Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Лечение грыж брюшной стенки

Грыжи брюшной стенки - наиболее частое заболевание, с которым встречаются хирурги. Как правило, люди с грыжей живота считают ее доброкачественной опухолью и, если она небольших размеров, не торопятся от нее избавляться, пока она не «вырастет» или не начнет болеть.
Опубликовано: 9 сентября 2010 в 12:41

Грыжи брюшной стенки - наиболее частое заболевание, с которым встречаются хирурги. Как правило, люди с грыжей живота считают ее доброкачественной опухолью и, если она небольших размеров, не торопятся от нее избавляться, пока она не «вырастет» или не начнет болеть. Такое отношение к этому распространенному заболеванию иногда приводит к трагическому исходу.

Что такое грыжа?Брюшная стенка здорового человека - это своеобразная «стена», окружающая жизненно важное пространство - брюшную полость, в которой содержатся желудок, печень, кишечник и другие органы. Она прочна и в то же время очень эластична. Очень важно, чтобы в этой прочной «стене» не было слабых мест. К сожалению, такие слабые места и дефекты брюшной стенки встречаются часто. Они могут появиться при чрезмерном растяжении брюшной стенки, при ожирении, беременности, а могут быть следствием перенесенных операций и других причин. Через эти дефекты подвижные органы брюшной полости постепенно выдавливаются наружу. На их пути остаются лишь тонкая брюшина и кожа с подкожной клетчаткой. Это и есть грыжа.

Грыжи могут образовываться в различных областях брюшной стенки, но чаще всего - на передней брюшной стенке, в паху и на бедре, эти грыжи называются вентральными, паховыми или бедренными. Грыжи, которые образуются в области послеоперационных рубцов, называются послеоперационными и часто сочетаются со спайками брюшной полости.

Чем опасна грыжа? Опасность грыжи кроется в возможности ее ущемления. Эта ситуация крайне опасна, и в конечном итоге развивается перитонит - гнойное воспаление брюшной полости, которое требует экстренной операции и может закончиться летальным исходом.

Как обнаружить грыжу?При осмотре выявляется само грыжевое выпячивание на животе, в паху или другой области, увеличивающееся в размерах при натуживании, или выбухание в области послеоперационного рубца.

Как лечить грыжу? Единственным способом радикального лечения грыжи является операция!

Если у вас образовалась грыжа, оперируйтесь, пока она маленькая и вправимая. Чем меньше грыжа, тем технически проще операция. В случаях небольших грыж прибегают к закрытию грыжевого дефекта местными тканями передней брюшной стенки, естественно, после вправления внутренних органов в живот (грыжу не «отрезают», как считают многие!). Если грыжа больших размеров, требуется дополнительное укрепление, в противном случае риск развития рецидива (повторного возникновения грыжи) очень высок (до 80%). Поэтому лучше проводить пластику с использованием сетчатых эндопротезов, в этом случае рецидивы наблюдаются всего в 1% случаев. Одним из самых современных протезов является полипропиленовая сетка. Мы применяем сетчатые эндопротезы как российского («Линтекс»), так и зарубежного («Этикон») производства. И если учесть хорошую переносимость самой операции, отсутствие длительных болей после нее, блестящий косметический эффект и крайне редкие рецидивы болезни, операции с применением сетчатых трансплантатов являются «золотым стандартом» в герниологии - науке о грыжах.

В условиях нашей клиники вы сможете не только выполнить все вышеописанные оперативные вмешательства, но и пройти полный комплекс всех необходимых обследований, получив консультации любых специалистов. Ждем вас в 6-м хирургическом отделении СПбГУЗ Мариинской больницы .

Тел.: 275-73-62, 275-73-09

Заведующий отделением д-р мед. наук,
профессор кафедры факультетской хирургии имени проф. А. А. Русанова
Константин Вадимович Павелец


ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 июля 2018 в 10:00
Летом, как правило, многие берут отпуск. Кто-то уезжает отдохнуть на курорт, кто-то предпочитает дачный участок, некоторые собираются сделать дома ремонт. Ну а есть люди, которые решают именно летом кардинально заняться своим здоровьем и, например, сделать наконец-то необходимую операцию.

КОММЕНТАРИИ