Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему важно беречь печень

Почему важно беречь печень
Опубликовано: 17 января 2018 в 14:56

Действительно, почему? Понятно, что сердце перекачивает кровь по сосудам, легкие дают нам кислород для дыхания, желудок и кишечник обеспечивают питательными веществами. А для чего нужна печень?

Какие функции выполняет печень?

Очищение организма. Все те ядовитые вещества, которые мы глотаем вместе с пищей, лекарствами, алкоголем, печень перерабатывает и обезвреживает. Кроме того, она ответственна за удаление из организма токсинов, которые образуются в процессе жизнедеятельности, излишков гормонов, ферментов и витаминов. Но этим дело не ограничивается.

Помощь пищеварению. Именно в печени происходит выработка желчи, которая необходима для переваривания пищи. В этом органе также образуется холестерин и различные ферменты и гормоны, участвующие в пищеварительном процессе.

Участие в обмене веществ. В печени поступившие с пищей углеводы преобразуются в глюкозу, которая по мере необходимости попадает в кровь, снабжая организм энергией. Поступление глюкозы тоже регулируется печенью. Печень обеспечивает белковый обмен за счет синтеза основных белков. Участие печени в обмене жиров заключается в выработке холестерина и желчи, а также образовании жирных кислот и других веществ, участвующих в расщеплении и усвоении жиров.

Создание резерва полезных веществ. В печени накапливаются и хранятся витамины (особенно A, D и B12), а также железо, кобальт, медь. Излишки глюкозы также откладываются в печени.

Депонирование крови. При большой кровопотере из печени в кровяное русло может поступить до 2 литров крови, поэтому печень называют еще и депо крови.

Вот только основные функции, которые выполняет печень. Понятно, что если она перестает справляться с ними, сбои происходят во всем организме. К сожалению, мы нередко легкомысленно относимся к здоровью этого важнейшего органа и сами наносим ему вред алкоголем, неправильным питанием, необоснованным приемом лекарств. А особенностью печени является то, что она долго не дает знать о повреждениях. А признаки заболевания: проблемы с пищеварением, тошнота, рвота, горечь во рту, зелено-серый цвет лица – уже свидетельствуют о значительных повреждениях печени.

Что же мы можем сделать, чтобы уберечь печень от повреждений? Секрет прост – исключить или свести к минимуму вредную пищу и употреблять больше полезных для печени продуктов.

«Враги» печени

Враг №1 – это, конечно же, алкоголь. Именно он в большинстве случаев является причиной такого страшного заболевания, как цирроз, а также алкогольного гепатита и жирового гепатоза. Дело в том, что нейтрализуется алкоголь именно в печени. И если человек регулярно пьет, со временем печень просто изнашивается – ее клетки заменяются жировой (гепатоз) или соединительной тканью (цирроз), развивается воспалительный процесс (алкогольный гепатит) и перестают выполнять свои функции.

Совсем не полезны для печени животные жиры, особенно баранина и свинина. Для расщепления жиров, поступающих с пищей, необходима желчь. Если жиров много, печень работает с перегрузкой. Часть жиров может не сжигаться, а откладываться в печени, замещая ее клетки – гепатоциты. Результатом становится жировой гепатоз. Ну а жирное жареное мясо опасно вдвойне. Ведь при жарке образуется большое количество вредных, в том числе канцерогенных веществ, и печени приходится трудиться с колоссальной нагрузкой, чтобы нейтрализовать все эти яды. Не стоит увлекаться и крепкими мясными бульонами.

Маринады, копчености, специи тоже следует употреблять очень осторожно, а если печень уже «барахлит», то лучше вообще отказаться от подобных продуктов. Если их поступает в организм слишком много, то печень воспринимает их как токсины.

Очень вредны для печени консервы, промышленно произведенные соусы, маргарин. Содержащиеся в них консерванты и пищевые добавки – это те же токсины, которые печени приходится обезвреживать.

О вреде фастфуда знают все: жиры, трансжиры, пищевые добавки, сахар, продукты, образующиеся при жарении, – все это присутствует в значительных количествах в столь любимых многими бургерах, картошке фри, соусах и непременной коле. Огромная нагрузка на печень от подобной пищи очевидна.

Кондитерские изделия опасны для печени тем, что в них также содержатся вредные пищевые добавки. Кроме того, в их производстве используют трансжиры – искусственно полученные твердые жиры, например, тот же маргарин или пальмовое масло.

Как бы ни странно это звучало, но некоторые овощи, те, которые обладают раздражающим действием, тоже могут навредить печени. Это лук и чеснок, щавель, редис и редька. И даже свежие помидоры, если съедать их в больших количествах, могут оказаться причиной неполадок с печенью.

Что касается кофе и чая, то здесь все не так просто. Например, зеленый чай помогает печени справляться с ядами и токсинами, обеспечивает ее витамином Р. С другой стороны, он содержит полифенолы, являющиеся дополнительной нагрузкой для печени. А вот в черном чае их намного меньше.

Вреден ли для печени кофе? Однозначно вреден растворимый напиток, содержащий ароматизаторы, красители и прочие добавки. А вот натуральный кофе многие медики признают даже полезным, но, конечно, в небольших количествах, не более двух чашек в день, и в том случае, когда печень здорова.

«Друзья» печени

Полезными для печени будут продукты, которые, во-первых, не перегружают ее, во-вторых, способствуют улучшению ее работы и, в-третьих, помогают восстановить ее поврежденные клетки.

К таким продуктам можно отнести:

  • овощи, за исключением тех, что обладают резким и острым вкусом (см. выше). Особенно полезны тыква, капуста (все виды), свекла, морковь, а также пряные травы – базилик, петрушка, кинза. Главное, чтобы они были экологически чистыми и не содержали нитратов;
  • нежирные молочные продукты;
  • рыба нежирных видов;
  • супы на овощном бульоне;
  • растительное масло;
  • каши – овсянка и греча;
  • яйца (не более одного в день);
  • фрукты (сладкие), особенно яблоки, сухофрукты;
  • соки фруктовые и овощные – только натуральные;
  • мед;
  • пряности – куркума, кориандр, кунжут;
  •  семя льна.

Как помочь печени после праздников

Когда у нас праздники, для печени наступают тяжелые времена. Ей приходится работать в два-три раза больше, чем в будни, обезвреживая и нейтрализуя все то, что мы съели и выпили за эти дни. Поэтому после обильного застолья печень нуждается в отдыхе.

  1. Откажитесь на время от всех жирных, острых, жареных блюд, кондитерских изделий, а также от спиртного, причем не только крепких напитков. И пиво, и сухие вина, и слабоалкогольные коктейли тоже вредны для печени.
  2. Ежедневно пейте кисломолочные напитки, ешьте творог.
  3. Начинайте утро с овсяной каши.
  4. Включите в рацион больше, чем обычно, овощей в любом виде. Овощной суп, свежий салат, тушеные овощи, винегрет с растительным маслом – за все это печень будет вам благодарна.
  5. Пейте травяные чаи, для печени хороши тысячелистник, шиповник, цикорий, расторопша, ромашка.
  6. Можно попринимать растительные гепатопротекторы, – препараты расторопши, защищающие и восстанавливающие клетки печени.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 июля 2015 в 15:27
Наверняка каждый попадал в такую неловкую ситуацию: в самый ответственный момент – на экзамене, на собеседовании, да и просто в общественном месте – вдруг громко заурчало в животе. И что самое неприятное – такое урчание мы никак не можем контролировать. В чем же причина этого явления? Это болезнь или норма?

КОММЕНТАРИИ