колоть 3 раза), в итоге на следующий день колено распухло и очень болело. Добавили еще 3 укола диклофенака, воспаление ушло, но боль осталась. Врач предложил следующий укол сделать ферматроном. Поможет ли он в моей ситуации? И чем лучше ферматрон ферматрона плюс.
Спасибо.
Написал(а):
При удаленном мениске и горантрозе, как у меня, Ферматрон помогает однозначно. Делаю уколы Ферматрона 3 года. Бывает, что иногда появляется киста Бейкера, которая сама и проходит. Если начинают подбаливать колени, от непогоды в основном, пью Мелоксикам 15 мг 1 раз в день и наношу мазь на область колен. Артроскопия, необходима при поврежденном мениске и горантрозе. У меня после нее, колени восстанавливались в течении года. Не так быстро как бы хотелось. Неуверенность была при ходьбе. С палочкой не ходила ни дня. Хочу сказать, что хорошо помогает при синовите физиопроцедуры и Мелоксикам. Горантроз, это серьезно. Поэтому, делайте артроскопии если предлагают врачи и колите Ферматрон. Как говорит уважаемый доктор выше, все остальные лекарства кроме Ферматрона, барахло. Вынос денег. Уколы должен делать только опытный ортопед, желательно тот, кто делал артроскопию. И каждый год, иначе, замена сустава и инвалидность. Хочу заметить, что Ферматрон нельзя держать в холодильнике. Минуса он не выносит, превращается в воду. Возможно поэтому развиваются воспалительные процессы. В поликлиниках работают хирурги, ортопедов почти нет. Ищите профессионалов. Иначе Кетанолами угробите колени. И вообще, суставные уколы,это не уколы в попу, это серьезно. Лишний раз дырявить их, не желательно.
Заметила, что в этой ленте люди вообще не читают предыдущие рекомендации и задают одни и те же вопросы. Наверное так же и лечатся!)
Написал(а):
Ирина писал(а):
Владимир Борисович, здравствуйте! В мае этого года разболелось левое колено, припухло и было больно ходить, особенно по лестнице. Травм не было. Мне 31 год. По результатам рентгена-артроз 2 степени , по МРТ - дегенеративные изменения в теле мениального мениска, выраженный синовит и артроз 1-2 ст. В поликлинике с интервалом примерно 1.5 недели, 3 раза откачивали жидкость и вкалывали в сустав дипроспан. До этого еще пропила аркоксию (по назначению врача). После этих процедур становилось легче, но не надолго. Спустя месяц уже другой врач сказал, что нельзя так часто применять дипроспан и назначил уколы диклофенака, никотиновой кислоты и витамины В1, В6 и пить нимесил и пентаксифилин. После недели приема этих препаратов сделали укол гиалуромом(который необходимо колоть 3 раза), в итоге на следующий день колено распухло и очень болело. Добавили еще 3 укола диклофенака, воспаление ушло, но боль осталась. Врач предложил следующий укол сделать ферматроном. Поможет ли он в моей ситуации? И чем лучше ферматрон ферматрона плюс.

Спасибо.


Разницу в ферматронах поняла.

После укола гиалуромом был выраженный синовит (врач подтвердил), но после диклофенака, нимесила и прикладывания холода все вроде пришло в норму и врач рекомендует сделать укол ферматроном спустя неделю после гиалурома.
Наколенник ношу после процедур.

