Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ИКСИ – интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит

Метод ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит - получает все большее распространение в лечении бесплодия. Изначально эта технология была призвана помочь тем супружеским парам, в которых мужчины имеют нарушенные характеристики спермограммы.
Опубликовано: 10 марта 2011 в 12:30

Метод ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит - получает все большее распространение в лечении бесплодия. Изначально эта технология была призвана помочь тем супружеским парам, в которых мужчины имеют нарушенные характеристики спермограммы. Причиной этого могут быть недостаточная выработка стимулирующих рост и созревание сперматозоидов гормонов, аномалии опущения яичек (крипторхизм), варикоцеле, половые инфекции, иммунологические факторы, перенесенные инфекционные, эндокринные и соматические заболевания (эпидемический паротит, сахарный диабет, прием лекарственных средств, влияющих на сперматогенез), хронические интоксикации, вредные средовые и профессиональные факторы, генетические нарушения. Когда эффективность традиционного лечения мужского бесплодия (антибиотики, гормональное, хирургическое лечение) не удовлетворяет ни пациентов, ни врачей, применяется технология ИКСИ. В настоящее время перечень пар, которым рекомендуют ИКСИ, расширился. Кроме мужского бесплодия основанием для ИКСИ могут служить отсутствие или низкий процент оплодотворения в ранее проведенном классическом варианте ЭКО, заранее прогнозируемый низкий процент оплодотворения у пациенток с эндометриозом, бесплодием неясного генеза, при иммунологических факторах бесплодия, при получении небольшого количества яйцеклеток.

Первые и заключительный этапы программы ИКСИ (стимуляция суперовуляции, пункция яичников и аспирация яйцеклеток, перенос эмбрионов в полость матки) ничем не отличаются от таковых в стандартных программах ЭКО. Отличия начинаются в эмбриологической части. Подготовка яйцеклеток к оплодотворению идет с помощью других сред и веществ, чем при обычном ЭКО, отбираются только зрелые яйцеклетки. Для проведения ИКСИ сперматозоиды могут быть получены как из обычного эякулята, так и из биоптата яичка или придатка яичка (ТЕЗЕ/ПЕЗЕ), из замороженного биоптата или образца спермы. Для проведения процедуры ИКСИ используются микроманипулятор и специальный инвертированный микроскоп. Специально подготовленная к ИКСИ яйцеклетка фиксируется, отбирается сперматозоид с нормальной морфологией, обездвиживается, заправляется в очень тонкую стеклянную иглу, которая вводится внутрь яйцеклетки, и сперматозоид «выпускается» внутрь женской половой клетки. Эти действия выполняются с каждой полученной яйцеклеткой. Благодаря такой микроманипуляции достигается оплодотворение в тех случаях, когда оно невозможно в естественных условиях или при применении классического метода ЭКО. После процедуры ИКСИ оплодотворяется 70-90% яйцеклеток.

Дальнейшее культивирование не отличается от такового в стандартных циклах ЭКО. Перенос эмбрионов производят на 3-5-е сутки, медикаментозная поддержка лютеиновой фазы назначается обязательно и в тех же дозах, что и при ЭКО. Эффективность метода не отличается от таковой при ЭКО (35-40 %).

В настоящее время нет достоверных данных об увеличении количества серьезных аномалий развития у детей, рожденных после ИКСИ. Некоторые исследователи небольшое увеличение частоты хромосомных нарушений связывают с особенностями сперматозоидов бесплодных мужчин, а не с техникой ИКСИ.


Специалист клиники «ЕвроМед»
Крутцова Ольга Валерьевна

АВТОРЫ МАТЕРИАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 января 2019 в 10:00
Критические дни всегда вносят серьезные коррективы в жизнь женщины. А иногда они заставляют полностью изменять планы. И даже посещение фитнес-зала становится под вопросом. Действительно, можно ли во время месячных заниматься спортом? Полезно это? Или, напротив, вредит организму?

КОММЕНТАРИИ