Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Беременность: мифы и реальность

Беременность: мифы и реальность
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 10:50

Каких только мифов не ходит о беременности и родах! Ведь очень часто будущая мама черпает сведения об этом важном периоде жизни из рассказов подруг и знакомых, слушает советы старших родственников. И у каждого на этот счет имеется собственное, самое правильное мнение. А что на самом деле?

Миф № 1. Никаких нагрузок и минимум физической активности, надо себя беречь и больше отдыхать

В определенном плане беречь себя надо всегда. А вот что касается минимальных нагрузок, то такой совет вряд ли уместен, если, конечно, беременность протекает нормально. Да, при угрозе выкидыша некоторым приходится все 9 месяцев лежать. Но если вы здоровы, то значительно менять темп жизни необходимости нет. Можно и спортом продолжать заниматься. Естественно, штангу поднимать не стоит, а вот плавание, например, прекрасно подходит для организма будущей мамы. Лучше всего проконсультируйтесь у врача, поговорите с тренером, выберите подходящие нагрузки – это пойдет на пользу вам и вашему малышу.

Миф № 2. В обычной жизни при беременности ничего не меняется

Это не так. Готовьтесь к тому, что перемены будут, и не самые приятные.

Во-первых, тошнота по утрам. Правда, это не надолго, ко второму триместру пройдет, но все равно выматывает.

Во-вторых, эти ужасные запахи – вонь бензина, навязчивые ароматы из ближайшего кафе и совершенно невыносимый дух парфюма от каждой проходящей мимо дамы (разве можно столько на себя выливать!).

В-третьих, духота. Даже если открыты все окна или работает мощный кондиционер, вам все равно душно и не хватает воздуха.

В-четвертых, необходимость каждый час посещать туалет. Поэтому все маршруты придется строить так, чтобы учесть это деликатное обстоятельство. (Это уже во вторую половину беременности.)

Миф № 3. Нельзя заранее покупать приданое для малыша

Не только можно, но и нужно. Это суеверие пришло к нам из давних времен. Наши предки верили, что вещи для еще не родившегося малыша заселяются злыми духами, которые впоследствии навредят ребенку. На самом деле одежда для ребенка понадобится уже в роддоме. А когда малыш родится, то бегать по магазинам и покупать распашонки, ползунки, коляску, кроватку, ванночку у вас не будет ни времени, ни сил. А потом, выбирать обновки для будущего малыша так приятно!

Миф № 4. Чтобы не было растяжек, нужно пользоваться специальным кремом, желательно лучшего качества

Самый натуральный миф. Будут у вас растяжки или нет, зависит совсем не от того, пользовались ли вы кремом, а от индивидуальных особенностей вашей кожи. Основной причиной этого косметического дефекта считается наследственная предрасположенность. Если после родов у вашей матери появились растяжки, то с большой долей вероятности у вас они будут тоже.

Миф № 5. Пользоваться следует только косметикой для беременных

Главное – чтобы косметика была качественной и подходила к вашей коже. А специальная косметика, предназначенная для беременных, – скорее маркетинговый ход, а вовсе не насущная необходимость.

Миф № 6. Когда ждешь ребенка, нельзя стричь и красить волосы

Еще одно суеверие, пришедшее к нам из прошлого. Раньше считалось, что через волосы мамы малыш получает жизненную энергию, и если их состричь, ребенок зачахнет. Отсюда и возник запрет на стрижку. Ну а красить волосы нельзя, чтобы краска не нанесла вреда будущему малышу. В действительности современные краски достаточно щадящие. Кроме того, агрессивные красители вредны исключительно для ваших волос и кожи – к ребенку они не попадут. Поэтому не бойтесь ни ножниц парикмахера, ни краски для волос, ни лаков, ни декоративной косметики. Никакой опасности для вашего малыша они не представляют. А вот неухоженный вид может отразиться на вашем эмоциональном состоянии. Лишние же отрицательные эмоции вам сейчас совсем ни к чему.

Миф № 7. Беременность – не болезнь

Действительно, беременность – нормальное физиологическое состояние. Но в то же время состояние это отличается от обычного, и прежде всего значительной нагрузкой на все органы и системы женщины. А это означает, что возможен риск обострения хронических болячек, а также появления новых. Чтобы не допустить этого, следите за здоровьем и при недомоганиях не стесняйтесь обращаться к врачу. Но не впадайте в противоположную крайность – не прислушивайтесь постоянно к себе и не выискивайте специально признаки патологии.

Миф № 8. Если беременность протекает без патологий, женщина здорова, то можно спокойно родить ребенка дома

В принципе можно. Но как закончатся домашние роды, неведомо никому. Случиться может всякое, и не факт, что, если роды пойдут не так, вас успеют вовремя доставить в родильный дом. Да, про наши роддома рассказывают много «ужастиков». Тем не менее там работают профессионалы, там есть все необходимое, чтобы помочь в сложной или критической ситуации. Тем более что сейчас можно заранее выбрать и роддом, и акушера. Если вы все-таки решились рожать дома, пригласите квалифицированную акушерку и на всякий случай договоритесь с врачом в роддоме.

Миф № 9. Когда родится ребенок, помощь мне не потребуется – я справлюсь

Ни в коем случае не отказывайтесь от помощи, более того, попросите близких, чтобы хотя бы на первых порах они взяли на себя часть забот. Вы пока не представляете, как много времени уходит на уход за малышом: покормить, одеть, помыть, выкупать, укачать, сделать массаж, да и просто пообщаться. А еще остаются и домашние хлопоты. Если все взять на себя, можно дойти до нервного и физического истощения.

Помните: выносить и родить ребенка – это еще не самое трудное. Главное – вырастить его здоровым и счастливым. А это большой труд, но и большое счастье.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 сентября 2017 в 00:00
Планируя беременность, каждая женщина надеется на то, что ожидание малыша будет легким и приятным. Однако, согласно статистике, с теми или иными осложнениями сталкивается порядка 70% будущих мам.

КОММЕНТАРИИ