Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие операции не следует делать летом

Какие операции не следует делать летом
Опубликовано: 16 июля 2018 в 10:00

Летом, как правило, многие берут отпуск. Кто-то уезжает отдохнуть на курорт, кто-то предпочитает дачный участок, некоторые собираются сделать дома ремонт. Ну а есть люди, которые решают именно летом кардинально заняться своим здоровьем и, например, сделать наконец-то необходимую операцию.

Правильно ли подобное решение? Стоит ли планировать серьезное лечение именно на лето?

Серьезные хирургические операции

Лето – не самое подходящее время для серьезных операций, особенно предполагающих выполнение больших разрезов и наложение швов. Конечно, летом хирургическое лечение не противопоказано. И если возникла экстренная ситуация, например острый аппендицит, то операцию делать необходимо. Но что касается планового лечения, то лучше перенести его на осень.

Дело в том, что летом, в жаркую погоду, значительно возрастает риск проникновения инфекции в операционную рану. Микробы прекрасно чувствуют себя при высоких температурах и активно размножаются в швах. Да тут еще они получают и питательную среду – большое количество пота. И даже если лето выдалось прохладным (а это не редкость в наших широтах), не факт, что в послеоперационный период не грянет 30-градусная жара.

Кроме того, жару вообще переносить нелегко даже здоровому человеку, а ослабленному после операции придется совсем тяжело. Соответственно, и рана будет заживать долго, и восстановление пойдет медленно.

Особенно опасно планировать операции на лето людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями. У них возникает реальная угроза сердечной недостаточности, резкого повышения давления.

Все это подтверждается статистикой: ученые из США выяснили, что осложнения, связанные инфицированием операционной раны, летом возникают на треть чаще, чем зимой.

Операции на коже

Не рекомендуется летом проводить операции на коже, особенно на открытых участках тела – удалять сосудистые звездочки, родинки, папилломы или другие новообразования. Сюда же можно отнести и хирургическое лечение варикозно расширенных вен – флебэктомию, склерозирование, лазерную коагуляцию.

Правда, бывают случаи, когда тянуть с операцией рискованно:

Причина та же – в жару выше риск инфицирования и нагноения раны. Кроме того, ультрафиолетовые лучи, попадая на кожу в месте вмешательства, могут вызвать усиленную пигментацию. В результате на месте удаленной родинки возникнет некрасивое темное пятно.

  • родинка резко выросла, изменила цвет, форму, структуру;
  • родинка болезненна;
  • родинка повреждена и не заживает.

При этих признаках надо срочно идти к врачу и, если он порекомендует, соглашаться на операцию, несмотря на жару.

Пластические операции

Конечно, пластику можно делать и летом, но тогда придется все теплые дни провести взаперти, прячась от солнца. Ведь какие пластические операции делают чаще всего? Подтяжку лица, ринопластику (пластику носа), увеличение груди. Все эти участки тела летом попадают под воздействие солнечного излучения, а после операции допускать этого никак нельзя, иначе могут развиться осложнения. Вот и придется весь реабилитационный период (а он может длиться несколько месяцев) просидеть дома.

Да и риск инфицирования летом, как уже говорилось, возрастает, поэтому нежелательны в этот период и другие процедуры эстетической хирургии, например липосакция живота.

Косметологические процедуры

Косметологи предупреждают, что летом многие процедуры делать нежелательно, а то и просто опасно.

Такие, казалось бы, простые манипуляции, как чистка лица (механическая, химическая, аппаратная) и глубокий пилинг, летом могут привести к инфицированию и развитию гнойничков или появлению неэстетичных пигментных пятен и шелушению кожи из-за действия солнца. Даже дома пилинг надо делать как можно реже, а после него защищать лицо от солнечных лучей.

Отбеливающие процедуры летом тоже под запретом из-за риска получить солнечный ожог и пигментные пятна.

Аппаратная косметология (лазерная шлифовка, аппаратный лифтинг и др.) могут повредить кожу. Тогда последующее действие солнца может вызвать неприятные последствия вплоть до ожога. Если все-таки вы решитесь на эти манипуляции, то в течение нескольких дней после них не допускайте ни малейшего попадания солнца на обработанную кожу.

Часто летом женщины планируют лазерную и фотоэпиляцию. Надо помнить, что после этих процедур следует избегать солнечных лучей по меньшей мере две, а лучше три недели.

Косметологи рекомендуют проведение всех активных манипуляций на коже планировать так, чтобы они закончились за 2-3 недели до наступления жары. А улучшать свою внешность снова начинать осенью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
6 декабря 2017 в 17:01
Сегодня выглядеть моложе своих лет несложно: существуют различные процедуры, с помощью которых можно и морщины убрать, и кожу лица выровнять, и поплывший овал лица подкорректировать.

КОММЕНТАРИИ