Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие бывают типы узлов миомы матки

Какие бывают типы узлов миомы матки
Опубликовано: 22 февраля 2018 в 10:45

Миома матки представляет собой доброкачественную опухоль, развивающуюся в стенке матки и имеющую вид округлого узла. Узел может быть одним – одиночная миома, а может образоваться несколько переплетенных между собой узлов – многоузловая миома.

Миоматозные узлы могут быть совсем маленькими, размером с горошину, а могут достигать веса нескольких килограммов.

Чаще всего причиной появления миоматозных узлов является гормональный дисбаланс.

Симптомы и течение болезни во многом зависят от того, где именно расположены узлы: внутри или снаружи матки или в мышечном слое, а также в каком направлении они растут. В зависимости от этих особенностей выделяют несколько типов миомы матки.

Субсерозная миома

Ее называют также подбрюшинной. Узел образуется под тонкой внешней оболочкой матки, в серозном слое, отсюда и название. Произрастает такой узел наружу, в направлении брюшной полости.

Это наиболее безопасная опухоль: она не сказывается на менструальном цикле, не влияет на возможность забеременеть (если только не пережимает маточную трубу) и родить ребенка, но может спровоцировать выкидыш.

Небольшой субсерозный узел никак не проявляется. Симптомы появляются тогда, когда опухоль достигает значительных размеров и начинает сдавливать окружающие органы и ткани.

При сдавливании нервных узлов появляются ноющие боли внизу живота, в пояснице.

Если опухоль задевает мочевой пузырь или мочеточники, нарушается отток мочи. Мочеиспускание становиться частым и болезненным.

При сдавливании прямой кишки возникают запоры, развивается геморрой.

Субмукозная миома

Этот узел, называемый также подслизистой миомой, развивается в слизистом слое и растет в направлении полости матки. Эта опухоль самая опасная, так как быстро увеличивается, вызывает сильные боли и кровотечения и может перерождаться в злокачественную опухоль.

Основной симптом субмукозного узла – длительные обильные менструации со сгустками и межменструальные маточные кровотечения. При этом женщина теряет много крови, что грозит развитием анемии со всеми сопутствующими признаками: слабостью, быстрой утомляемостью, ломкостью ногтей и пр.

Характерная особенность субмукозной миомы – схваткообразные боли внизу живота и в пояснице. Боли особенно сильны за несколько дней до и несколько дней после месячных.

У беременных субмукозная миома может стать причиной кровотечений и выкидыша, препятствовать нормальному развитию плода и родам.

Интерстициальная (интрамуральная) миома

Самый частый вид миомы. Такой узел развивается внутри мышечного слоя. Пока узлы небольшие, заболевание протекает без симптомов. Затем матка увеличивается, возникают боли внизу живота, менструальный цикл сбивается, месячные становятся обильными и длительными, между менструациями появляются кровянистые выделения.

В дальнейшем узел может выходить наружу, проявляясь как субсерозная миома, или прорастать в полость матки, характеризуясь признаками субмукозного узла.

Миома на ножке

Субсерозные и субмукозные узлы могут прикрепляться к стенке матки широким основанием, а могут соединяться с ней ножкой, через которую в опухоль поступает питание. Такие узлы растут медленнее, чем обычные миомы, и не проявляются особыми симптомами. Тем не менее они более опасны, так как ножка может перекрутиться, что вызовет некроз тканей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 июня 2017 в 14:51
Молочница, или по-научному кандидоз, – заболевание не столько опасное, сколько неприятное и мучительное. Появляется она, когда грибки из рода кандида, которые входят в нормальную микрофлору каждого человека, начинают усиленно размножаться, вызывая дискомфортные, а иногда и болезненные ощущения.

КОММЕНТАРИИ