Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ученые рассказали, как предупредить кровотечения у младенцев

Ученые рассказали, как предупредить кровотечения у младенцев
Опубликовано: 16 октября 2015 в 09:53

Специалисты в области педиатрии предложили метод профилактики кровотечений у младенцев. По словам ученых, высокий риск геморрагий раннего и позднего развития у маленьких детей связан с дефицитом витамина К, необходимого для обеспечения нормальной свёртываемости крови.

Ранние кровотечения могут появиться у новорожденных в первые несколько суток жизни. Как правило, речь идёт о геморрагических проявлениях в области пуповины. Поздние кровотечения дебютируют на 4-12 неделе жизни. Их основная опасность заключается в том, что в большинстве случаев это внутренние кровотечения, диагностика которых затруднена.

Симптомами внутреннего кровотечения могут быть гематомы, в т.ч. без предшествующей травматизации, необоснованное беспокойство ребенка, видимая кровь в кале и моче, рвота с примесью крови.

Учёные в серии экспериментов доказали, что своевременные инъекции витамина К останавливали кровотечение в течение суток. При этом они подчеркнули, что предложенная методика является достаточно безопасной.

Витамин К содержится в шпинате, салате-латуке, капусте, крапиве, бананах, киви, оливковом масле, коровьем молоке. Отвары крапивы традиционно назначаются роженицам после родов для профилактики маточных кровотечений.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
21 октября 2015 в 14:28
#Это любопытно
Зубная нить может навредить зубам
20 октября 2015 в 11:44
#Это любопытно
Школьники заставляют родителей краснеть
16 октября 2015 в 10:28
#Ученые доказали
Как нейтрализовать вред от сидячего образа жизни
14 октября 2015 в 14:15
#Это любопытно
Из чего состоят гамбургеры
12 октября 2015 в 13:21
#Это любопытно
Не злись, живи дольше!
9 октября 2015 в 22:29
#Это любопытно
Больных шизофренией надо учить понимать жесты

КОММЕНТАРИИ