Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что такое гиперандрогения

Что такое гиперандрогения
Опубликовано: 22 февраля 2018 в 11:26

Гиперандрогенией называется патологическое состояние, характеризующееся избыточным количеством андрогенов – мужских половых гормонов – в организме или их высокой активностью. Гиперандрогения может возникать как у женщин, так и мужчин.

Гиперандрогения у женщин

Хотя андрогены относятся к мужским гормонам, они вырабатываются и у женщин – яичниками и корой надпочечников. Определенное количество андрогенов необходимо женскому организму. Но когда уровень этих гормонов повышается, возникают как изменения во внешности (не слишком приятные для женщины), так и нарушения работы половой системы.

К первым относится появление у женщины мужских черт: избыточный рост волос на лице, подбородке, теле и выпадение волос на голове (появляются залысины), огрубление голоса, ожирение по мужскому типу, когда жир откладывается на животе в районе талии.

Страдает и кожа: она становится жирной за счет усиленной работы сальных желез, на лице и верхней половине туловища появляются угри

Однако самое главное – это изменения в работе половых органов. Это проявляется сбоями цикла, а затем и отсутствием месячных, что приводит к бесплодию. Растет риск развития кист яичников и эндометриоза, а также сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Вследствие изменений внешности у женщин могут наблюдаться депрессивные состояния.

Причины гиперандрогении

Гиперандрогения может быть первичной – врожденной, когда у девочки с рождения вырабатывается избыток андрогенов, и приобретенной, когда нарушается регуляция производства гормонов. В последнем случае причины могут быть различны:

  • синдром Кушинга, вследствие чего вырабатывается избыточное количество адренокортикотропного гормона, стимулирующего производство андрогенов;
  • синдром поликистозных яичников, при котором они вырабатывают избыток андрогенов; проявляется оволосением, ожирением, нарушениями цикла и бесплодием;
  • гормонозависимые опухоли яичников и надпочечников;гиперплазия и гипертекоз яичников – разрастание их ткани;
  • обычно возникает у женщин в пременопаузе и характеризуется повышенным давлением, ожирением, риском развития сахарного диабета;прием некоторых лекарственных препаратов.

Гиперандрогения у мужчин

Андрогены – мужские половые гормоны. Однако их повышенное содержание у представителей сильного пола вовсе не признак особой мужской силы. Высокий уровень тестостерона считается нормой только у подростков во время полового созревания. К 20 годам он должен снизиться до нормальных значений. В противном случае это состояние должно насторожить, так как может свидетельствовать о развитии серьезной патологии.

Причинами гиперандрогении у мужчины могут быть:

  • синдром Иценко–Кушинга;
  • опухоли яичек;
  • рак простаты.

Еще одной причиной является прием анаболиков для наращивания мышечной массы и некоторых лекарственных препаратов.

Проявляется гиперандрогения у мужчин появлением угревой сыпи, ранней потерей волос на голове, повышенной сексуальностью, склонностью к агрессии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
28 февраля 2018 в 10:34
На этот вопрос, по мнению австралийских ученых Э. Брауна и Р. Меермана, мало кто может ответить правильно. Причем куда уходит жир при похудении, не знают даже врачи, не говоря уже об обычных людях. Кто-то думает, что жир переходит в мышечную ткань, другие придерживаются мнения, что он выводится из организма вместе с мочой и калом, а большинство уверены, что излишки жировых отложений превращаются в тепло или энергию. А в действительности куда уходит жир, когда человек худеет?

КОММЕНТАРИИ