Кровь сдавала на ревматоидный фактор, все в норме.
Написал(а):
варвара писал(а):
При удаленном мениске и горантрозе, как у меня, Ферматрон помогает однозначно. Делаю уколы Ферматрона 3 года. Бывает, что иногда появляется киста Бейкера, которая сама и проходит. Если начинают подбаливать колени, от непогоды в основном, пью Мелоксикам 15 мг 1 раз в день и наношу мазь на область колен. Артроскопия, необходима при поврежденном мениске и горантрозе. У меня после нее, колени восстанавливались в течении года. Не так быстро как бы хотелось. Неуверенность была при ходьбе. С палочкой не ходила ни дня. Хочу сказать, что хорошо помогает при синовите физиопроцедуры и Мелоксикам. Горантроз, это серьезно. Поэтому, делайте артроскопии если предлагают врачи и колите Ферматрон. Как говорит уважаемый доктор выше, все остальные лекарства кроме Ферматрона, барахло. Вынос денег. Уколы должен делать только опытный ортопед, желательно тот, кто делал артроскопию. И каждый год, иначе, замена сустава и инвалидность. Хочу заметить, что Ферматрон нельзя держать в холодильнике. Минуса он не выносит, превращается в воду. Возможно поэтому развиваются воспалительные процессы. В поликлиниках работают хирурги, ортопедов почти нет. Ищите профессионалов. Иначе Кетанолами угробите колени. И вообще, суставные уколы,это не уколы в попу, это серьезно. Лишний раз дырявить их, не желательно.

Заметила, что в этой ленте люди вообще не читают предыдущие рекомендации и задают одни и те же вопросы. Наверное так же и лечатся!)



Здравствуйте, Варвара. Очень приятно читать вменяемый пост. Хочу только заметить , что остальные препараты надо смотреть дифференцировано, как правило они хорошего качества. Другое дело, что не представителей производителя как у ферматрона поэтому при возникновении осложнений (а я с ними уже успел столкунуться) надо разбираться в причинах, и если вызывает сомнение качества самого препарата, то хотя бы есть с кем говорить. Например после моих заключений принято решение об изъятии препаратов, вызывающих сомнение качества. То, что касается артроскопии, то она делается гораздо чаще чем действительно необходима и к сожалению часто сопровождается осложнениями, как и любая травма сустава. Дело в том, что мениски срастаются!! и это не действительность, которая подтверждается моим более чем 20-детним опытом лечения повреждений связок и менисков без операции. Просто нужно создать для этого соответствующие условия.
Написал(а):
Ирина писал(а):

Ирина писал(а):

Владимир Борисович, здравствуйте! В мае этого года разболелось левое колено, припухло и было больно ходить, особенно по лестнице. Травм не было. Мне 31 год. По результатам рентгена-артроз 2 степени , по МРТ - дегенеративные изменения в теле мениального мениска, выраженный синовит и артроз 1-2 ст. В поликлинике с интервалом примерно 1.5 недели, 3 раза откачивали жидкость и вкалывали в сустав дипроспан. До этого еще пропила аркоксию (по назначению врача). После этих процедур становилось легче, но не надолго. Спустя месяц уже другой врач сказал, что нельзя так часто применять дипроспан и назначил уколы диклофенака, никотиновой кислоты и витамины В1, В6 и пить нимесил и пентаксифилин. После недели приема этих препаратов сделали укол гиалуромом(который необходимо колоть 3 раза), в итоге на следующий день колено распухло и очень болело. Добавили еще 3 укола диклофенака, воспаление ушло, но боль осталась. Врач предложил следующий укол сделать ферматроном. Поможет ли он в моей ситуации? И чем лучше ферматрон ферматрона плюс.



Спасибо.




Разницу в ферматронах поняла.



После укола гиалуромом был выраженный синовит (врач подтвердил), но после диклофенака, нимесила и прикладывания холода все вроде пришло в норму и врач рекомендует сделать укол ферматроном спустя неделю после гиалурома.

Наколенник ношу после процедур.



Кровь сдавала на ревматоидный фактор, все в норме.



