Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему кровь на анализ берут из безымянного пальца

Почему кровь на анализ берут из безымянного пальца
Опубликовано: 6 сентября 2017 в 16:16

Кровь на анализ берут либо из вены, либо из пальца, и если из пальца, то, как правило, из безымянного. Почему именно из него? Ведь можно использовать и другие пальцы. Может быть, там кровь особенная?

В действительности кровь что из безымянного, что из какого другого пальца совершенно одинакова. А этот палец выбрали по нескольким причинам.

Во-первых, из большого пальца и из мизинца кровь брать опасно, так как если в прокол попадет инфекция (что вполне возможно), то в этом случае она распространится на всю кисть. Это связано со строением внутренних оболочек пальцев. На большом и мизинце они соединяются прямо с оболочками кисти.

А остальные три пальца имеют изолированные оболочки. Поэтому при попадании инфекции она останется в пальце, и ее легко будет подавить.

Во-вторых, у безымянного пальца имеются и другие преимущества. Кровь можно брать и из указательного, и из среднего пальцев, но они у нас рабочие. И из-за этого кожа на них толще, чем на безымянном

Поэтому колоть последний легче, боль будет чувствоваться меньше, и повреждение от прокола заживет быстрее, так как палец меньше задействован и, значит, он меньше подвергается раздражению.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 февраля 2018 в 11:49
Сегодня в крупных магазинах больших городов можно обнаружить продукты с наклейкой «Без глютена». Что же такое этот глютен?

КОММЕНТАРИИ