Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

ЭКО по ОМС

ЭКО по ОМС
Опубликовано: 15 сентября 2016 в 17:10

Бесплодие – бич нашего времени. Все больше пар сталкиваются с этой проблемой. Причин этому множество: и неблагоприятная экологическая ситуация, и нездоровое питание – фаст фуд, ненатуральные или подвергшиеся чрезмерной обработке продукты, и сумасшедший ритм жизни с постоянными стрессами, и, как ни странно, достижения медицины. Сегодня врачи в силах спасти таких младенцев, которые раньше были обречены. Для родителей это огромное счастье, но есть и обратная сторона медали: такие дети, как правило, имеют букет различных патологий, в том числе и в репродуктивной сфере, и, став взрослыми, часто страдают бесплодием.

И снова на помощь приходит медицинская наука. Такая технология, как экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО, дает возможность родить ребенка тем, кого природа лишила этого счастья.

Сегодня процедура ЭКО прекрасно отработана, ее предлагают многие клиники. Основной недостаток – высокая цена, доходящая до нескольких сотен тысяч рублей. Естественно, позволить себе ее могут не все. К тому же, не всегда беременность наступает с первой попытки, чаще приходится повторять процедуру несколько раз.

Но бесплодие – это не только трагедия семейной пары. Это еще и проблема государственного масштаба – ведь она определяет демографическую ситуацию в стране. Поэтому медицинская помощь при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, к которым относится и ЭКО, включена в систему ОМС.

Сегодня процедура ЭКО по ОМС стала еще более доступна, так как сняты действовавшие ранее ограничения по возрасту, семейному положению (допускаются пары, состоящие в «гражданском» браке, одинокие женщины), количеству попыток. Остались только ограничения по медицинским показаниям. ЭКО по ОМС можно выполнять также в частных клиниках. Правда, если стоимость ЭКО в клинике выше 106 тысяч рублей (страховая сумма), то разницу придется доплатить. Не оплачивается по полису и стоимость донорской спермы одиноким женщинам.

Куда обращаться для выполнения ЭКО по ОМС

Бесплодным считается брак, если в течение года при условии регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступает. В этом случае следует обратиться к акушеру-гинекологу в женскую консультацию по месту жительства. Врач назначит обследование, которое тоже проводится бесплатно, по полису ОМС.

Если подтвержден диагноз бесплодия, не поддающегося консервативному и оперативному лечению, и не имеется противопоказаний, дело рассматривает врачебная комиссия консультации, которая и принимает решение о выдаче направления на ЭКО по ОМС.

Показания для ЭКО по ОМС:

  • трубное бесплодие,
  • вес не менее 50 и не более 100 кг,
  • АМГ (антимюллеров гормон) – 0,5–7 нг/мл,
  • ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) на 2–3-й день цикла – менее 15 МЕ,
  • нормоспермия у полового партнера.

Противопоказания к проведению ЭКО по ОМС:

  • инфекционные заболевания – туберкулез, вирусный гепатит, СПИД, сифилис;
  • психические заболевания;
  • любые злокачественные опухоли, доброкачественные и злокачественные новообразования в матке и яичниках;
  • пороки развития женских половых органов, не дающие возможности выносить ребенка;
  • любые острые воспалительные процессы;
  • хронические заболевания в тяжелой стадии – сахарный диабет, сердечная недостаточность и др.

Если принято положительное решение, то с выпиской из протокола врачебной комиссии и всеми медицинскими документами (результаты исследований, другие данные) следует обратиться в Центр лечения бесплодия, который и выдает направление в выбранное учреждение для прохождения ЭКО. Выбирают клинику сами пары.

Где можно выполнить ЭКО по ОМС в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге ЭКО по ОМС в 2016 году выполняется в 18 государственных учреждениях и частных клиниках:

  1. Городская Мариинская больница
  2. Центр планирования семьи и репродукции
  3. Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова
  4. Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
  5. Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова
  6. АВА-ПЕТЕР
  7. Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта
  8. Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова
  9. Евромед Клиник
  10. Международный центр репродуктивной медицины
  11. Центр инновационной эмбриологии и репродуктологии
  12. Медицинский центр «Аймед»
  13. Балтийский институт репродукции человека
  14. Центр репродукции «Генезис»
  15. Лахта Клиника UMC
  16. Женская консультация №44 Пушкинского района
  17. Центр планирования семьи «ИнАлМед»
  18. Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 сентября 2018 в 10:00
Жалобы на дискомфорт в пояснице периодически появляются практически у каждого человека. Неприятные ощущения могут мучить годами или возникать время от времени. Не стоит игнорировать такие сигналы организма. Боль в пояснице не появляется случайно, она обязательно имеет свои причины. Иногда совершенно банальные и легкоустранимые. А в некоторых случаях – весьма тяжелые и серьезные.

КОММЕНТАРИИ