Здравствуйте, Ирина. Гиалуром препарат, с которым я ни разу не работал, хочу только заметить, что это среднемолекулярная гиалуроновая кислота аналог ферматрона С, который вводят 3 раза, с такими препаратами я не работаю приниципиально почему- читайте мои предыдущие посты на этой и других ветках (артроз коленного сустава, вопросы мне и травматологу-ортопеду). Поэтому при переходе на ферматрон советую обычный с красной полосой, который вводят 5 раз. Т.е. Вам его надо ввести еще 4 раза, и последнее 2 дня макс.покоя после введения -читайте инструкцию!!!
Написал(а):
Ирина писал(а):

Ирина писал(а):

Владимир Борисович, здравствуйте! В мае этого года разболелось левое колено, припухло и было больно ходить, особенно по лестнице. Травм не было. Мне 31 год. По результатам рентгена-артроз 2 степени , по МРТ - дегенеративные изменения в теле мениального мениска, выраженный синовит и артроз 1-2 ст. В поликлинике с интервалом примерно 1.5 недели, 3 раза откачивали жидкость и вкалывали в сустав дипроспан. До этого еще пропила аркоксию (по назначению врача). После этих процедур становилось легче, но не надолго. Спустя месяц уже другой врач сказал, что нельзя так часто применять дипроспан и назначил уколы диклофенака, никотиновой кислоты и витамины В1, В6 и пить нимесил и пентаксифилин. После недели приема этих препаратов сделали укол гиалуромом(который необходимо колоть 3 раза), в итоге на следующий день колено распухло и очень болело. Добавили еще 3 укола диклофенака, воспаление ушло, но боль осталась. Врач предложил следующий укол сделать ферматроном. Поможет ли он в моей ситуации? И чем лучше ферматрон ферматрона плюс.



Спасибо.




Разницу в ферматронах поняла.



После укола гиалуромом был выраженный синовит (врач подтвердил), но после диклофенака, нимесила и прикладывания холода все вроде пришло в норму и врач рекомендует сделать укол ферматроном спустя неделю после гиалурома.

Наколенник ношу после процедур.



Кровь сдавала на ревматоидный фактор, все в норме.



И последнее, что забыл сказать при синовите вводить ферматрон нельзя!!!, хотя в инструкции и написано, что можно, только предварительно убрать жидкость, делать этого не советую, сначала вылечить синовит!!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Ирина писал(а):




Ирина писал(а):



Владимир Борисович, здравствуйте! В мае этого года разболелось левое колено, припухло и было больно ходить, особенно по лестнице. Травм не было. Мне 31 год. По результатам рентгена-артроз 2 степени , по МРТ - дегенеративные изменения в теле мениального мениска, выраженный синовит и артроз 1-2 ст. В поликлинике с интервалом примерно 1.5 недели, 3 раза откачивали жидкость и вкалывали в сустав дипроспан. До этого еще пропила аркоксию (по назначению врача). После этих процедур становилось легче, но не надолго. Спустя месяц уже другой врач сказал, что нельзя так часто применять дипроспан и назначил уколы диклофенака, никотиновой кислоты и витамины В1, В6 и пить нимесил и пентаксифилин. После недели приема этих препаратов сделали укол гиалуромом(который необходимо колоть 3 раза), в итоге на следующий день колено распухло и очень болело. Добавили еще 3 укола диклофенака, воспаление ушло, но боль осталась. Врач предложил следующий укол сделать ферматроном. Поможет ли он в моей ситуации? И чем лучше ферматрон ферматрона плюс.



Спасибо.




Разницу в ферматронах поняла.



После укола гиалуромом был выраженный синовит (врач подтвердил), но после диклофенака, нимесила и прикладывания холода все вроде пришло в норму и врач рекомендует сделать укол ферматроном спустя неделю после гиалурома.



Наколенник ношу после процедур.



Кровь сдавала на ревматоидный фактор, все в норме.




И последнее, что забыл сказать при синовите вводить ферматрон нельзя!!!, хотя в инструкции и написано, что можно, только предварительно убрать жидкость, делать этого не советую, сначала вылечить синовит!!


Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста еще, правильно ли я лечу сейчас синовит (диклофенак, нимесил, пентоксифиллин)? При последнем осмотре врач сказал, что сейчас ярко выраженного синовита нет.
И насколько я поняла (после прочтения форума), что уколы ферматроном не единичны и их надо будет повторять ежегодно иначе это грозит операцией?
Написал(а):