Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пищевые продукты, которые чаще всего подделывают

Пищевые продукты, которые чаще всего подделывают
Опубликовано: 28 апреля 2018 в 13:19

Сегодня на прилавках магазинов фальсифицированных продуктов очень много. Роспотребнадзор регулярно печатает отчеты проверок качества продуктов и называет недобросовестных производителей. Но все, что продается в магазинах, проверить невозможно. Вот и покупаем мы вместо сливочного масла обработанное пальмовое или творог, который… горит и плавится, как пластмасса – был такой случай в Петербурге.

Для чего подделывают продукты питания, понятно: производителю нужно получить прибыль, и желательно побольше. Вот и заменяет он качественные дорогие ингредиенты дешевыми подделками.

Что такое поддельные продукты

Подделки могут касаться:

  • количества – вес или объем указанный на пачках, коробках, не соответствует фактическому, замороженные продукты (рыба, креветки) содержат значительную долю льда;
  • состава – вместо говядины в колбасу кладут обрезки курицы, соевый белок, сметану делают из растительных масел, сахар в продуктах заменяют сахарозаменителями и т. д. При этом на этикетках указан совершенно другой состав продукта;
  •  технологии изготовления – например, вместо нескольких месяцев сырье выдерживается несколько дней, при этом к нему добавляются небезопасные вещества; при разведении рыбы, скота используют большие дозы антибиотиков, которые мы и потребляем вместе с мясом и рыбой.

И если в первом случае мы переплачиваем деньгами, то во втором и третьем можем расплачиваться собственным здоровьем.

Поддельные продукты могут быть опасны для организма:

  • трансжиры, используемые вместо молочных жиров, вызывают атеросклероз, ожирение, провоцируют преждевременное старение, повышают риск развития раковых опухолей.
  • консерванты, красители, другие добавки для улучшения вкуса и сохранения товарного вида при регулярном употреблении приводят к негативным последствиям – от аллергии до онкологической патологии;
  • синтетические сахарозаменители содержат канцерогенные вещества и т. д.

Рассмотрим топ-5 продуктов, которые чаще всего подделывают.

Самые подделываемые продукты – молочные.

Как подделывают сметану

Сметану могут фальсифицировать, изготовляя ее не из молока, а из заменителей: молочный жир заменяют растительными жирами, чаще дешевым пальмовым маслом, а вместо молочного белка используют соевый. А чтобы получить нужные вкус и консистенцию, добавляют стабилизаторы, заменители вкуса, консерванты.

Другой вариант – разбавляют сметану более дешевым кефиром, а то и водой, а для густоты добавляют крахмал.

Как распознать подделку

Чтобы выяснить, есть ли в сметане крахмал, капните на нее йодом. Посинение продукта укажет на его присутствие.

Размешайте ложку сметаны в кипятке. Если она быстро растворится и вода станет белого цвета, это настоящий продукт. Если растворяться будет долго и на дне останется осадок – это подделка.

Как подделывают творог

В творог также добавляют пальмовое масло для увеличения жирности. Правда, теперь по стандарту это творожный продукт. Но обычно название пишется очень мелко – сразу не увидишь.

Добавляют в творог и воду, чтобы освежить подсыхающий продукт, и крахмал – для увеличения массы.

Особенно осторожными надо быть с творогом с фруктовыми добавками. Нередко такие продукты изготовляют из залежавшегося творога.

Как распознать подделку

Натуральный творог – рассыпчатый, не тягучий, с легкой кислинкой. Если на вкус продукт приторно сладкий – он поддельный.

Тест с йодом поможет распознать присутствие крахмала в продукте.

Размешайте немного творога в теплой воде. Если на поверхности плавают жирные пятна, то в продукте имеются растительные жиры.

Оставьте на ночь немного творога в теплом месте. Натуральный продукт останется белым и слегка скиснет, у поддельного появится корочка и он пожелтеет.

