Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Влияние солнца на кожу

Большинство из нас с приближением теплых весенних дней ощущают прилив энергии и жизненных сил. Мы радуемся теплу и солнцу, безмятежно сбрасываем надоевшую за зиму одежду. Но... Многие люди, как это ни парадоксально, страдают от солнечных лучей.
Опубликовано: 22 сентября 2010 в 12:57
Большинство из нас с приближением теплых весенних дней ощущают прилив энергии и жизненных сил. Мы радуемся теплу и солнцу, безмятежно сбрасываем надоевшую за зиму одежду. Но... Многие люди, как это ни парадоксально, страдают от солнечных лучей.

Под действием солнечного света в организме человека запускаются различные реакции: фототравматические (солнечный ожог), фотодинамические (дерматит), фотоаллергические (аллергия на солнце, солнечная крапивница).

Фототравматическая реакция. Солнечный ожог может развиться у любого человека, пренебрегающего правилами пребывания на солнце. При выборе профессиональной деятельности, а также времени и места отдыха необходимо учитывать, что на возникновение этой реакции могут влиять высота, географическая широта, время года и тип кожи. Вот основные правила нахождения на солнце.

Не загорайте на открытом солнце с 10 до 14 часов, так как в этот период ультрафиолетовое излучение обладает наибольшей радиационной активностью.

Используйте защитные кремы, содержащие фактор солнечной защиты SPF. Крем подбирают индивидуально, в зависимости от типа кожи и места отдыха. Так, например, если вы собираетесь посетить жаркие страны (Тунис, Турцию и т. п.) и у вас смуглая кожа, необходимо использовать SPF не меньше 30, если кожа светлая - не менее 50. Для нашего региона диапазон защитного фактора может колебаться от 10 до 30 в зависимости от типа кожи.

Чтобы не получить солнечный удар при нахождении на открытом солнце, надевайте головной убор.

Фотодинамическая реакция. Существуют химические вещества, способные повышать чувствительность кожи человека к солнечным лучам. Сок определенных растений: клевера, осоки, сине-зеленых водорослей и особенно борщевика - при попадании на кожу под воздействием солнечных лучей вызывает сильнейший дерматит. У людей, страдающих некоторыми хроническими заболеваниями (гиповитаминозом, болезнями печени, порфирией и др.), такие химические вещества могут образовываться в организме самостоятельно. Однако чаще всего подобные неиммунные реакции фоточувствительности развиваются под воздействием приема лекарств - противозачаточных средств, антибиотиков группы тетрациклина и противогрибковых средств, сульфаниламидов,  мочегонных, сахароснижающих таблетированных препаратов. Подобные реакции появляются при первом воздействии при приеме лекарства в обычных дозах и адекватном световом облучении. Лекарственное средство поглощает световое излучение, и эта окислительная энергия передается тканям, вызывая их повреждение. Спектр поглощаемых лучей специфичен для каждого лекарства.

Такая реакция напоминает чрезмерно выраженную солнечную эритему (покраснение кожи), развивающуюся в течение нескольких часов после воздействия солнца. Иногда на коже образуются пузырьки. В дальнейшем в области повреждений остается гиперпигментация, то есть появляются некрасивые пигментные пятна.

Спектр воздействующего ультрафиолетового излучения при подобных реакциях фоточувствительности составляет 280-310 нм, поэтому фотодинамические реакции не развиваются, если свет проходит через обыкновенное оконное стекло. Не возникнет реакции и на удаленных от света участках кожи.

Фотоаллергическая реакция. Распространена гораздо реже и развивается у людей, имеющих наследственную склонность к аллергии, или атопии (от греч. «странный, необычный»). У атопиков повышено содержание в крови иммуноглобулина Е, имеющего сродство к клеткам крови, называемым тучными. Из них под действием солнечной инсоляции легко высвобождаются биологически активные вещества - провокаторы аллергии (гистамин, ацетил-холин, лейкотриены), которые вызывают зуд, покраснение кожи, уртикарные волдыри (крапивницу), иногда бронхоспазм и падение давления. Однако чаще эти фотоаллергические реакции напоминают экзему.

Для развития такой реакции необходимо еще одно условие - прием определенных лекарственных препаратов. Причем доза лекарства, вызывающая реакцию, может быть весьма незначительной. Реакция может появиться и под действием нескольких веществ.

Поражение возникает не сразу: требуется некий скрытый период (период сенсибилизации) продолжительностью от нескольких дней до месяцев, причем не обязательно в местах попадания солнечных лучей. Оно может проявиться на закрытых от света или необлученных участках, а также затронуть кожу, ранее подвергнутую солнечному облучению.

При воздействии света реакция может повториться через дни и месяцы, даже если лекарство уже не принимается.

Повреждение вызывают ультрафиолетовые лучи с большей длиной волны (320-450 нм), и в этом случае оконное стекло не защищает от развития реакции. И если вы, будучи аллергиком, к примеру, собрались посетить солярий, то должны знать, что прием таких лекарств, как пероральные контрацептивы, антибиотики и обезболивающие средства, повышает чувствительность кожи к ультрафиолету и вы рискуете получить солнечную аллергию при минимальных дозах ультрафиолетового облучения.

Что делать? При проявлении вышеперечисленных признаков аллергических реакций и ожогов на коже необходимо обратиться за консультацией к врачу - аллергологу или аллергологу-дерматологу для диагностики и лечения этих патологий. При легком течении заболевания обычно назначается наружная (мази, кремы, примочки) и общая противовоспалительная медикаментозная (уколы, таблетки) терапия. Для лечения более тяжелых форм фотодерматозов и солнечной крапивницы в настоящее время в современной медицине эффективно используется плазмаферез. Суть этого метода заключается в очищении крови - удалении из нее плазмы с содержащимися в ней токсинами. Эти вещества - иммунные комплексы, патологические белки, антигены, жиры - являются причиной многих серьезных заболеваний. Плазмаферез проводят в специальных сепараторах, в которых происходит разделение крови на клеточную массу и плазму. Последняя удаляется, а клетки крови вместе с плазмозамещающими растворами возвращаются в кровоток пациента.

И все же, несмотря на опасность воздействия солнечных лучей на человека, не стоит полностью избегать солнца. Ведь именно под действием ультрафиолета в коже вырабатывается так необходимый нам витамин D3.

Заведующая отделением аллергологии-иммунологии
ФГУ «СЗОМЦ Росздрава», врач аллерголог-иммунолог,
член Европейской академии аллергологии
и клинической иммунологии EAACI
к. м. н. Людмила Леонидовна Лазаренко


 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 января 2019 в 10:00
Если здоровье начинает подводить, а отражение в зеркале совершенно не радует, то сразу возникают мысли об авитаминозе. Чтобы пополнить запасы полезных веществ, рацион немедленно обогащается овощами и фруктами. Однако компенсировать дефицит всех нутриентов (например, витаминов группы В) не удается. Ухудшение самочувствия прогрессирует. И если своевременно не предпринять меры, то могут развиться серьезные патологии. Итак, в каких продуктах содержится витамин В? И чем грозит длительная нехватка нутриентов?
5 августа 2015 в 15:17
Аллергия на солнце
25 августа 2015 в 10:00
Как вылечить простуду?
4 августа 2009 в 11:39
Аллергия у детей
3 августа 2009 в 17:22
Причины пищевой аллергии

КОММЕНТАРИИ