Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как не навредить здоровью в праздники

Как не навредить здоровью в праздники
Опубликовано: 29 декабря 2016 в 11:33

Все мы с нетерпением ждем Нового года. Это, пожалуй, самый любимый праздник в нашей стране. К тому же за ним следуют длительные новогодние каникулы, Рождество, старый Новый год. Хозяйки заранее готовятся к долгим выходным: закупают спиртное, деликатесы, мясо, продукты для салатов, пирогов, тортов.

Почему-то у нас сложилась традиция: праздник – это обязательно застолье с множеством разнообразных блюд и морем выпивки. И, конечно, в самый главный праздник в году ударить в грязь лицом никак нельзя. Вот и ломится стол от жирных салатов, острых закусок, заливного, пирожков, многочисленных нарезок. В духовке томится горячее блюдо, а после него в обязательном порядке выносится торт. И все это съедается, заметьте, вечером и ночью, в то время, когда наши желудки привыкли отдыхать.

В новогоднюю ночь мы бурно веселимся, лакомимся вкусными блюдами, пьем все напитки подряд, начиная с шампанского и заканчивая домашней наливочкой. На следующий день, вернее, ближе к вечеру, проснувшись, открываем холодильник, и застолье продолжается.

Кто-то выдерживает такой график несколько дней, а другим приходится остановиться раньше: здоровье не позволяет. Появляются боли в желудке, тошнота, тяжесть в подреберье, головная боль. Да и талия за каникулы увеличивается на несколько сантиметров.

Можно ли провести праздники без этих неприятных последствий? Вот несколько рекомендаций, которые позволят вам и удовольствие получить, и здоровье сохранить.

1. Не увлекайтесь алкоголем

Понятно, что этот совет выполнить очень трудно, когда на столе такое разнообразие напитков. И все-таки помните, что после n-ного бокала или рюмки (у каждого свой предел) вкус вина, виски, коньяка вам уже будет неважен и удовольствия от выпитого вы не получите. А вот тяжелое похмелье заработаете и печени можете навредить.

Не понижайте градус спиртного: если начали с водки, то к шампанскому переходить не стоит. А вот после сухого вина можно позволить себе рюмку ликера.

Чтобы не захмелеть с первой рюмки, за несколько часов до того, как сядете за стол, съешьте что-нибудь жирное. Это старое известное «правило гусара».

Не запивайте спиртное газированными напитками, не мешайте водку с колой. Углекислота способствует быстрому опьянению. А вот простую воду пить очень даже хорошо. Ведь спиртные напитки работают как мочегонные. В результате наступает обезвоживание, растет нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, вода способствует чувству насыщения, а значит, вы не переедите за столом. Для тех же, кто печется о фигуре, напомним, что алкоголь содержит значительное количество калорий, которые потом придется на что-нибудь потратить.

2. Снизьте калорийность блюд

Если вы готовите праздничный стол, попробуйте сделать его менее калорийным. Так, в салаты вместо майонеза можно положить сметану или заправить их растительным маслом. Колбасу в оливье замените отварным мясом: говядиной, курицей или индейкой. Натрите в него яблоко или морковку.

Замените традиционные жирные салаты легкими овощными. В интернете есть множество рецептов таких салатиков на любой вкус. Да и интересно угостить гостей чем-нибудь необычным.

Подавайте салаты не в «тазиках», а в небольших салатницах, украсив их зеленью, овощами.

Вместо сладких соков, компотов поставьте на стол простую воду. И постарайтесь обойтись без колы и пепси. О вреде этих напитков сказано уже достаточно.

Подайте к столу зерновой хлеб.

Для пирога капусту тушите, а не обжаривайте. Калорий в пироге будет меньше, а вкус не испортится.

Что касается горячего мясного, то его можно спокойно оставить на следующий день. Ведь ночью переваривать такую тяжелую пищу желудку будет непросто, и он может взбунтоваться.

3. Веселитесь, но не переусердствуйте

Просидеть всю ночь за праздничным столом, уставившись в телевизор, во-первых, скучно, а во-вторых, тяжело. После перекуса выйдите из-за стола, устройте танцы, игры, конкурсы. Можно отправиться и на улицу. Так вы и лишние калории сожжете, и воздухом подышите, и повеселитесь вволю.

Только учтите, что вы выпили и сейчас вам море по колено. Не нужно совершать «подвигов» – завтра вы можете об этом сильно пожалеть. Ведь бурные танцы с элементами акробатики на следующий день аукнутся болью в спине, коленях, плечах, особенно если у вас нет привычки постоянно посещать спортивный зал.

Надеемся, что эти советы помогут вам провести праздники весело и сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
14 октября 2016 в 13:57
То, что алкоголь – вред и яд, мы усвоили как таблицу умножения. Об этом постоянно говорят врачи, приводя тысячу примеров разрушительного действия спиртных напитков на организм. Казалось бы, вопрос решен, но…

КОММЕНТАРИИ