Как подделывают сыр

Так же как и другие молочные продукты – добавляют растительные жиры, в основном пальмовое масло. А иногда вообще делают продукт исключительно из растительных жиров, крахмала, сои, но без молока.

Для увеличения веса в сыр добавляют воду.

Еще один вариант – не выдерживают технологию, то есть не дают сыру дозреть.

Как распознать подделку

Натуральный сыр подсыхает, но не трескается. Если сыр крошится, это подделка.

Попытайтесь скатать шарик из кусочка сыра. Если сыр не настоящий, то вы легко это сделаете.

Как подделывают сливочное масло

Схема подделки та же, что и у других молочных продуктов: молочные жиры заменяются пальмовым маслом.

Как распознать подделку

Натуральное масло – светлое или слегка желтоватое. Чисто белое или ярко желтое масло – подделка.

Когда вы режете масло, оно не должно крошиться.

В холодильнике (не в морозилке) настоящее масло не застывает.

При комнатной температуре натуральный продукт становится пластичным и легко намазывается на хлеб. Масло на растительных жирах ломается, и его трудно намазывать.

Во рту настоящее масло быстро тает, продукт с растительным жиром растворяется медленно.

Как подделывают оливковое масло

В наших магазинах большинство оливковых масел с маркировкой «extra virgin olive oil» – вовсе не extra, и даже не virgin (первый холодный отжим). Чаще всего под этим названием нам продают смесь оливковых масел невысокого качества. И это в лучшем случае. В худшем же – оно даже не olive. Вместо оливкового можно купить подсолнечное или соевое с добавкой хлорофилла.

Как распознать подделку

Распознать, что перед вами: высококачественное масло или смесь обычных оливковых масел – достаточно сложно. А вот отличить оливковое от других растительных масел можно легко.

Поставьте бутылку в холодильник. Настоящее оливковое масло помутнеет и загустеет. В тепле оно снова станет прозрачным. Ну а если оно на холоде не изменилось, то это масло не оливковое.

Как подделывают мед

Способов подделки натурального меда много.

В мед добавляют эфирные масла, выдавая таким образом за другие редкие и более дорогие сорта.

В него кладут крахмал, муку, сахарный сироп, подкрашивая смесь чаем.

Под видом меда продают патоку с ароматизаторами и вкусовыми добавками.

Прошлогодний мед нагревают и разбавляют сахарным сиропом.

Пчел не выпускают из ульев и кормят сахарным сиропом. Получается так называемый сахарный мед.

И наконец, изготавливают искусственный мед из сахара, виноградного сока, арбуза, добавляя к ним лимонную кислоту.

Как распознать подделку

Натуральный мед со временем густеет и твердеет, искусственный остается жидким. Если мед к зиме не загустел, он искусственный, разбавленный или подогретый.

Вкус карамели указывает на то, что мед подогревали.

Поддельный мед может бродить или расслаиваться.

Натуральный мед тянется с ложки ниткой и не растекается сразу, а образует горку. Если его быстро наматывать на палочку, он не будет стекать, а завернется вокруг нее.

Наличие крахмала определяют йодом: размешайте немного меда в воде и капните йод. Если раствор посинеет, значит, в мед добавили крахмал.

Положите немного меда на бумагу. Если через несколько минут обратная сторона останется сухой, продукт натуральный, если образовалось мокрое пятно, мед разбавляли.

Чтобы не нарваться на подделку, мед лучше покупать у проверенных производителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 октября 2018 в 10:00
Пища – это топливо, которое требуется любому организму для жизнедеятельности. Именно поэтому снижение аппетита у ребенка всегда вызывает множество тревог и опасений у родителей. Чтобы накормить малыша, мамы идут на самые различные ухищрения. И не всегда выбирают правильный путь. Почему у ребенка снижается аппетит? На что обратить внимание? И как накормить малоежку?

КОММЕНТАРИИ