Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Трихомонадный кольпит: лечение

Трихомонадный кольпит: лечение
Опубликовано: 14 октября 2015 в 14:11

Трихомонадныйкольпит — воспаление влагалища — вызывается микроорганизмом Trichomonavaginali (вагинальной трихомонадой). Заражение обычно происходит при половом контакте, поэтому заболевание относится к венерическим. Заразиться можно и бытовым путем, через предметы личной гигиены, белье, но такое случается очень редко.

Не вылеченный кольпит провоцирует другие воспалительные заболевания органов малого таза, в первую очередь цервицит (воспаление влагалищного отдела шейки матки), эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки). А это грозит эрозией шейки матки, осложнениями беременности, бесплодием. Часто инфекция распространяется на мочевые пути, вызывая уретрит, цистит, пиелонефрит.

Особенно опасентрихомонадныйкольпит во время беременности. Его последствиями могут быть невынашивание, выкидыши, преждевременные роды, рождение ребенка с малым весом. Кроме того, инфекция от больной матери передается плоду, нарушая его нормальное развитие.

При первых признаках заражения: зуде и жжении в области половых органов и влагалища, сильных пенистых выделениях с неприятным запахом тухлой рыбы, болях при половом контакте или мочеиспускании, кровянистых выделениях из влагалища – надо обязательно обратиться к врачу, обследоваться и пройти лечение.

Лечение трихомонадногокольпита длительное и комплексное. Одновременно проводится терапия и других заболеваний мочеполовой сферы (если они имеются). Применяются противотрихомонадные препараты, выполняется обработка влагалища антисептиками, затем осуществляется восстановление его нормальной микрофлоры. Не менее важную роль играет и укрепление общего иммунитета.

Как правило, для уничтожения инфекции назначаются антибиотики – таблетки и свечи. Предварительно должен быть сделан тест на чувствительность возбудителя к конкретному антибиотику.

Как дополнение к основному лечению используются спринцевания влагалища (настоем ромашки, молочной кислотой) и подмывания наружных половых органов раствором фурацилина или настоями лекарственных трав.

Для повышения иммунитета назначаются витаминные препараты, иммуномодуляторы. Рекомендуется отказаться отжареной, острой и соленой пищи, алкоголя.

Если у женщины выявлены трихомонады, то половому партнеру тоже необходимо обследоваться на наличие инфекции и при ее обнаружении пройти курс лечения. Конечно, у мужчины это будет не трихомонадныйкольпит, атрихомонадный уретрит.

Чтобы повысить эффективность терапии, на периодлечения запрещаются половые контакты.

В процессе лечения у женщины несколько раз берут мазки из влагалища на исследование. Женщин после 55 лет и девочкам исследование проводят в конце терапии. Лечение заканчивают, когда во влагалищных выделениях, взятых в течение трех циклов месячных, отсутствуют трихомонады.Только тогда женщина считается здоровой.

Лечением трихомонадногокольпита должен заниматься специалист. Самолечение по советам подруг, знакомых, по информации из интернета не только не поможет, но и нанесет вред. Особенно это касается женщин, которые ждут ребенка, – им препараты подбирает только врач.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 сентября 2015 в 11:34
Хламидиоз – инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом хламидия трахоматис. Наибольшее распространение получил урогенитальный хламидиоз, поражающий мочеполовую систему человека. Более подвержены этой инфекции...

КОММЕНТАРИИ