Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Эндометриоз: что это такое и чем он опасен

Эндометриоз: что это такое и чем он опасен
Опубликовано: 17 мая 2018 в 10:55

Эндометриоз – болезнь-загадка: сами медики точно не знают, отчего он возникает. Что это такое? Если говорить доступным языком, то это разрастание ткани эндометрия (внутренний слой матки) на окружающих органах.

С менструальной кровью частички эндометрия разносятся по организму и оседают на матке, маточных трубах, яичниках и даже в мочевом пузыре, кишечнике на пупке. Правда, вне половых органов эта патология встречается достаточно редко. Чаще всего затронута оказывается матка – клетки эндометрия внедряются в ее мышечную ткань, образуя очаги воспаления.

Как протекает эндометриоз

Эндометриоз развивается исподволь. Сначала возникают небольшие очаги, потом они увеличиваются, проникают глубже, покрываются соединительной тканью. Во время месячных под действием гормонов из эндометриозных очагов выделяется кровь, которая не выводится из организма, а скапливается и провоцирует воспалительный процесс и боли.

Болезнь эта коварная, так как сначала признаки эндометриоза не слишком выражены и многие просто не обращают на них внимания. Поэтому к врачу большинство обращаются, когда заболевание уже в полном разгаре. Чтобы не запускать болезнь, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога, а также внимательно относиться к любым изменениям менструального цикла, а также своего самочувствия.

Что должно насторожить

Следует обязательно посетить специалиста при появлении следующих симптомов:

  • Во время месячных внизу живота возникают болевые ощущения. Со временем боли усиливаются.
  • Длительность менструаций увеличивается, они становятся обильнее.
  • Между месячными возможны мажущие выделения или кровотечения.
  • Сексуальные контакты становятся болезненными.
  • Во время месячных возникают проблемы с кишечником: вздутие живота, запор, боль при дефекации.
  • Развиваются нарушения мочеиспускания (учащенное мочеиспускание, частые позывы).
  • Женщина ощущает слабость, тошноту, у нее нет аппетита, часто кружится и болит голова.

Однако все эти проявления могут быть признаками и других заболеваний, причем зачастую опасных. Например, длительные менструации и кровотечения между месячными дает гиперплазия эндометрия – болезнь, которая без лечения может перерасти в онкологическое заболевание. А болезненные менструации характерны для целого ряда патологий: инфекций, воспалительных заболеваний половых органов, миом, дисплазии шейки матки, гормональных сбоев и др.

Именно поэтому диагностировать эндометриоз должен только специалист.

Кто в зоне риска

Причины эндометриоза до сих пор точно не известны. Однако медики выделяют несколько факторов риска развития заболевания:

  • гормональный дисбаланс;
  • нарушения в функционировании иммунной системы, которая не уничтожает
  • патологические клетки;
  • аборты и другие медицинские вмешательства на матке, при которых повреждается ее
  • слизистая; заброс менструальной крови вверх;
  • инфекции и воспалительные процессы в половых органах;
  • долгое ношение внутриматочной спирали, неподходящие противозачаточные средства.

Более подвержены этому заболеванию нерожавшие или поздно родившие женщины, а также спортсменки и деловые дамы.

Что касается деловых женщин, то их попадание в зону риска можно объяснить сниженным иммунитетом и гормональными сбоями, обусловленными стрессовыми ситуациями, перегрузками на работе, нередко отсутствием полноценного отдыха и пр. Кроме того, женщины, строящие карьеру, не торопятся рожать, откладывая это на потом, что является дополнительным фактором риска эндометриоза.

Спортсменки и женщины, регулярно посещающие фитнес-клубы, нередко во время менструаций не прекращают тренировки.

Если при этом они пользуются тампонами, а занятия связаны с наклонами, поднятием ног, то велика вероятность заброса менструальной крови, а следовательно, и частичек эндометрия, к другим органам. То же может произойти и при половых контактах в «критические дни».

Нужно ли лечить эндометриоз?

Есть мнение, что лечить эндометриоз не нужно – он сам пройдет после рождения ребенка или во время менопаузы. Так ли это?

Действительно, при менопаузе менструации прекращаются и, казалось бы, эндометриоз должен исчезнуть сам собой. Но так происходит не у всех.

У некоторых женщин как раз перед наступлением климакса и развивается это заболевание. Менструальный цикл становится нестабильным, поэтому симптомы эндометриоза легко спутать с физиологическими нарушениями при раннем климаксе. Результатом является несвоевременная диагностика болезни, а значит, отсутствие лечения.

Чаще всего эндометриоз в климаксе развивается у женщин с ослабленным иммунитетом, имеющих другие патологии, в частности сахарный диабет, ожирение.

Так что и во время климакса можно страдать от эндометриоза. Кроме того, есть ли смысл мучиться от регулярных болей и прочих неприятных проявлений и с нетерпением ждать менопаузы?

Во время беременности эндометриоз у некоторых тоже может пройти – такие случаи есть. Но, во-первых, для этого заболевания характерно возникновение спаек, в том числе на маточных трубах, которые становятся непроходимыми. Поэтому одно из последствий эндометриоза – бесплодие.

Если беременность наступила, то второй опасностью этой патологии будет высокая вероятность выкидыша. Так как при эндометриозе матки ее стенки истончаются, то эмбриону трудно прикрепиться к ним. Кроме того, при эндометриозе возрастает риск внематочной беременности.

В общем и целом «лечить» эндометриоз беременностью не стоит. К тому же после беременности болезнь может развиться снова.

Чем еще опасен эндометриоз?

1. Постоянные сильные боли при эндометриозе выматывают женщину, мешают ей вести полноценную активную жизнь. Влияет эндометриоз и на отношения с партнером. Боязнь болезненных половых контактов может разрушить отношения, привести к проблемам в семейной жизни.

2. Обильные и длительные месячные, кровотечения приводят к развитию анемии.

3. При отсутствии своевременного лечения нередко приходится удалять матку, яичники. Это приводит не только к невозможности родить ребенка, но и к ослаблению иммунитета, преждевременному старению.

4. В случае поражения внутренних органов (кишечник, мочевой пузырь, брюшина) последствиями эндометриоза могут быть проблемы с кишечником вплоть до кишечной непроходимости, затрудненное мочеиспускание, перитонит.

Эндометриоз – болезнь серьезная и требует своевременного лечения у специалиста. Последствия запущенного заболевания могут быть очень тяжелыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
13 февраля 2012 в 00:00
Статистика показывает, что в настоящее время наблюдается рост случаев бесплодия за счет мужского фактора. И на сегодняшний день мужское бесплодие практически сравнялось с женским. В Европе было проведено масштабное исследование, в котором оценивались ре-зультаты спермограммы за последние 50 лет.

КОММЕНТАРИИ