Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
∗ ∗ ∗

8 советов по уходу за грудью

Опубликовано: 8 сентября 2017 в 15:01

Все мы хотим, чтобы грудь у нас была красивой: упругой, пышной, а кожа на ней – нежной, эластичной и без растяжек. К сожалению, с возрастом даже самая идеальная грудь стареет: кожа становится сухой, молочные железы отвисают. Чтобы грудь оставалась молодой и красивой как можно дольше, за ней нужно правильно ухаживать: очищать, укреплять, поддерживать, питать.

1. Мойте грудь правильно

Все знают, что грудь надо мыть. Но как это делать правильно?

Во-первых, регулярность: мытье груди должно быть ежедневным.

Для мытья используйте гель для душа, но лучше либо гели для интимной гигиены, либо пенки или гели для очищения лица. Если вы привыкли принимать душ утром и вечером, то помните: мыть грудь с гелем можно только раз в день. Косметологи советуют не использовать для груди мыло или хотя бы пользоваться им не чаще одного раза в 3 дня, так как оно сильно сушит кожу. И никогда не применяйте средства, содержащие спирт.

Вода должна быть теплой, ни в коем случае не горячей, желательно, чтобы она была мягкой. Полезны обливания груди прохладной и даже холодной водой – они помогут сохранить упругость груди. Очень хорошо утром обливать грудь из душа сначала теплой, а затем прохладной водой, совершая несколько круговых движений насадкой снизу вверх. А на ночь можно протереть кожу кубиком льда.

2. Кожа груди тоже нуждается в питании

Практически все женщины для питания кожи лица используют кремы, сыворотки, маски. Но при этом почему-то забывают о зоне декольте и коже груди. А она тоже нуждается в питании и увлажнении. Существуют специальные средства для груди, но можно обойтись и кремами для лица. А вот косметику «для тела» применять не стоит – ведь кожа в этой области очень нежная.

Крем наносите на грудь по направлению снизу вверх, слегка массируя и приподнимая грудные железы. На соски наносить крем не надо, а вот области декольте уделите внимание – кожа здесь склонна к растягиванию.

Подойдут для кожи груди и маски, которые предназначены для лица. Их желательно делать один раз в неделю. А с пилингом надо быть осторожнее, выбирайте только мягкие средства, чтобы не навредить тонкой коже.

3. Качаем грудь?

Нет, грудь накачать нельзя – в молочных железах нет мышц. Поддерживаются они мышечным каркасом. А вот эти мышцы: большую и малую грудные, а также мышцы плечевого пояса – как раз и нужно тренировать, чтобы грудь долго оставалась упругой и красивой.

Существуют различные комплексы упражнений, обеспечивающих развитие грудных мышц, очень эффективны упражнения с гантелями. Из спортивных занятий с точки зрения укрепления груди самыми действенными будут плавание и гребля.

Обладательницам груди большого размера следует быть аккуратнее с занятиями бегом, спортивными играми, теннисом.

4. Белье должно быть комфортным

От правильно подобранного бюстгальтера во многом зависят здоровье и красота груди. Бюстгальтер должен плотно обхватывать грудь, но не сдавливать ее. Лямки не должны ни врезаться в плечи, ни спадать с них. Косточки тоже не должны врезаться в кожу, но если они свободно болтаются под грудью, это тоже плохо.

Обращайте внимание не только на размер, но и на форму чашечек – они должны соответствовать молочным железам.

В правильно подобранном белье вам будет удобно, а молочные железы будут поддерживаться, что не даст им отвиснуть.

При большой груди носить бюстгальтер надо обязательно; желательно, чтобы у него были широкие бретельки и спинка.

При занятиях спортом надевайте специальный спортивный бюстгальтер.

5. Не допускайте резких изменений веса

При быстром и значительном сбросе веса грудь обвиснет. Если же вы резко поправились, то на коже появятся растяжки.

6. Берегите грудь от солнца

Ультрафиолетовые лучи способствуют раннему старению кожи. А так как на груди кожа особенно тонкая и нежная, то солнечное излучение для нее вредно вдвойне. Поэтому не стоит загорать топлесс: красивый загар может обернуться ожогом, сухостью кожи, появлением пигментных пятен. Область декольте нужно защищать кремом с УФ-фильтром.

7. Для красоты груди необходимы витамины

В принципе витамины нужны для здоровья всего организма. Но есть два витамина, которые очень важны именно для молочных желез. Это витамин А и витамин Е – оба они обладают сильным антиоксидантным действием и защищают ткань железы от повреждений и, соответственно, разрастания соединительной ткани, то есть мастопатии – диагноза, который знаком многим женщинам.

Эти замечательные витамины мы получаем с тыквой, морковью, растительным маслом, зеленью, молочными продуктами, яйцами, бобовыми.

8. Красивая грудь = здоровая грудь

При любых непонятных проявлениях и изменениях в груди: болевых ощущениях, выделениях из соска, нагрубании желез, уплотнениях в ткани железы – необходимо посетить врача-маммолога.

Маммографию – исследование молочных желез желательно проходить ежегодно всем женщинам после 30 лет. После 40 лет это надо делать обязательно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
2 ноября 2015 в 10:00
Вы задумались о том, где поставить знак препинания? От ответа на этот вопрос зачастую зависит не только здоровье, но даже сама жизнь человека. Ведь онкологические заболевания, которые получают все большее распространение в мире, да еще и стремительно «молодеют», значительно легче вылечить…

КОММЕНТАРИИ