Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Главные ошибки при заражении гриппом

Главные ошибки при заражении гриппом
Опубликовано: 12 февраля 2019 в 12:28

В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ важно знать, как снизить риск инфицирования, а также не наделать ошибок в случае, если болезнь всё-таки наступила.

По данным ВОЗ, каждый год вирус гриппа уносит до 650 тыс. жизней. Часть этих смертей связана с нерациональным лечением или несвоевременным обращением пациента за медицинской помощью.

Наиболее типичной ошибкой, которую допускают не только заболевшие люди, но и их близкие и даже медицинские работники, является приём антибиотиков. Специалисты напоминают, что возбудителем болезни является вирус, а не бактерия, таким образом, лекарство никак не влияет на причину заболевания, одновременно уничтожая собственную полезную микрофлору, что снижает защитные силы организма еще больше.

Второй фатальной ошибкой является отказ от обращения за медицинской помощью. Многие люди склонны ждать, когда болезнь пройдёт самостоятельно, или предпочитают заниматься самолечением. Однако только грамотный врач может оценить степень тяжести болезни и подобрать необходимую терапию.

Что касается позиции «пройдёт само», то следует сказать о коварстве гриппа, который требует особо пристального внимания. Вирус гриппа запускает сложную иммунную реакцию, которая задействует все ресурсы организма. Человек быстро теряет силы, а его иммунитет ослабевает, что способствует развитию осложнений.

В настоящее время фармацевтический рынок предлагает различные противовирусные средства, которые демонстрируют эффективность в лечение гриппа. Считается, что они снижают вероятность осложненного течения болезни. Отказ от их приёма в случае подтвержденного врачом диагноза чреват проблемами. Стоит помнить, что противовирусные средства эффективны при приёме в первые дни заболевания.

Серьёзной ошибкой является посещение работы и общественных мест в заболевшем состоянии. Помимо дальнейшего распространения инфекции, человек сам рискует столкнуться с новыми проблемами. Грипп ослабевает иммунитет, поэтому заболевший может стать жертвой другого инфекционного заболевания, заразившись им от окружающих.

Источник: Южный Федеральный

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 февраля 2019 в 13:46
#Это любопытно
Почему без шапки?
14 февраля 2019 в 20:57
#«Заразные» новости
Эпидемия гриппа в Петербурге
11 февраля 2019 в 11:28
#«Заразные» новости
Европа поставила рекорд по заболеваемости корью
8 февраля 2019 в 11:02
#«Заразные» новости
Россия одержала победу над краснухой
7 февраля 2019 в 07:11
#«Заразные» новости
Открыта горячая линия по вопросам профилактики гриппа
5 февраля 2019 в 08:21
#Новое в законодательстве
Наказание за распространение клеветы о прививках
1 февраля 2019 в 12:50
#«Заразные» новости
Как уберечься от гриппа?

КОММЕНТАРИИ