Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Гнездная алопеция

Гнездная алопеция
Опубликовано: 27 июля 2016 в 16:17

Гнездная алопеция, она же очаговая, она же круговая, – один из распространенных видов облысения. При этом заболевании волосы выпадают на небольших (размером около монеты) круглых участках, в результате у человека на голове образуется несколько пролысин.

Причины гнездной аллопеции

Выпадают волосы из-за повреждения фолликулов. А вот почему это происходит, до конца так и не выяснено. Ученые предполагают, что виной всему сбои в иммунной системе и развитие аутоиммунных реакций. То есть клетки иммунной системы воспринимают волосяные фолликулы как чужеродные элементы и уничтожают их.

Предпосылкой для появления гнездной алопеции является наследственность: риск ее развития значительно выше у тех, чьи родные страдали этой болезнью. Ну а спусковым механизмом могут стать стрессы, вирусная инфекция, неблагоприятная экологическая обстановка.

Как протекает болезнь

Нередко гнездная алопеция начинается еще в детском возрасте. Развивается болезнь у всех по-разному. У кого-то с течением времени волосы начинают выпадать все интенсивнее и больше не растут, а у кого-то могут восстановиться. Причем характер алопеции уже не зависит от наследственности, а определяется только индивидуальными особенностями организма.

Как вылечить гнездную алопецию

Сегодня какого-либо универсального способа, помогающего полностью вылечить гнездную алопецию, не существует. Лечение проводит специалист по болезням волос – трихолог. Перед началом лечения необходимо пройти обследование, чтобы определить состояние фолликулов волос, иммунной системы, стволовых клеток кожи, выяснить, имеются ли у пациента аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, красная волчанка и др.

Сама по себе гнездная алопеция не приводит к осложнениям, не сказывается на других органах и системах, не вызывает болезненных ощущений – вроде бы совершенно не мешает обычной жизни. Тем не менее люди, страдающие этим недугом, могут испытывать сильный психологический дискомфорт, и многие мечтают избавиться от подобной напасти.

Для этих целей выполняют спектральный анализ волос, биохимический анализ крови, фототрихограмму и другие исследования.

Предотвратить выпадение волос при гнездной алопеции достаточно сложно, поэтому лечение направлено в основном на стимуляцию роста новых волос.

Сегодня существует более ста различных методов и средств борьбы с гнездной алопецией. Лечение подбирает врач, оно должно быть индивидуальным и комплексным.

Применяются базовые средства для коррекции выявленных фоновых нарушений и сопутствующих заболеваний. Это препараты, улучшающие микроциркуляцию и стимулирующие рост клеток кожи. В некоторых случаях используются иммуносупрессоры (подавляющие иммунитет), кортикостероиды, препараты, воздействующие непосредственно на волосяные луковицы. Местно назначаются раздражающие средства. В комплексном лечении гнездной алопеции используются физиотерапевтические процедуры: фотохимиотерапия, амплипульс, диадинамотерапия, д’арсонвализация, электропунктура, а также различные виды массажа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
10 декабря 2012 в 15:34
«Наша основная задача – сделать все, чтобы изменения во внешности приносили людям радость. А красота в первую очередь зависит от профессионализма наших специалистов – медицинских косметологов и стоматологов», – делится своими мыслями по поводу здоровья и красоты Анна Квирия, руководитель многопрофильной клиники «Эстетик Альянс».

КОММЕНТАРИИ