Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Детская обувь: советы ортопеда

Сегодня на прилавках наших магазинов огромный выбор обуви для детей. Казалось бы, это замечательно: всегда можно подобрать ребенку подходящие ботинки, туфельки, сапожки. Однако не все так просто.
Опубликовано: 9 сентября 2010 в 12:36

Сегодня на прилавках наших магазинов огромный выбор обуви для детей. Казалось бы, это замечательно: всегда можно подобрать ребенку подходящие ботинки, туфельки, сапожки. Однако не все так просто. Нередко родители стоят перед полками с обувью в полной растерянности: что предпочесть, какие ботиночки будут не только красивыми и прочными, но и удобными? Как не навредить малышу неправильно подобранными сандалиями? И вообще, чем руководствоваться при выборе обуви для ребенка?

Конечно же, первое правило - обувь должна быть удобной. Она должна служить хорошей опорой для стопы и позволять ребенку легко двигаться. Поэтому очень важно, чтобы в обуви был супинатор, то есть чтобы она была гибкая.

Во-вторых, обязателен каблучок. Хотя бы маленький - 0,3-0,5 см. Плоская подошва для повседневной обуви недопустима! Без каблука может быть только спортивная обувь, но ее ребенок не должен носить постоянно.

Также следует обратить внимание на бок и задник - они должны быть жесткими. Особенно это актуально для маленьких детей, которые часто подворачивают ногу.

Очень важно правильно подобрать размер обуви. Помните: при ходьбе параметры стопы меняются. Поэтому внутренние размеры обуви должны быть чуть больше размера стопы в спокойном состоянии.

Детская стопа должна чувствовать себя комфортно. Поэтому выбирать нужно обувь из натуральных материалов - кожи или плотного текстиля.

Для малышей самое главное - зафиксировать голеностопный сустав. В связи с этим им требуется обувь с высоким задником, но только обязательно закругленным или в виде валика, желательно на шнурочке или липучке. Обращайте внимание на подошву - она не должна быть не только плоской, но и скользкой.

У дошкольников стопа все еще остается неустойчивой, поэтому все требования к обуви для них те же, что и для малышей. И еще одно: не спешите открывать стопу ребенка, пока она окончательно не сформировалась. Открытые босоножки и шлепанцы можно носить ребенку после восьми лет при условии, что у него нет ортопедической патологии.

Еще один очень важный момент - где покупать обувь? Главное - не на рынке. Сейчас существуют специальные отделы в детских магазинах, а также специализированные обувные магазины с отделами детской обуви, где можно приобрести хорошую качественную обувь для ребенка.

Что касается детей с нарушениями походки, то покупать им обувь нужно в специализированных ортопедических салонах. Но для этого необходимо получить заключение врача-ортопеда с рекомендациями по подбору обуви.

Врач травматолог-ортопед детской больницы № 2 Св. Марии Магдалины
Виктор Константинович Сулик

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
8 ноября 2017 в 16:55
Даже если вы никогда не слышали этого слова, то наверняка сталкивались с явлением, которое им обозначается. Крепатура – это не что иное, как боль в мышцах, возникающая через несколько часов и даже дней у неподготовленного человека после интенсивной тренировки.

КОММЕНТАРИИ




Спасибо за хорошую статью, нашла в ней много интересного. Хочу поделиться с мамочкам своим опытом. Мы ребенку долго подбирали первые босоножки, пока в одном из интернет - магазинов не увидели фирму Шалунишка. Решили попробовать и ничуть не жалеем. Легкие, кожаные, удобные. Малыш в них здорово себя чувствует. 
Написал(а):
Здравствуйте. Ребенку поставили Х-образие (4,2 года), скажите лучше хорошую обувь( Syperfit, Таши Орто, Орсетто) или стельку по рецепту в обычную шаговитовскую обувь. Спасибо
Написал(а):
Литвина Инна писал(а):
Здравствуйте. Ребенку поставили Х-образие (4,2 года), скажите лучше хорошую обувь( Syperfit, Таши Орто, Орсетто) или стельку по рецепту в обычную шаговитовскую обувь. Спасибо

А в диагнозе есть уверенность? Сейчас столько гипердиагностики... И потом, таши орто и суперфиты - это вообще две разных галактики. Вопрос даже не в качестве: в таши огроменный супинатор, и сами они деревянные совершенно, в лучших традициях "совеццкой" ортопедии. А суперфиты - мягкие (с гнущейся подошвой), с в меру высоким задником, и без супинатора, но с подушечками под все нужные стопе места. То есть это принципиально два разных подхода. Класть в суперы ещё и стельку - убить весь их смысл. Вы определитесь, какой подход Вам ближе (ну или кому из врачей больше доверяете): придерживаться жёсткой ортопедии, как больше принято именно в России, или европейской школы (вот тут можно почитать: http://www.medsovet.info/articles/2710 , хорошая статья, рекомендую).
Написал(а):
Спасибо
МатьПеремать писал(а):
Литвина Инна писал(а):
Здравствуйте. Ребенку поставили Х-образие (4,2 года), скажите лучше хорошую обувь( Syperfit, Таши Орто, Орсетто) или стельку по рецепту в обычную шаговитовскую обувь. Спасибо

А в диагнозе есть уверенность? Сейчас столько гипердиагностики... И потом, таши орто и суперфиты - это вообще две разных галактики. Вопрос даже не в качестве: в таши огроменный супинатор, и сами они деревянные совершенно, в лучших традициях "совеццкой" ортопедии. А суперфиты - мягкие (с гнущейся подошвой), с в меру высоким задником, и без супинатора, но с подушечками под все нужные стопе места. То есть это принципиально два разных подхода. Класть в суперы ещё и стельку - убить весь их смысл. Вы определитесь, какой подход Вам ближе (ну или кому из врачей больше доверяете): придерживаться жёсткой ортопедии, как больше принято именно в России, или европейской школы (вот тут можно почитать: http://www.medsovet.info/articles/2710 , хорошая статья, рекомендую).
Написал(а):
Сейчас обувь таких отечественных производителей детской обуви как Лель, Зебра, Котофей, Nordman, Flamingo и прочие настолько качественно выполнена, что практически любую модель можно считать профилактической. Ботика торговой маркиTapiboo позиционируется как профилактическая обувь. А ортопедическая обувь не может производится массово и изготавливается индивидуально. Эта обувь достаточно дорогая. Качественную детскую обувь купить оптом проще. Ботика вообще только оптом реальная цена.
Написал(а):